Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
С.Н.Кожевников Общая теория права.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
1.6 Mб
Скачать

II. Право – фактор, формирующий правосознание.

Состояние и развитие правосознания во многом обусловлено действующим правом, законодательством. Право, будучи средством волевого и интеллектуального воздействия, активно способствует формированию и развитию позитивных правовых представлений членов общества. Получение индивидами верных представлений о нормах права, правоотношениях, их объектах, о правомерном и противоправном поведении, юридической ответственности, возраста, с достижением которого она наступает и т.д. может рассматриваться в качестве ценностной основы, необходимой для их верной ориентации в сфере правового регулирования.

По-видимому, дефекты правосознания нередко возникают из-за незнания и непонимания норм права, содержащихся в законах и иных нормативных правовых актах.

Итак, при сопоставлении права и правосознания надо видеть их взаимодействие. Право и законодательство как регулятивные феномены испытывают определенную зависимость от правосознания и в процессе правотворчества, и в процессе правореализации. Вместе с тем развитие и состояние правосознания во многом обусловлены действующим правом, его предписаниями, объективной ценностью.

13.4. Правовая культура: содержание и виды

Понятие «правовая культура» тесно связано с понятием «правосознание». Однако, если правосознание – компонент (форма) сознания, то правовая культура - категория более сложная, шире, объемнее правосознания. Она включает не только идеологические и психологические элементы правосознания, но и юридически значимое поведение, деятельность в области правового регулирования.

Правовая культура есть часть общей культуры, включающая и сознание людей, и совокупность ценностей, созданных, создаваемых человеческой деятельностью на определенном этапе развития общества. В этой связи говорят о достижениях архитектуры, живописи, литературы, создании музыкальных произведений и т.д. 1

Право, как и другие соционормативные системы регулирования (мораль, религия), также показатель культурной оснащенности общества. Правовая культура характеризует аксиологический (ценностный) аспект права: степень развития законодательства и юридической практики, иные ценности, созданные деятельностью людей в сфере правового регулирования. В более широком плане правовую культуру можно рассматривать как совокупность устоявшихся и постоянно развивающихся норм права, правовых традиций, обычаев, психологических стереотипов, образцов правового поведения и соответствующей деятельности1.

Правовая культура в большинстве случаев определяется как качественное правовое состояние общества, обусловленная социальным, политическим, духовным уровнем его развития. Она выражается в правовых достижениях общества, в современном состоянии правовой системы. Главным источником российской правовой культуры является законотворческая и правоприменительная практика государства.

С этой точки зрения правовая культура охватывает своим содержанием лишь позитивные правовые явления, достижения, факты действительности, соответствующие правовым предписаниям. По-видимому, рассматриваемым понятием не охватываются многочисленные проявления правового нигилизма, коррупции, служебной неисполнительности должностных лиц, злоупотребления чиновниками своим служебным положением, хотя здесь присутствуют нередко многие «достижения со знаком минус».

Правовая культура в современном российском обществе «подпитывается» в основном из четырех источников. Во-первых, посредством разработки и законодательного закрепления правовых норм, определенных образцов и стандартов поведения, соответствующих существующей правовой среде.

Другой источник – идеологическое и правовое наследие советского периода. Имеются в виду те элементы, которые культивировала советская власть (например, ориентация на выстраивание «вертикали власти», на сильное централизованное государство).

Следующий источник – влияние дореволюционной российской культуры, включающей такие типичные черты, как патриотизм, коллективизм, соборность, отсутствие стремления государственной власти к самоограничению и самоконтролю, к преодолению правовой пассивности населения и др.

Еще один своеобразный источник российской правовой культуры является заимствование зарубежного правового опыта, главным образом западноевропейского, как это водится с петровских времен2. Данный вывод подтверждается отдельными статьями Конституции РФ, ее положениями о разделении властей, о плюрализме мнений и т.д.

Правовая культура – это не только результат, но и способ деятельности, реальное функционирование индивидов, должностных лиц, организаций в сфере правового регулирования. Прежде всего это культура деятельности всех тех субъектов, которые имеют отношение к законотворчеству, законодательству, правоприменению, правозащите и т.д.

Современное состояние правовой культуры в России оценивается неоднозначно. На ее уровень оказывают влияние не только позитивные, но и иные факторы, например, такие как противоречивое законодательство; существующий в социальных группах правовой нигилизм; коррупция в государственном аппарате; автономные субкультуры криминальных, экстремистских групп и др.

Правовая культура – явление динамическое, развивающееся, ее содержание обогащается теорией и практикой. Можно предположить, что в перспективе правовой культуре России будут свойственны новые качественные показатели. Этому способствуют совершенствование правовой системы общества, углубление процесса демократизации, борьба с коррупцией, преодоление бюрократизма, повышение правовой, политической активности граждан и др.