Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
С.Н.Кожевников Общая теория права.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
1.6 Mб
Скачать

11.6. Основные требования к применению права

Правоприменительная деятельность государственных органов, должностных лиц и иных уполномоченных субъектов осуществляется в соответствии с определенными требованиями. К основным из них относятся: законность, обоснованность, целесообразность, справедливость.

1. Законность. Это требование означает строгое и неуклонное следование компетентных органов, должностных лиц и иных субъектов закону в процессе правоприменительной деятельности. Имеются в виду такие моменты:

а) следование предписаниям определенной нормы права (их совокупности), прямо относящейся к рассматриваемому делу;

б) действие в рамках предоставленной компетенции, не присваивая себе полномочий, которые не предусмотрены в законе, должностной инструкции;

в) соблюдение всех процессуальных правил при квалификации обстоятельств дела, при избрании меры пресечения и т.д.;

г) принятие юридических актов установленной формы (постановление, решение и т.п.).

2. Обоснованность. Это требование предполагает:

а) полное выявление, глубокое изучение и использование всех относящихся к делу материалов;

б) исключение из цепи доказательств всех сомнительных и недоказанных фактов;

в) правильная квалификация обстоятельств дела (верный выбор соответствующей нормы и др.);

г) принятие решения только на основе достоверных, хорошо проверенных, правильно квалифицированных фактов.

Нарушение принципа обоснованности при принятии правоприменительного акта (неполное расследование в ходе следствия обстоятельств совершенных преступлений, их неправильная квалификация и др.) служит основанием для признания такого акта несостоятельным, его отмены.

3. Целесообразность. Проблема целесообразности в рассматриваемом аспекте предопределяется следующим обстоятельством. В процессе формирования норм права нельзя учесть все разнообразие конкретных случаев и обстоятельств, которые могут существенно влиять на принятие правоприменительного решения. Поэтому целесообразность предполагает оценку правовой ситуации с позиции: надо ли применять право, в каких пределах и т.д. Речь идет о том, что в рассматриваемой деятельности должны учитываться конкретные условия применения той или иной нормы права, приниматься во внимание специфика сложившейся ситуации и т.д.

Как видим, правоприменяющий субъект нередко имеет достаточно большой диапазон возможностей неодинакового решения юридически значимых вопросов. Назовем в этой связи относительно определенные санкции, предусмотренные Уголовным кодексом, с формулировкой «наказывается лишением свободы на срок от … до… лет» или «наказывается лишением свободы до … лет».

Это создает почву, с одной стороны, для принятия целесообразного решения, отвечающего смыслу закона, с другой, включает возможность для произвола, злоупотребления. В этой связи можно сказать, что представления о целесообразности субъекта, применяющего нормы права, во многом зависят от его профессионализма, уровня правосознания и правовой культуры.

4. Справедливость. Данное требование отражает идею о социальной справедливости демократического общества, означает убежденность лица, применяющего право в том, что принятое решение согласуется с общечеловеческими ценностями. С этой точки зрения деятельность правоприменительного органа или должностного лица должна быть беспристрастной, объективной к исследованию обстоятельств дела, к соответствующим лицам, к окончательному решению1. Справедливость принципиально важна в оценке правонарушений, их причин, личности правонарушителя. Как видно, справедливым является соразмерное наказание. Таким может быть и жесткое наказание, и освобождение от наказания.

Справедливость в процессе правоприменения наиболее отчетливо проявляется в случаях, когда законом предусмотрены разные варианты решения. Назовем в этой связи относительно-определенные и альтернативные санкции. Напомним, в альтернативных санкциях названы несколько видов неблагоприятных последствий (штраф, либо исправительные работы и др.), из которых правоприменитель должен выбрать только одно – наиболее справедливое для решаемого случая. Следовательно, справедливость относительно правоприменительного акта состоит в том, что такой акт принят не предвзято, в соответствии с объективной истиной, на законных, честных основаниях.

5. Профессионализм. Названное требование означает, что правоприменительное решение должно готовиться и приниматься лицом (коллективом лиц), обладающих глубокими юридическими знаниями, практическим опытом, умением решать сложные вопросы в сфере правовых отношений. Лицам, осуществляющим правоприменительную деятельность, должны быть свойственны высокая профессиональная и правовая культура.