Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
С.Н.Кожевников Общая теория права.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
1.6 Mб
Скачать

17.3. Цели и функции юридической ответственности

Цель – представляемое и желаемое будущее (событие или состояние), с которой сообразуются средства, необходимые для ее достижения. Можно сказать, цель есть идеальное представление субъектов о результатах своей деятельности1.

Определение целей юридической ответственности (наказания, взыскания) за правонарушение в законодательных актах не содержится, но в обобщенном виде они сформулированы в отечественной правовой литературе. Под целями юридической ответственности в основном понимают те фактические конечные результаты, которых стремится достичь законодатель, устанавливая меру ответственности правонарушителя или правоприменитель, применяя определенные санкции2.

Общая цель юридической ответственности – обеспечение существующего правопорядка, защита прав и свобод человека, охрана системы ценностей общества. Названная цель свидетельствует о социальной необходимости юридической ответственности, ее предназначении в правовой системе, независимо от отраслевой принадлежности.

Юридическая ответственность относительно конкретных лиц-правонарушителей имеет и более определенные цели. В их числе можно назвать следующие:

1) наказание правонарушителя, т.е. карательное воздействие на него, с целью переоценки им своей негативной жизненной позиции;

2) предупреждение совершения новых правонарушений лицом, привлекающимся к юридической ответственности (частная превенция);

3) восстановление, если это возможно, нарушенных прав, возмещение определенных потерь, убытков (достижение компенсационной цели).

Помимо этого, в литературе к числу целей относят и общепревентивную относительно общества, которое так или иначе получает информацию, сведения о возможных или наступивших неблагоприятных последствиях для субъекта, нарушившего закон. Такое воздействие на всех других субъектов права может способствовать предотвращению совершения правонарушения с их стороны.

Цели юридической ответственности осуществляются, более конкретизируются в ее функциях.

В научной литературе обычно выделяются следующие функции юридической ответственности: а) охранительная; б) штрафная (карательная); в) предупредительная (превентивная); г) компенсационная (правовосстановительная).

Охранительная функция юридической ответственности, как и права в целом, направлена на обеспечении защиты правопорядка, охрану существующего строя и общественных отношений, прав и свобод личности, собственности, обеспечение законности.

Штрафная (карательная) функция свидетельствует о том, что юридическая ответственность: - это всегда реакция государства на вред, причиненный правонарушением, своеобразный акт воздаяния (возмездия) субъекту правонарушения, влекущий для него негативные последствия (штраф, конфискация, лишение свободы и т.д.).

Предупредительная (превентивная) функция заключается в том, что юридическая ответственность существенное средство, предупреждающее новые правонарушения. Применяя наказание, государство влияет на сознание правонарушителя. Это влияние косвенно затрагивает и окружающих, напоминает о неизбежности наступления наказания. В этой связи применение юридической ответственности может предупреждать совершение новых правонарушений как правонарушителем, так и другими лицами.

Компенсационная (правовосстановительная) функция обусловлена тем, что применение юридической ответственности связано с необходимостью восстановить нарушенное право, защитить ущемленный правонарушением законный интерес. Наиболее отчетливо компенсационный характер этой функции проявляется в гражданском, семейном, трудовом праве. Взыскание причиненного вреда с правонарушителя компенсирует потери потерпевшей стороны, восстанавливает ее имущественные права. Как видим, в таких отношениях юридическая ответственность выступает в форме имущественной ответственности.

Итак, специфика юридической ответственности, назначение этого правового института достаточно отчетливо проявляется в ее целях и функциях, которые, как видно, органически взаимосвязаны, нередко «пересекаются».