Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
С.Н.Кожевников Общая теория права.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
1.6 Mб
Скачать

8.2. Стадии правового регулирования

Для правильного понимания юридической регламентации общественных отношений важным является установление стадий (этапов), которые проходит правовое регулирование в процессе своего развития. Действительно, сложность социального явления, обозначаемого словами «правовое регулирование», в значительной степени объясняется тем, что оно имеет ряд стадий. В юридической литературе преобладает мнение о том, что таких стадий правового регулирования три: формирование и действие правовых норм (общенормативное регулирование); возникновение субъективных прав и обязанностей (правоотношений); практическое осуществление права (реализация субъективных прав и юридических обязанностей).

Соответственно, обратим внимание на содержание стадий (этапов) правового регулирования.

Первая стадия правового регулирования – стадия правовой регламентации общественных отношений. Она отличается общим характером. Здесь происходит формирование нормативного регулятора, т.е. норм права путем принятия нормативных правовых актов (законов, указов, постановлений и т.д.). Так, для того, чтобы стал действовать процесс правового регулирования профессиональной подготовки юристов, необходимо, чтобы, прежде всего, была создана нормативно-правовая база, регламентирующая соответствующие отношения (конституция, Закон об образовании, Государственный образовательный стандарт, устав вуза и т.д.).

Вторая стадия – стадия возникновения на основе норм права и юридических фактов определенных правоотношений, в рамках которых конкретные субъекты наделяются определенными правами и юридическими обязанностями. Примечательно, что здесь происходит конкретизация предписаний норм права относительно тех или иных фактов реальной действительности. Необходимость этой стадии определяется тем, что права и обязанности индивидов и организаций, предусмотренные общими нормативными правовыми актами, отличаются общим, абстрактным характером. Их необходимо посредством правоотношений детализировать применительно к конкретной жизненной ситуации, «привязать» к персонально определенному субъекту. Например, в системе юридического образования такими субъектами являются учебные заведения, осуществляющие профессиональную подготовку юристов, абитуриенты, студенты, аспиранты, приобретающие соответствующую подготовку и др. Соответственно, приказ ректора о зачислении абитуриентов в ВУЗ или выпускников ВУЗа в аспирантуру порождает у них определенное правоотношение и соответствующие права и обязанности.

Третья стадия – стадия реализации субъективных прав и юридических обязанностей. Имеется в виду то, что права и обязанности конкретных субъектов для достижения определенной цели осуществляются на практике, реализуются в действиях, в поведении, в деятельности субъектов права (сдача экзаменов, защита дипломных работ и т.д.). В этой связи есть основание назвать эту стадию завершающей, поскольку здесь правовое регулирование достигает своей цели, в частности, удовлетворяются законные интересы субъектов права, скажем, получение диплома об окончании учебного заведения.

В дополнение к названным можно назвать четвертую стадию – стадию применения права, признаваемую одной из форм государственной деятельности, направленную на реализацию правовых предписаний путем разрешения конкретных дел. Правоприменение требуется в тех случаях, когда норма права не может быть реализована без властного содействия компетентных органов (например, решение ректора относительно аппеляции (обжалования) студентом заниженной оценки по определенной дисциплине, полученной на государственном экзамене). Соответственно, акты применения права представляют собой властные веления, которые обеспечивают не только возникновение правоотношений, но и проводят требования норм права в жизнь, гарантируют осуществление прав и обязанностей и т.д.

Итак, правовое регулирование – это осуществляемое при помощи системы правовых средств (юридических норм, правоотношений, индивидуальных предписаний и др.) нормативно-организационное воздействие на общественные отношения с целью их упорядочения, охраны, развития в соответствии с общественными потребностями.