Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
С.Н.Кожевников Общая теория права.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
1.6 Mб
Скачать

1.3. Сущность и содержание права

«Сущность» - философская категория, означающая главное, основное в рассматриваемом объекте, совокупность наиболее важных, решающих, устойчивых свойств и отношений, выражающих глубинные, необходимые связи и отношения, которыми определяются все другие свойства и признаки данного явления. Выяснить сущность применительно к праву – значит понять внутренние необходимые ключевые стороны этого явления. А в связи с тем, что праву присущ волевой характер, то сущность раскрывает то, чью волю оно выражает, чьи интересы воплощает. «Кто создает право и кому оно должно служить?» - в зависимости от ответа на этот вопрос в конечном счете и определяется сущность права.

На право, его сущность большое влияние оказывает состояние экономики, национальный состав населения, исторические традиции и другие факторы.

Сущность права, как и сущность государства, содержит две стороны – классовую и общесоциальную. Каждая из них была приоритетной в определенный исторический период. В этой связи в юридической науке сложились два подхода к сущности права: классовый и общесоциальный.

Классовый (марксистский) подход. В его рамках право определяется как воля господствующего класса. «Право по своей сущности, - отмечали К. Маркс и Ф. Энгельс, - есть возведенная в закон воля экономически господствующего класса, содержание которой определяется материальными условиями его жизни». С этой точки зрения сущность права раскрывается через его понимание как мощной социально-политической силы, как инструмента классового и политического господства. Тем самым сущность права предопределяет такие его свойства, как общеобязательность, гарантированность в случаях нарушения силой государственного принуждения, защищенность прежде всего интересов господствующего класса.

Социальный (общечеловеческий) подход. Его сторонники трактуют сущность права как средство выражения компромисса для снятия противоречия в обществе, как средство поиска согласия, взаимных уступок. По их мнению, при правовом решении именно на это должны быть направлены основные усилия, и лишь затем использоваться принуждение.

Сказанное концентрирует внимание на двойственном характере сущности права: с одной стороны, оно выражает, обеспечивает и охраняет интересы государственной власти - классовая сущность, с другой стороны, является средством защиты интересов всех членов общества - общесоциальная сущность.

Наряду с этими основными можно выделить и иные подходы к сущности права. В частности, одни ученые полагают, что сущность права проявляется в его органической связи с принципом справедливости. Другие видят сущность права в применении равного масштаба к различным людям.

Иными словами, сущность права многоаспектна. Она не должна сводиться к классовым и общесоциальным началам, может предопределяться национальными, религиозными и иными началами. Поэтому в сущности права в зависимости от объективных условий на первый план может выходить любое из названных начал.

1.4. Социальное назначение и ценностные основы права

Слово «назначение», согласно справочным изданиям, означает область, сфера применения кого (чего)-нибудь, цель, предназначение. Вопрос о социальном назначении права издавна привлекал внимание мыслителей прошлых эпох. Древнегреческий философ Демосфен видел социальное назначение права в том, что является средством установления порядка, которому должны следовать все люди. Римский политический деятель Цицерон видел социальное назначение права в том, чтобы быть определителем возможного и обязательного поведения индивидов и их объединений. Представители марксистской теории видели социальное назначение права в том, что оно выступает в качестве классового регулятора общественных отношений. Признавалось, что воля господствующего класса выражалась в форме законов.

В современной юридической литературе категория «социальное назначение» также трактуется в нескольких смыслах. В этом контексте признается значение права как необходимого инструмента регулирования экономических отношений, отношений по использованию природных ресурсов, по охране окружающей среды, по защите прав и законных интересов физических и юридических лиц, в утверждении народовластия, институтов демократии в современной России и т.д. В целом социальное назначение права проявляется в закреплении необходимых отношений, искоренении негативных явлений из жизни общества, создании условий для благоприятного развития новых, более прогрессивных отношений.

Ценность права. Смысл слова «ценность» означает способность того или иного предмета, явления быть полезным для достижения определенной цели. В этой связи ценность права может быть рассмотрена относительно общества, государства и личности.

1. Ценность права для общества проявляется в том, что оно:

- есть средство организации управления общественными процессами, отношениями между людьми, организациями;

- является действенным инструментом защиты существующего общественного строя;

- признается средством обновления общества, развивает те общественные отношения, в которых оно заинтересовано;

- реализует и правовые, и нравственные принципы, например, принцип справедливости, принцип свободы;

- устанавливает нормативные основы функционирования важнейших институтов гражданского общества (рыночная экономика, СМИ, система образования и др.);

- выступает средством разрешения социальных конфликтов в обществе, регионах, муниципальных образованиях;

- побуждает государственные структуры действовать с учетом того, что человек, его права и свободы конституционно признаны высшей социальной ценностью;

- содержит нормативные предпосылки законности и правопорядка, препятствует проявлению произвола, противоправных явлений, способствует их искоренению.

2. Ценность права для государства проявляется в нескольких следующих направлениях:

- правовые предписания используются для организации, упорядочения структуры государственного механизма. С помощью права определяются компетенция, властные полномочия государственных органов, порядок их формирования (выборность или назначаемость и др.); отношения субординации;

- правовые формы необходимы для осуществления функций государства (правотворческая, исполнительно-распорядительная, контрольно-надзорная), способствуют осуществлению основных направлений государственной деятельности на основании закона и в его рамках.

3. Ценность права для личности многоаспектна. Посредством юридических норм личность наделяется правосубъектностью, правовым статусом, качеством гражданина, системой прав и обязанностей, предопределяющих ее правовые возможности в обществе. К тому же, право охраняет, защищает такие личностные свойства, как жизнь, здоровье, достоинство, собственность и др.

Существенно и то, что в отношениях личности и государства в качестве приоритетных, согласно Конституции РФ, признаются права и законные интересы личности.

В целом можно сказать, что ценностный (аксеологический) подход к праву позволяет рассмотреть более глубоко и объемно его сущность, специфические особенности, регулятивные свойства.