Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
С.Н.Кожевников Общая теория права.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
1.6 Mб
Скачать

Тема 5. Правотворчество в российской федерации

5.1. Понятие и факторы правотворчества

Правотворчество – это деятельность по подготовке, обсуждению, принятию и опубликованию нормативных правовых актов, осуществляемая полномочными органами государственной власти, народом в порядке референдума, органами местного самоуправления, локальными структурами. Или: правотворчество – деятельность субъектов, наделенных нормотворческой компетенцией по созданию и принятию нормативных правовых актов.

Сущность правотворчества – возведение государственной воли в закон, иной нормативный правовой акт, то есть в форму юридических предписаний, имеющих обязательное значение.

Правотворчество – одно из важнейших направлений государственной деятельности, поскольку любое общество нуждается в правилах взаимоотношений между людьми, организациями. Оно направлено на создание и развитие действующего права как единой и внутренне согласованной системы общеобязательных норм – основы социального порядка.

Основная ценность правотворчества в том, что оно, образно говоря, «дает жизнь праву», формирует, оформляет его, как бы открывает «дверь» для регулирования отношений между людьми. С этой точки зрения правотворчество – это начальный этап жизни права. Cущественно то, что оно «вбирает в себя» экономические, политические и другие импульсы, влияющие на формирование права.

В юридической литературе правотворчество рассматривают в узком и широком смыслах. Первое, - узкое (буквальное) понятие правотворчества было раскрыто выше. Назовем в этой связи принятие Государственной Думой закона либо принятие закона непосредственно населением путем референдума.

Правотворчество в широком смысле - это наиболее объемное понятие, отражающее процесс формирования права под влиянием объективных потребностей общества – экономической, социальной, политической и иной направленности. Соответственно, здесь используется понятие «правообразование». Оно включает и собственно правотворческий, и весь предшествующий подготовительный процесс формирования права.

Можно сказать, что правообразование в своем развитии проходит три этапа. Первый – это возникновение общественных отношений, нуждающихся в правовом регулировании. В этой ситуации наметились предпосылки правообразования. Второй – связан с осознанием необходимости правового регулирования этих общественных отношений. В качестве производного фактора следует признать то, что начинает формироваться правотворческий замысел. При таком положении, правотворчество – итоговая часть правообразования, в рамках которой принимаются необходимые правовые акты, содержащие юридические нормы.

Существенно то, что процесс правообразования включает анализ и оценку сложившейся действительности, разработку концепции о будущем правовом регулировании, а также разработку проектов нормативных правовых актов. Как видно, правотворчество – заключительная грань в процессе образования права.

На правотворчество оказывает влияние целый ряд факторов объективного и субъективного характера. К первым относятся: материальные условия жизни общества, состояние отношений между национальными, этническими общностями, внешнеполитические особенности страны и др. Субъективные факторы - это потребности и интересы различных социальных групп в нормативном правовом регулировании общественных отношений, взгляды и позиции участников правотворческого процесса.

Основные особенности правотворчества

Правотворчество сложное по содержанию явление, деятельность по формированию общих правил поведения. Они отличаются следующими особенностями:

1) государственный фактор для правотворчества – главный, решающий, поскольку правотворческие государственные органы в основном принимают нормативные правовые акты;

2) правотворчество объективно обусловлено существующими в обществе экономическими, социальными, политическими и иными отношениями;

3) движущее начало (импульс) правотворчества – социальные потребности людей, социальных групп, интересы, свойственные обществу в целом;

4) это активная государственная деятельность, заключающаяся в творчестве права (выявление, всестороннее изучение, объективная оценка существующих на данный момент экономических, социальных и иных правообразующих факторов);

5) правотворческая деятельность осуществляется в рамках строго установленных процедур, специальных правил, содержащихся в регламентах правотворческих органов и других документах;

6) основной результат такой деятельности - юридические нормы, воплощающиеся главным образом в нормативных правовых актах, хотя в действительности, юридические нормы содержатся и в нормативных договорах, правовых обычаях, юридических прецедентах;

7) правотворчество – важное необходимое средство управления обществом, процесс, отражающий динамику общественной жизни, изменений, происходящих в экономической, социальной и иных сферах общественной жизни;

8) это основной способ воздействия государства на общественные отношения, преобладающее средство придания праву юридической силы.