Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
С.Н.Кожевников Общая теория права.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
1.6 Mб
Скачать

3.3. Право и иные социальные нормы

1. Право и обычаи. В центре внимания здесь правила поведения, сложившиеся исторически, закрепляющие элементы социального опыта. Обычаи занимают особое положение в системе социальных норм. Они представляют собой правила поведения, сложившиеся в сознании людей стихийно естественным путем и в результате многократного применения в повседневной действительности. Обычаи – стереотипизированная форма деятельности, соблюдаются в силу привычки, прежде всего, потому, что органически связаны с образцами конкретного поведения, практической деятельности людей. Они передаются из поколения в поколение в устной форме, отличаются высокой детализированностью предписаний, подробным описанием самого поведения (организация свадьбы и т.п.).

К признакам обычаев как разновидностей социальных норм можно отнести следующие:

- обычаи – это правила поведения, которые складываются стихийно в процессе повседневной жизнедеятельности людей;

- они складываются на уровне психологического восприятия целесообразных вариантов поведения. Известно, например, что восточные народы отличаются особым, ставшим обычаем, отношением к членам семьи, коллектива, достигшим преклонного возраста.

- обычаи не нуждаются в особых механизмах обеспечения, поскольку представляют собой усвоенную и признанную норму поведения людей;

- потенциально эти социальные регуляторы обеспечиваются силой общественного мнения;

Взаимодействие права и обычаев, по сути, означает отношение юридических норм к существующим в обществе обычаям. Такое отношение зависит от их содержания. Одни обычаи могут поддерживаться, санкционироваться государством, обретать характер правовых (правовые обычаи). Реализацию других необходимо предупреждать и пресекать посредством использования специальных правовых средств. Третью группу составляют обычаи, к которым право относится нейтрально. Примечательно, что таких обычаев большинство и связаны они в основном с межличностными отношениями (свадьба, день рождения, успешная защита диссертации и т.д.). Соблюдаются соответствующие обычаи или нет, - для права безразлично. Их соблюдение или несоблюдение никаких юридических последствий не влечет. Значит, есть обычаи, которые не предусмотрены правом и правовые обычаи. Имеется в виду то, что отдельные обычаи получают «фиксацию», закрепление в праве, называются правовыми.

Правовой обычай – специфическая форма, в которой выражается правило поведения, созданное самим обществом, вошедшее в привычку людей, и которому государство придало значение общеобязательной нормы. Заметим, ГК РФ признал возможным применения обычаев делового оборота, не противоречащих закону или договору (Ст. 5 и 6 ГК РФ).

2. Право и нормы общественных объединений (корпоративные нормы)

Корпоративные нормы (нормы общественных объединений) - правила поведения, создаваемые в объединениях, организациях, регулирующие отношения между их членами. Речь идет о нормах таких организаций, как профсоюзы, политические партии, кооперативы, добровольные общества (творческие, научные и др.), предпринимательские союзы. Особенности корпоративных норм: они распространяются на членов определенной организации; закрепляются в соответствующих документах (уставе, кодексе и т.п.); определяют не только права и обязанности членов организации, но и структуру ее органов, порядок их формирования, компетенцию; обеспечиваются определенными организационными мерами. Корпоративные нормы, следовательно, - это групповые нормы внутриорганизационного характера. По ряду признаков корпоративные нормы сопоставимы с юридическими: текстуально закреплены в официальных документах, принимаемых по определенной процедуре. Вместе с тем корпоративным нормам не свойствен такой признак права, как общеобязательность в масштабе страны или региона, поскольку их действие распространяется только на членов определенного объединения. К тому же, корпоративные нормы не обеспечиваются средствами государственного принудительного воздействия.

Влияние права на корпоративные нормы проявляется в нескольких аспектах. Прежде всего, законодательство Российской Федерации создает правовую основу организации и деятельности общественных объединений, определяет общий порядок их создания, взаимоотношения с государственными органами, параметры правомерной активности. Назовем в этой связи Конституцию РФ и федеральные законы «Об общественных объединениях» (1995), «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» (1996), «О некоммерческих организациях» (1996), «О политических партиях» (2001) и др.

К тому же, общественные объединения обязаны представлять свои уставы, программные документы в органы Министерства юстиции РФ и после регистрации признаются юридическими лицами.

Корпоративные нормы также могут оказывать определенное содействие государственным структурам в регулировании определенных видов общественных отношений. Так, в период выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ, партиям и другим общественным объединениям принадлежит право выдвижения кандидатов в депутаты, а также назначения своих представителей в избирательные комиссии. Следовательно, некоторые общественные объединения выступают как участники государственно-правовых отношений, взаимодействуют с государственными органами в политико-правовой сфере.