Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
С.Н.Кожевников Общая теория права.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
1.6 Mб
Скачать

10.6. Юридические факты: понятие, классификация

Понятие юридического факта. Правоотношения не возникают сами по себе, да и нормы права автоматически правоотношений не создают. По сути, норма права означает официальный текст, изложенный на бумаге. Для того, чтобы норма права стала действующей, необходим «импульс», определенный «побудитель». Таковым является юридический факт. Название «юридический» относительно такого факта означает его «приобщенность» к действию юридических норм. С этой точки зрения все жизненные факты и обстоятельства делятся на юридически значимые и юридически безразличные.

Юридические факты – это конкретные жизненные обстоятельства, с которыми нормы права связывают возникновение, изменение и прекращение правоотношений.

К юридическим фактам относятся такие жизненные обстоятельства, которые вовлечены в сферу права, предусмотрены нормами права, точнее, их гипотезами. При наличии таких фактов в реальной действительности возникают последствия – правоотношения, предусмотренные нормами права. Например, при совершении лицом вменяемым и достигшим определенного возраста преступления, возникают уголовно-правовые отношения. Или: договор о поставке продукции – юридический факт, порождающий правоотношение и соответствующие права и обязанности поставщика и потребителя.

Признаки юридических фактов:

- такие факты – явления объективной реальности, т.е. конкретные жизненные обстоятельства (события, действия), являющиеся предпосылками правоотношений;

- данные реальные жизненные обстоятельства, предусмотренные нормой права, что и предопределяет их название «юридические факты»;

- свое формальное закрепление юридические факты получают в гипотезе правовой нормы;

- юридические факты влекут определенные правовые последствия (возникновение, изменение, прекращение правоотношений).

Виды юридических фактов. Юридические факты классифицируются по различным основаниям:

1. По характеру порождаемых юридических последствий выделяют правообразующие, правоизменяющие и правопрекращающие юридические факты.

Правообразующие факты вызывают возникновение прав и обязанностей (заключение договора, поступление в ВУЗ, регистрация брака, причинение вреда и т.п.).

Правоизменяющие факты влекут изменение правоотношений и соответственно изменения субъективных прав и обязанностей их участников (приказ о повышении работника в должности, перевод с очной формы обучения на заочную, замена лиц в обязательстве и др.).

Правопрекращающие факты вызывают прекращение правоотношений (расторжение договора, окончание вуза, увольнение с работы и др.).

2. По связи с волей субъекта юридические факты делятся на события и действия.

События - факты, возникающие независимо от воли тех субъектов, для которых наступают юридические последствия (достижение совершеннолетия, истечение сроков и т.д.). События делятся на абсолютные и относительные, от наличия которых зависит признание или непризнание прав и обязанностей определенных субъектов.

Абсолютные события – те естественные природные явления (наводнение, удар молнии, пожар и др.), которые совершенно не связаны с волей людей. Им придается юридическое значение в силу того, что они оказывают определенное воздействие на отношения, урегулированные правом. Например, гибель застрахованного имущества, в связи с стихийным бедствием, невозможность обязанной стороны по этой причине выполнить условия договора и т.д.

Относительные события связаны с волей других лиц, не участвующих в данном правоотношении, например, при поджоге дома. Такая ситуация может вызвать страховое правоотношение между собственником и страховой компанией. Следовательно, относительные события – обстоятельства, вызванные деятельностью людей (поджог дома), но выступающие в данных правоотношениях независимо от породившей их причины.

Действия – юридические факты, зависящие от воли субъектов правоотношения. Имеются в виду сознательно-волевые действия (бездействие), с которыми нормативные правовые акты связывают правовые последствия.

Действия с точки зрения соответствия правовым предписаниям делятся на правомерные (заключение гражданско-правовых сделок, подача заявления на поступление в вуз и др.) и неправомерные (преступления и проступки), в том числе административные, дисциплинарные и гражданско-правовые нарушения.

3. Правомерные действия в зависимости от отношения субъекта к последствиям, направленности его воли делятся на юридические акты и юридические поступки.

Юридические акты - действия, совершенные с целью добиться конкретного правового результата, вызвать юридические последствия (заключение гражданско-правовой сделки, заявление о принятии наследства, подача жалобы на действия должностного лица и т.д.).

Юридические поступки - действия, совершаемые лицами без намерения вызвать правовые последствия, но таковые возникают помимо их воли, в силу предписаний закона. К числу юридических поступков закон относит обнаружение клада, находку вещи, создание произведения. Здесь, как видим, юридические последствия связываются непосредственно с самим фактом – действием лица независимо от его волевой направленности.

4. По форме проявления юридические факты делятся на положительные и отрицательные. Положительные факты – это обстоятельства, способствующие возникновению правоотношений. Например, для вступления в брак требуется достижение брачного взраста, добровольность и согласие. Отрицательные факты - обстоятельства, препятствующие возникновению правоотношений. Норма права связывает здесь юридические последствия не с наличием того или иного обстоятельства, а с его отсутствием. Таковы, например, некоторые из условий, необходимые для регистрации брака (отсутствие другого зарегистрированного брака или определенной степени родства).

5. По структуре юридические факты подразделяются на простые и сложные (комплексные). Простой юридический факт - определенный факт, достаточный для возникновения правовых отношений, их изменения или прекращения. Например, заключение трудового договора, увольнение и т.д. Сложный юридический факт или фактический состав – это совокупность или система юридических фактов, необходимых для возникновения конкретных правоотношений. Так, для получения пенсии по старости требуется юридический состав, который включает четыре юридических факта: подача заявления о назначении пенсии; достижение пенсионного возраста, наличие определенного трудового стажа и решение соответствующего органа о назначении пенсии.

Существенно и то, что для призыва гражданина РФ на действительную военную службу необходим также юридический состав, включающий четыре юридических факта: наличие российского гражданства, достижение определенного возраста, наличие соответствующего состояния здоровья, отсутствие установленного законом права на отсрочку.

Итак, юридические факты отличаются особой юридической значимостью. Они выступают как средство, приводящее правовую норму в действие. Соответственно, с наступлением юридических фактов связана динамика общественных отношений – их возникновение, изменение, прекращение.