Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
С.Н.Кожевников Общая теория права.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
1.6 Mб
Скачать

13.5. Правовой нигилизм: понятие, формы. Пути преодоления.

Нигилизм (от лат. nihil – ничто, ничего) – отрицание общепринятых ценностей, идеалов, моральных и иных норм, культуры, целесообразных форм общественной жизни. Этому социальному явлению свойственны следующие особенности:

- негативное, критическое отношение к общепринятым ценностям;

- бескомпромиссность отрицания с преобладанием субъективного начала;

- отсутствие позитивной созидательной программы;

- избрание деструктивных форм действия, проявляющихся в антиобщественном поведении и др.

Нигилизм, в зависимости от отрицания определенных ценностей, может быть нравственным, политическим, религиозным, правовым и т.д.

1. Правовой нигилизм – это отрицательное отношение индивидов, социальных групп к праву, к установленным правовым предписаниям.

Данное явление выражает определенный вид социального поведения в правовой сфере. В его основе специфическое состояние правосознания, для которого характерны: юридическая некомпетентность (отсутствие необходимых правовых знаний); неприятие права как социальной ценности; негативное отношение к его предписаниям, законам, правопорядку; установка на достижение социально значимых результатов неправовыми средствами, стремление воспользоваться «связями с нужными людьми»; дать взятку и т.д. Как видим, правовой нигилизм – это деформация (патология) правового сознания, различаемая на уровне общества и индивидов1.

Правовой нигилизм на уровне общественного правосознания в России имеет исторические и иные предпосылки, проявившиеся, в частности, в период «перестройки», когда многое переоценивалось, переосмысливалось, отвергалось. Сегодня основные источники правового нигилизма – особенности исторического развития общества и государства, несовершенство и недостаточная эффективность судебно-правоохранительной системы, кризисное состояние финансовых возможностей российского общества. Дают о себе знать властолюбие новой бюрократии, коррумпированность чиновников различных властных уровней и др.

2. Формы правового нигилизма могут быть выделены в следующей последовательности: сфера правотворчества, область правоприменения, личностный уровень проявления.

В сфере правотворчества к проявлениям правового нигилизма относятся:

а) имеющие место факты принятия нормативных правовых актов в спешке, без необходимого правового анализа, без проведения экспертиз законопроектов, что влечет их скорую переоценку, изменение, отмену;

б) принятие несовершенных, противоречащих по содержанию законов, включающих элементы дублирования;

в) издание правотворческими органами правовых актов за пределами их компетенции, без учета свойственной им формы, необходимой иерархии, что имеет место в основном в деятельности субъектов Российской Федерации;

г) включение в пространство правотворчества практики лоббирования - принятия законодательных и иных нормативных правовых актов в интересах определенных ведомств, социальных структур, должностных лиц;

д) нестабильность законодательства, его подвижность (внесение нередких изменений и др.).

В сфере правоприменения проявления правового нигилизма составляют:

а) нарушение законов и подзаконных актов должностными лицами административных и иных органов, принятие ими неправовых решений во имя достижения тех или иных сомнительных целей;

б) равнодушное отношение чиновников к людям, обратившимся в государственные учреждения с той или иной просьбой, заявлением, предложением;

в) длительная бюрократическая волокита при рассмотрении судебных споров.

г) распространенность нарушения прав человека в процессе правоохранительной деятельности и исполнении наказаний;

д) нерезультативность гарантий прав и свобод человека в системе деятельности многочисленных исполнительных органов государственной власти, администрации предприятий и учреждений, занимающихся вопросами приема и увольнения, оформления отпусков, пенсий, пособий по безработице и т.д.

Личностное проявление правового нигилизма.

Правовой нигилизм на личностном уровне проявляется в двух аспектах: во-первых, это - отрицательные представления, настроения и чувства людей по поводу действующего права, правовой действительности в целом; во-вторых, образ их действия, реальное поведение (практическая форма).

1. Правовой нигилизм как свойство индивидуального сознания - это: а) равнодушное, безразличное отношение к роли и значению права; б) скептическое отношение к его позитивным потенциальным возможностям; в) полное неверие в право и явно негативное отношение к нему, проявляемое в частности, в противоправных действиях; г) исполнение (соблюдение правовых предписаний исключительно под угрозой принуждения либо вследствие корыстных побуждений).

2. Правовой нигилизм как реальное поведение людей многоаспектно. Это – достижение социально-значимых результатов неправовыми средствами (стремление воспользоваться «связями с нужными людьми» и др.), нежелание добровольно исполнять (соблюдать) правовые предписания, высокий уровень правонарушений в стране, и прежде всего преступлений и др.

Сказанное означает, что правовой нигилизм – продукт социальных отношений, обусловлен множеством причин. Он подпитывается многими реалиями наших дней (нарушения прав человека, слабая правовая защищенность личности, сомнения в способности государства обеспечить порядок и спокойствие в обществе, оградить людей от преступных посягательств и др.). Правовой нигилизм может иметь и личные причины (несогласие с решением суда, соответствующая неудовлетворенность) и др.

3. Преодоление правового нигилизма – длительный процесс. Пути решения этой сложной проблемы разнообразны. Они включают:

- реформы социально-экономического характера, направленные на улучшение жизни людей;

- изменение содержания правового регулирования, повышение числа юридических норм, приближенных к интересам различных слоев населения;

- повышение уровня гарантированности прав и свобод человека и гражданина;

- укрепление режима законности в стране (соблюдение и обоснованное использование всеми государственными органами, должностными лицами, гражданами Конституции РФ, законов и подзаконных актов);

- последовательное обеспечение в стране правопорядка;

- повышение качества правового воспитания и правового образования;

- повышение эффективности деятельности всех ветвей государственной власти;

- повышение авторитета суда, правоохранительных органов посредством совершенствования их деятельности1.

Все это представляет собой процесс улучшения состояния правового сознания членов общества и их правовой культуры, способствующих постепенному преодолению правового нигилизма. Эта проблема – одна из самых актуальных в современной России.

Правовой идеализм. Антиподом правовому нигилизму, но сходным с ним по отрицательным последствиям, является правовой идеализм или юридический фетишизм.

Правовой идеализм – это завышенное представление о праве, характеризующееся преувеличением его роли и возможностей в жизни общества1.

Правовому идеализму свойственны следующие черты:

- возлагаются большие надежды на право, недооцениваются его возможности;

- гипертрофированное (преувеличенное) отношение к юридическим средствам;

- убежденность в том, что посредством законов можно решить все социальные проблемы (достаточно принять хороший закон и положение дел само собой улучшится);

- неочевидный характер, в связи с чем этому явлению в государственной деятельности и правовой политике не придается особое значение;

- отсутствие реальных механизмов и способов преодоления преувеличенных представлений о праве;

- следствие таких представлений, в конечном счете – неверие в возможности права; т.е. «смыкание» с правовым нигилизмом.

Как видим, правовой идеализм, как и правовой нигилизм, не в состоянии определить истинную ценность права, его реальные возможности.

Вместе с тем позиция правового идеализма получила в российском обществе распространение, особенно в массовом сознании. Однако несмотря на очевидную значимость правового механизма для сферы правосознания и правовой культуры, эта проблема в отечествнном правоведении еще не превлекла должного внимания ученых.