Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
С.Н.Кожевников Общая теория права.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
1.6 Mб
Скачать

13.2. Виды правосознания

В юридической литературе правосознание подразделяется на виды, в основном в соответствии с двумя критериями:

1) по субъекту; 2) по уровню.

1. В соответствии с первым критерием (субъектом) правосознание бывает индивидуальным, групповым и общественным.

Индивидуальное правосознание складывается у отдельного человека под воздействием разнообразных факторов и отношений, в которые он вступает. Оно в значительной степени зависит от принадлежности человека к той или иной социальной группе – профессиональной, общественно-политической и т.п. В любом случае такое правосознание – это совокупность правовых знаний, оценок, чувств и эмоций, мотивационных элементов, предопределяющих отношение личности к праву; правовой действительности.

Групповое правосознание выражает правовые представления и чувства тех или иных социальных групп, слоев общества, профессиональных сообществ (правосознание журналистов, представителей власти, военнослужащих, студентов юридических вузов и т.д.). Общность интересов членов группы определяется сходством восприятия ими государственно-правовой действительности, соответствующей ее оценкой. Вместе с тем групповые разновидности правосознания могут иметь существенные отличия, связанные с местом индивидов в социальной структуре, их различным отношением к собственности, к власти (правосознание населения с невысокими или крупными доходами). Следовательно, групповое правосознание, базируясь в целом на основных идеях, принципах права, может содержать ряд особенностей, отражающих специфические интересы определенных социальных слоев, которые должны учитываться и обеспечиваться в законодательной и правоприменительной деятельности государственных органов.

Общественное правосознание – предопределяется характером отношения к праву в обществе. По-видимому, в таком измерении речь идет о совокупности правовых идей, взглядов, мнений большинства членов общества. Этот уровень правосознания обусловлен индивидуальным, групповым правосознанием, но не сводится к ним. Данное правосознание обобщает правовые воззрения, свойственные разным людям и включает правовые идеи, которые распространены в данном обществе. Например, общенациональная установка на ужесточение наказания в современной России, воспринимает такой подход как некую панацею от преступности. Это влияет на правосознание законодателей, вследствие чего в Уголовном кодексе РФ преобладают жесткие санкции, связанные с лишением свободы.

Одновременно общественное правосознание так или иначе воздействует на индивидуальное и групповое правосознание. В целом они соотносятся как единичное, особенное и общее.

2. В соответствии со вторым основанием (уровня восприятия и глубины знания права, его особенностей как регулятора общественных отношений) принято выделять обыденное, профессиональное и научное (теоретическое) правосознание.

Обыденное правосознаниемассовые представления людей, их оценки, эмоции по поводу права и законности, порождаемые повседневными условиями жизни людей, их практическим опытом. Такому правосознанию нередко свойственны упрощенные, поверхностные представления о праве, формируемые под влиянием привычек, примеров близкого окружения. Самые общие знания о праве в большинстве случаев оказываются достаточными для того, чтобы не вступать в конфликт с законом. Значительную роль в обыденном сознании играют психологические элементы, т.е. чувства, эмоции, переживания.

Профессиональное правосознаниепонятия, убеждения, представления о праве, складывающиеся у профессионалов-юристов, непосредственно занимающихся юридической деятельностью (сотрудники органов внутренних дел, прокурорские работники, судьи, адвокаты, юрисконсульты и др.). Особенности профессионального правосознания проявляются в овладении знанием законодательного материала, в умении анализировать правовую действительность, принимать юридически обоснованные целесообразные решения. Разновидность профессионального правосознания – правосознание сотрудников правоохранительных органов. Система правовых взглядов, юридических знаний этих лиц должны соответствовать высокому уровню профессионального правосознания, поскольку от этого зависит качество их практической деятельности.

Научное правосознание свойственно научным работникам, занимающимся исследованием государственно-правовой действительности. Содержание этого вида правосознания составляют обобщенные сведения о государстве и праве, система правовых знаний, отличающихся объективностью и объемностью. Для него также характерно опережающее отражение правовой действительности, указывающее основные направления перспективного государственно-правового развития. Именно научное правосознание можно рассматривать в качестве предпосылки совершенствования правотворчества и юридической практики. Предложения этой направленности содержатся в монографических работах, научных статьях, комментариях законов и юридической практики, лекциях ученых-юристов, преподавателей юридических дисциплин и др.