Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
С.Н.Кожевников Общая теория права.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
1.6 Mб
Скачать

13.3. Право и правосознание: аспект взаимодействия

Связь права и правосознания носит характер такого соотношения, в котором между этими явлениями существует встречная зависимость1. Это предполагает осознание взаимосвязи двух факторов в следующих аспектах: воздействие правосознания на право и влияние права на правосознание.

I. Правосознание - фактор, влияющий на развитие права. Наиболее отчетливо это влияние проявляется в процессе формирования права и особенно заметно на стадии правотворчества. В этой связи обратим внимание на некоторые обстоятельства.

1. Прежде чем получить выражение в юридических нормах, интересы и потребности людей «преломляются» через волю и сознание людей. В этом аспекте правосознание и право следует разграничивать во времени. Правосознание существует «до права», предшествует праву, образно говоря, представляет собой «строительный материал для права». На основе правосознания осуществляется разработка проектов нормативных правовых актов, оказывается воздействие на процесс правотворчества и его результаты. В соответствии с правосознанием тех или иных субъектов (граждан, должностных лиц, представителей партий и др.) вносятся предложения по разработке проектов законов и иных нормативных правовых актов, их принятию. Иными словами, правосознание в этом аспекте – непосредственная предпосылка права.

2. Правосознание влияет и на устранение пробелов в праве, образующихся в связи с отставанием законодательства от развития общественных отношений и иных причин. Стало быть, правосознание активно «вторгается» в законодательный процесс, в формирование права. От уровня его зрелости во многом зависят эффективность законодательных актов, правового регулирования в целом.

3. Значение правосознания для практической реализации права. Роль правосознания в правореализации проявляется в нескольких аспектах.

а) Правосознание существенно влияет на соблюдение законов субъектами права. Тот факт, что исполнение правовых норм большинством людей осуществляются сознательно, как раз свидетельствует о регулирующей роли правосознания. Чем выше уровень правосознания членов определенных организаций, тем стабильнее в них дисциплина, последовательно реализуются принципы законности. Действительно, развитые чувства права и законности – важная предпосылка соблюдения требований правовых норм индивидами, их объединениями.

б) Правосознание играет существенную роль и в процессе применения правовых норм, при решении компетентными органами, должностными лицами конкретных юридических дел. Понятно, юридические дела рассматриваются на основе определенных норм права. Вместе с тем качество их рассмотрения во многом зависит от уровня правосознания должностных лиц – следственных, прокурорских работников, судей и др., осуществляющих правоприменение. Должностные лица обязаны понять, уяснить, разобраться в смысле права, его требованиях и дозволениях. Без развитого правосознания сделать это невозможно.

В целом можно сказать, что правосознание способствует индивиду, должностному лицу всесторонне оценить правовую ситуацию, использовать возможные средства достижения целей юридически значимого поведения.

Как видим, правосознание сопровождает нормы права на всем протяжении их действия. Оно есть необходимый компонент (составная часть) и правотворческой и правореализующей деятельности управомоченных органов.