Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
С.Н.Кожевников Общая теория права.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
1.6 Mб
Скачать

10.4. Объекты правоотношений

В философии под объектом подразумевается то, что подвергается воздействию со стороны субъекта. В юридической литературе существуют разные, но близкие по смыслу определения объекта правоотношения. В обобщенном плане можно сказать: объект правоотношения – то, по поводу чего субъекты вступают в эти отношения, на что направлены их действия. Или: объект правоотношения – то, на что направлены права и обязанности субъектов правоотношений, по поводу чего они вступают в правовые связи. В рассматриваемом контексте объектом правоотношения может признаваться и то благо, на которое направлены субъективные права и юридические обязанности участников (субъектов) правоотношений. Понятие объекта в этом аспекте связано с явлениями социальной жизни, обладающими способностью удовлетворения потребностей и интересов участников правоотношения. По-видимому, наличие такого объекта вызывает необходимость возникновения и существования самого правоотношения.

К тому же, под несколько иным углом зрения к данной проблеме, выделяются следующие две концепции: монистическая и плюралистическая.

Согласно монистическому подходу (от греч. monos – один, единственный), единственным объектом правоотношения является человеческое поведение, действия субъектов по поводу реализации каких-либо социальных благ и интересов (например, купля-продажа, дарение, получение знаний в учебном заведении и т.д.). Однако такая точка зрения сужает круг объектов правоотношений, закрепленных в отраслевом правовом регулировании. В связи с этим возникла необходимость расширить перечень объектов правоотношений.

Согласно плюралистическому подходу (плюрализм – от лат. pluralis - множественный), разделяемому большинством ученых, признается множественность объектов правоотношений. Действительно, объекты правоотношений также разнообразны, как и разнообразны регулируемые правом общественные отношения.

В их числе называют:

1. Предметы материального мира, т.е. материальные блага – вещи, ценности, имущество, средства производства и др., способные удовлетворить потребности индивидов, организаций. Характерны в основном для гражданских имущественных правоотношений (залог, завещание, купля-продажа, обмен и т.п.).

2. Нематериальные личные блага (жизнь, достоинство, честь, здоровье, свобода, безопасность, неприкосновенность человека). Типичны для административных, уголовных и процессуальных отношений.

3. Духовные ценности, являющиеся продуктом интеллектуального творчества (произведения литературы, искусства, музыки, живописи, скульптуры, а также научные открытия, изобретения – все то, что является результатом интеллектуального труда).

4. Поведение, действия субъектов правоотношений. Это, например, разного рода действия в связи с проведением дознания, следствия (допрос обвиняемого), судебного разбирательства (оглашение приговора) и др.

5. Результаты поведения участников правоотношения. Имеются в виду те последствия, к которым приводит то или иное действие или бездействие. Примером может служить правоотношение, возникающее на основе договора перевозки (ст. 784-800 ГК РФ). В правоотношениях, вытекающих из договора подряда (ст. 702-722 ГК РФ) для заказчика также принципиально значим результат деятельности – построенное здание, отвечающее необходимым требованиям.

6. Ценные бумаги, официальные документы. Это – облигации, акции, векселя, деньги, лотерейные билеты, приватизационные чеки, паспорта, дипломы и т.п. Они могут стать объектом правоотношений, возникающих при их утрате, восстановлении, оформлении дубликатов и др.

Итак, назначение понятия «объект правоотношения» состоит в том, чтобы раскрыть смысл существования правоотношения, показать для чего субъекты вступают в правовое отношение и действуют в нем, реализуя свои права и обязанности.