Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Одним документом.docx
Скачиваний:
136
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
738.04 Кб
Скачать

Правомерно ли действовал дознаватель? Какие виды процессуальных документов составляются при производстве дознания? Обоснуйте Ваш ответ.

14.

Следователь при производстве отобрания образцов почерка обвиняемого Усова для сравнительного исследования привлек к участию в следственном действии понятых. В последующем Усов обжаловал действия следователя и указал, что участие понятых при отобрании образцов для сравнительного исследования не предусмотрено законом и полученные результаты нельзя считать допустимыми и приемлемыми для экспертного исследования.

Обоснованна ли жалоба Усова? Какова цель участия в следственных действиях понятых? Обоснуйте Ваш ответ.

15

Адвокат Мезинцев оспаривал в суде результаты осмотра места происшествия, произведенного без участия понятых. Он указал на то, что в протоколе осмотра места происшествия не приведены весомые доказательства правомерности проведения осмотра без участия понятых. В частности, отсутствие понятых в протоколе объясняется длительностью во времени осмотра места происшествия – осмотр производился в течение 37 часов, а также тем, что продолжительное участие понятых отрицательно сказалось бы на их здоровье.

Оцените правомерность проведения осмотра без участия понятых.

В каких случаях следственное действие может быть проведено без участия понятых?

Какие дополнительные гарантии предусмотрены законом в случае производства следственного действия без участия понятых, когда по закону они должны участвовать в следственном действии? Обоснуйте Ваш ответ.

16.

Осмотр места происшествия производился в течение трех часов и, когда следователь приступил к осмотру трупа, одна из понятых потеряла сознание и продолжать участвовать в осмотре не смогла. Второй понятой отказался участвовать в продолжении осмотра, сославшись на занятость и необходимость убыть на важную деловую встречу.

Следователь пригласил двух сотрудников полиции – рядового Борисова и сержанта Суслова – обеспечивавших охрану места происшествия и продолжил осмотр с их участием.

Оцените правильность действий следователя. Обоснуйте Ваш ответ.

17.

Глухонемой Кочкин был вызван на допрос в качестве свидетеля. Из материалов дела следовало, что Кочкин из окна своей квартиры наблюдал обстоятельства убийства соседом своей жены. В Энской области, где производилось предварительное следствие, не было сурдопереводчика. Следователь решил общаться со свидетелем письменным порядком – на листе бумаги записывал вопросы, а свидетель излагал собственноручно ответы. Затем вопросы и ответы были занесены в протокол допроса и правильность их удостоверялась подписью свидетеля.

Оцените правильность проведения допроса. Обоснуйте Ваш ответ.

18.

Военно- следственным отделом Следственного комитета по Энскому гарнизону расследовалось уголовное дело о разглашении государственной тайны военнослужащим майором Силкиным. В ходе производства предварительного следствия по данному уголовному делу возникла необходимость произвести обыск в жилище гражданин Аруева, проживающего г. Энска с целью обнаружения документов, содержащих сведения, составляющие государственную тайну. Следователь военно –следственного отдела Следственного комитета по Энскому гарнизону вынес постановление о возбуждении перед судьей районного суда ходатайства о вынесении соответствующего решения о производстве обыска. Судья районного суда отказал в принятии ходатайства и указал, что обращаться следует в Энский гарнизонный военный суд.

Оцените правильность действий указанных должностных лиц. Обоснуйте Ваш ответ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]