Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Одним документом.docx
Скачиваний:
138
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
738.04 Кб
Скачать

Литература.

  1. Уголовно-процессуальное право. Учебник для вузов./Под общей редакцией профессора В. М. Лебедева. - М.:ЮРАЙТ. 2012;

  2. Уголовный процесс. Учебник для вузов. А. П. Рыжаков. -М.: Дело и сервис.2011;

  3. Уголовно-процессуальное право РФ. Учебник. Издание 3 –е, переработанное и дополненное Башкатов Л. Н. -М.: Проспект.2011;

  4. Уголовно-процессуальное право Российской Федерации: учебник/ отв. ред. И. Л. Петрухин. -3-е изд., перераб. и доп..- М.: Проспект, 2011;

  5. Уголовно-процессуальное право (Уголовный процесс). Курс лекций./Под общей редакцией д. ю. н., профессора Г. И. Загорского. - М.: Волтерс-Клувер. 2010

  6. Уголовно-процессуальное право Российской Федерации: учебник/ отв. ред. П. А. Лупинская. -2-е изд., перераб. и доп..- М.: Норма, 2009;

  7. Уголовный процесс. – Учебник для вузов. Издание 4 –е, переработанное и дополненное. / Под редакцией профессора А. В. Смирнова. - М: изд-во КНОРУС, 2008;

  8. Загорский Г. И. Актуальные проблемы судебного разбирательства по уголовным делам. Учебно-практическое пособие. - М.: Проспект. 2012;

  9. Уголовно- процессуальное право.- Учебное пособие. / Под редакцией В. И. Качалова и О. В. Качаловой. – М.; изд-во МГИУ, 2007;

  10. Постатейный комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации. Издание 3-е переработанное и дополненное./ Под ред. Петухова Н.А., Загорского Г.И.. – М.: ИКФ “ЭКМОС”, 2003;

  11. Уголовный процесс. - Учебное пособие в схемах. / Под ред. Качалова В. И. и Качаловой О. В.. – М.; изд-во Щит, 2003;

  12. Волокуп О. В. Система уголовного судопроизводства и проблемы её совершенствования. – СПб.: Изд. «Юридический центр Пресс», 2003;

  13. Ольков С.Г. Уголовно-процессуальные правонарушения. — Тюмень: ТВШ МВД РФ, 1996;

  14. Чельцов-Бебутов М.А. Курс уголовно-процессуального права. Очерки по истории суда и уголовного процесса в рабовладельческих, феодальных и буржуазных государствах. —Спб.: изд-во «Альфа», изд-во «Равена», 1995;

  15. Категориальный аппарат уголовного права и процесса: Сб. науч. тр. —Ярославль: Ярославский гос. ун‑т, 1993;

  16. Якупов Р.Х. Правоприменение в уголовном процессе России. — М.: МВШМ МВД РФ, 1993;

  17. Ларин А.М. Уголовный процесс: структура права и структура законодательства. —М., 1985;

  18. Зусь Л.Б. Правовое регулирование в сфере уголовного судопроизводства. —Владивосток: изд-во Дальневосточного ун-та, 1984;

  19. Даев В.Г. Взаимосвязь советского уголовного права и процесса. —Л.: ЛГУ, 1982;

Задачи.

1.

Дело по обвинению Кушлякова в совершении мошенничества, предусмотренного ч. 4 ст. 159 было передано в суд. Еще до назначения судебного заседания Кушляков узнал от своего защитника о том, что вступил в силу Закон о внесении изменений и дополнений в УПК РФ, согласно которому в ст. 314 УПК РФ были внесены изменения. В соответствии с ним одно из оснований применения особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением было изменено: теперь особый порядок может применяться по делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Кушляков был согласен с предъявленным ему обвинением и заявил судье ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства. Однако судья в удовлетворении ходатайства отказал, мотивировав это тем, что оно должно было быть заявлено в стадии предварительного расследования, но в то время норма уголовно-процессуального закона, предусматривающая такую возможность, еще не действовала. Поскольку уголовно-процессуальный закон обратной силы не имеет, Кушляков не имеет права на рассмотрение его дела в особом порядке.

Оцените правильность принятого решения? Охарактеризуйте действие уголовно-процессуального закона во времени?

№ 2.

29 декабря 2003 г. прокурором центрального района г. Ульяновска была дана санкция на обыск в квартире гр. Васиной Н.В., чей близкий знакомый Дерюгин А.С. обвинялся в хранении и распространении наркотических средств. Ввиду того, что гражданка Васина проживает одна и, прибыла домой из санатория «Волжский»2.01.2004 г., где находилась на отдыхе с 27.12.2003 г. по 2.01.2004 г. обыск в ее квартире был проведен лишь 3 января 2004 г. 5 января 2004 г. Васиной была подана жалоба в суд центрального района г. Ульяновска,в которой она указала на незаконность проведения у нее обыска. Доводы жалобы были следующие:

1)Васина не имеет никакого отношения к уголовному делу, возбужденному в отношении Дерюгина и не состоит с ним в родственных отношениях.

2)Разрешение на обыск в жилище с 1.01.2004 года даёт суд, поэтому санкция прокурора на производство обыска утратила силу с 1.01.2004 г.

Оцените доводы жалобы. Как надлежит поступить в данной ситуации?

3.

Осужденным Посковым был обжалован вынесенный в отношении него приговор Старооскольского районного суда Белгородской области. В качестве одного из доводов в кассационной жалобе фигурировал тот факт, что по аналогичному делу коллегия по уголовным делам Белгородского областного суда приняла иное решение. По мнению Поскова, в отношении него должно было быть принято аналогичное решение.

Оцените доводы жалобы. Имел ли в данном случае место судебный прецедент, является ли он источником Уголовно-процессуального права? Что является источниками Уголовно-процессуального права?

4.

Защитник-адвокат Погорелова, приглашенная родственниками обвиняемого Кленова, находящегося под стражей в следственном изоляторе, в качестве его защитника, прибыла в следственный изолятор для свидания со своим подзащитным. Однако не была пропущена туда, хотя и предъявила ордер на оказание юридической помощи и удостоверение адвоката. Погорелова сослалась на соответствующие нормы УПК РФ, регламентирующие участие защитника в деле, соответствующие права обвиняемого и т.д., однако ответственный дежурный по следственному изолятору заявил ей, что в своей работе они руководствуются не нормами УПК РФ, а правилами внутреннего распорядка и инструкцией, утвержденной приказом Минюста.

Оцените создавшуюся ситуацию. Являются ли нормы УПК РФ обязательными для сотрудников СИЗО? Являются ли должностные инструкции источниками уголовно-процессуального права?

5.

По подозрению в совершении преступления были задержаны Ревенко и Либенсон, являющийся гражданином Израиля. Либенсон заявил, что является гражданином иностранного государства и российский уголовно-процессуальный закон на него не распространяется. Он потребовал немедленной передачи его властям Израиля.

Оцените позицию Либенсона. Определите действие уголовно-процессуального закона в отношении иностранных граждан.

6.

Военнослужаший Козлитин проходил службу в составе миротворческих сил в районе грузино-осетинского конфликта и совершил преступление. Военно следственными органами Следственного комитета РФ было возбуждено уголовное дело, которое расследовалось по месту совершения преступления, а затем было направлено для рассмотрения в один из военных судов Северо-Кавказского военного округа.

Какими законами должны были руководствоваться органы расследования и суд в данном случае? Определите действие уголовно-процессуального закона в пространстве.

7.

Корабль, приписанный к порту Владивосток, находился в плавании, направляясь в порт Мурманск. После того, как корабль прошел Суэцкий канал и вошел в Средиземное море, было установлено, что матрос Вентиков совершил несколько краж личных вещей членов команды. Капитан корабля возбудил в отношении него уголовное дело и провел неотложные следственные действия.

Кому должны быть направлены материалы возбужденного уголовного дела по прибытии в порт? Какими законами должны руководствовать органы расследования в данном случае?

8

В поезде, следовавшем из Кишинева в Москву, при пересечении границы Украины и России, у гражданина Украины Бредько было обнаружено 300 г. белого порошка, предположительно героина.

Подлежат ли применению в отношении к Бредько нормы УПК РФ?

9.

23 июня 2002 года Борским районным судом был вынесен приговор в отношении осужденного Сидорова В. Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. б ч. 2 ст. 188 УК РФ. Адвокатом осужденного Сидорова В. Г. Малевкином В. Ю. 02 июля 2002 года была подана кассационная жалоба на вынесенный приговор в судебную коллегию по уголовным делам Н-ского областного суда. Судебная коллегия по уголовным делам Н-ского областного суда, рассмотрев кассационную жалобу, в соответствии с ч. 3 ст. 356 УПК РФ оставила данную жалобу без рассмотрения, как подданную с пропуском установленного срока.

Правомерны ли действия судебной коллегии по уголовным делам Н-ского областного суда? Действительно ли были пропущены сроки обжалования приговора в кассационном порядке? Как надлежит поступить в данной ситуации адвокату осужденного Сидорова В. Г. Малевкину В. Ю.?

10.

Уголовное дело по обвинению в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 132 УК РФ насильственных действий сексуального характера (мужеложства) в отношении Волкова поступило в Борский районный суд. Во время подготовки к судебному заседанию по данному уголовному делу были внесены изменения в ст. 31 УПК РФ, которые определяли, что уголовные дела о преступлениях, предусмотренные ч. 3 ст. 132 УПК РФ будут подсудны уже Верховному суду республик, краев, областным судам, судам городов федерального значения, судам автономных областей и судам автономных округов.

Какое решение должен принять судья районного суда по данному уголовному делу? Каму в данном случае будет подсудно уголовное дело? Обоснуйте свой ответ.

Тестовые задания:

1. Назовите источники уголовно-процессуального права:

а). Конституция РФ;

б). Уголовно- процессуальные кодекс РФ;

в). Указы Президента РФ;

г). Постановления Пленума Верховного Суда СССР, РСФСР и РФ;

д). Закон РФ «О прокуратуре РФ»;

ж). Приказы и инструкции Генерального прокурора РФ;

2. Применяется ли аналогия в уголовном судопроизводстве РФ?

а). Да, применяется;

б). Нет, не применяется;

в). Применяется в определённых случаях.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]