Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
С.Н.Кожевников Общая теория права.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
1.6 Mб
Скачать

Контрольные вопросы по теме

1. Сформулируйте понятие реализации права. Охарактеризуйте реализацию прав с объективной и субъективной стороны.

2. При каких условиях право считается реализованным?

3. Каковы формы реализации права? Раскройте их особенности, объясните их связь с определенными нормами права.

4. Что означает непосредственная реализация права?

5. В чем особенности реализации права путем его применения?

6. В каких ситуациях возникает необходимость в применении права?

7. Каковы стадии правоприменительного процесса? Назовите их особенности.

8. Какие признаки характеризуют акт применения права? Как соотносятся акты применения права и нормативные правовые акты?

9. Каковы основные требования к применению права?

10. Что означают пробелы в праве? Объясните смысл понятий «аналогия закона» и «аналогия права».

11. В чем особенности субсидиарного применения права?

Тема 12. Толкование права

12.1. Понятие и необходимость толкования норм права

Толкование в самом общем смысле означает объяснение чего-нибудь, изложение точки зрения, способ познания или понимание различного рода письменных источников.

Толкование в интересующем нас плане (юридическое толкование) – один из видов познания, интеллектуально-волевая деятельность, объектом которой выступают правовые нормы, изложенные в текстах нормативных правовых актов.

Юридическое толкование – это уяснение смысла норм права, установление их действительного содержания. Или: толкование норм права – это специальная деятельность, направленная на установление смысла и содержания нормативно-правовых предписаний для их практической реализации.

Объект толкования – нормативные правовые акты, содержащие нормы права. В юридической литературе также существует мнение, что толкованию подлежат все правовые акты (нормативные, договоры, правоприменительные)1.

Цель – правильное и точное понимание и применение права.

Субъектами толкования могут быть должностные лица, органы государства, представители общественных формирований, граждане – никто не ограничен в возможности раскрывать смысл правовых норм. Однако юридическое значение деятельности разных субъектов толкования права различно в связи с официальным и неофициальным характером того или иного вида толкования и их юридической значимостью.

Толкование как интеллектуально-мыслительный процесс, направленный на познание смысла нормы права включает следующие два обязательных элемента: уяснение смысла правовых норм «для себя» и разъяснение их смыслового содержания для других.

Толкование-уяснение – первое предварительное условие правильного понимания текста нормативного правового акта и содержащихся в нем норм права. Имеется в виду внутренний мыслительный процесс познания, направленный на раскрытие содержания юридических норм «для себя», для реального субъекта, для конкретного правоприменителя, принимающего правовое решение. В большинстве случаев достаточно уяснить смысл правовой нормы, чтобы вынести правильное решение по делу.

Например, законодатель, обсуждая проект закона, должен прежде всего понять для самого себя его смысл, что является предпосылкой принятия окончательного решения о его последующем издании.

Толкование-разъяснение – это деятельность, получающая внешнее выражение, осуществляемая компетентными органами и лицами для того, чтобы устранить неясности относительно содержания нормы права, внести определенность в ее понимание другими субъектами. Разъяснения дают Конституционный Суд РФ, пленумы Верховного суда РФ, прокуроры, юрисконсульты и др.

В одних случаях такое разъяснение оформляется в виде определенного документа, носит официальный характер. В других – оно может быть устным, неофициальным, принимать форму советов, рекомендаций.

Существенно то, что толкование может ограничиваться лишь одним уяснением. Вместе с тем, возникает необходимость в толковании-разъяснении, в тех случаях, когда в процессе толкования-уяснения в содержании закона или правовых норм обнаруживаются противоречия, либо, когда норма права требует дополнительной конкретизации и обоснования возможности ее применения к данной правовой ситуации. Следовательно, подобное разъяснение не носит обязательного характера по отношению к каждому закону или каждой норме. Оно требуется тогда, когда надо обеспечить одинаковость понимания толкуемой юридической нормы другими лицами.

Итак, уяснение и разъяснение – это две связанные стороны процесса толкования права, призванные давать правильное, точное понимание правовых норм в каждом конкретном случае.

Необходимость толкования обусловлена несколькими факторами.

1. Уяснение любого письменного документа требует мыслительной деятельности, нацеленной на понимание слов, предложений, их логической связи.

2. Толкование вызывается особенностями самих норм права, их общим характером, в то время как реальные общественные отношения, к которым применяются эти нормы, всегда конкретны. Данное обстоятельство может требовать использования юридических познаний, т.е. юридического толкования для правильной практической реализации норм права.

3. Краткость и лаконичность отдельных формулировок правовых норм, содержащаяся в них специальная терминология, а также оценочные понятия («корыстные мотивы и побуждения», «крупный размер хищения», «тяжкие телесные повреждения» и др.) предполагают соответствующее профессиональное разъяснение.

4. Иногда в законодательных актах используются такие обороты, как «в аналогичных случаях», «и другие», «и т.д.», что требует установления соответствующего смысла.

5. Имеют место случаи, когда законодательные формулировки противоречивы, не внятны, не последовательны, в связи с чем, требуются дополнительные разъяснения.

6. Толкование норм права предопределяется и их свойством системности, в связи с чем, действие одной нормы нередко зависит от других, логически связанных с ней норм. Понять, осмыслить такие связи юридических норм, т.е. их «взаимоотношения» с другими нормами права, можно посредством юридического толкования.

Напомним, особенности формулирования норм права (краткость, лаконичность, общий характер), их смысловые связи с другими нормами, отсылки к иным юридическим нормам, недостатки юридической техники – все это порождает необходимость юридического толкования.

Необходимость и значение толкования проявляется на всех стадиях правового регулирования:

- в процессе правотворчества;

- в проведении систематизации нормативных правовых актов;

- при разных формах реализации права.