Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
одкб.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
03.12.2018
Размер:
86 Кб
Скачать

Тема 1 Организация банковской деятельности

Вопрос 1

Содержание банковской деятельности

Банковская деятельность - деятельность денежно-кредитного института в сфере экономических отношений. Социальная атмосфера и развитие экономики страны зависит от деятельности банков. Банковские кризисы приводят к массовым разорением предприятий, снижению инвестиционных потоков и всеобщему экономическому спаду. Чем выше уровень развитости товарно-денежных отношений, тем разнообразнее  и многограннее становится деятельность банков.

Банковская деятельность имеет определенные особенности: (принципы)

1. В первую очередь, стоит отметить, что банк работает в сфере обмена, но не производства. Косвенно, конечно, затрагивается и производство. Это проявляется в том, что банк обслуживает разнообразные потребности(накопление производственных материалов, покупка новой техники и оборудования)

2. Банк - торговый институт. Сильно преобладают мотивы торговли в его деятельности. Банк не являясь собственником денежных средств, банк "покупает" и "продает" денежные средства другим экономическим субъектам. Вся его деятельность сосредоточена вокруг покупки ресурсов по дешевой цене и продаже по более дорогой.

3. Банк - коммерческое предприятие. Все операции банка совершаются на платной основе. За предоставленные кредиты банк взимает ссудный процент. За осуществление расчетных, кассовых и других операций банк взимает комиссию.

4. Работа банка имеет предпринимательский характер. Бездействуйщие капиталы одних субъектов экономических отношений начинают работать у других.

5. Банк -  не только коммерческое предприятие, но и институт общественности.

Удовлетворяя общественные потребности, банк помогает соблюдать общественные интересы.

Банк, работая в сфере обмена, действует как производительный институт, осуществляя движение денежного оборота в наличной и безналичной формах.

Результатом банковской деятельности явл банковский продукт коллективного труда банковского персонала. Банковский продукт характерен только для банка

Вопрос 2

Сущность работы банка

Банковский продукт обладает рядом отличительных особенностей и носит в основном нематериальный характер. Чаще всего это безналичная форма, предстающая как записи по счетам; вещественная форма — банкноты центрального банка, различного рода денежно-расчетные документы.

Банковский продукт создается на определенных направлениях деятельности.

1)На традиционном направлении продуктом банка выступают кредиты, депозиты, инвестиции.

2)На дополнительных направлениях можно назвать такие банковские продукты, как инкассация, конвертация валюты, перевоз документов, расчет и управление рисками.

3)На нетрадиционных направлениях деятельности можно выделить факторинг, форфейтинг, консультирование, гарантии, хранение ценностей и др.

Каждому продукту соответствует услуга, которая представляет собой совокупность действий, процесс создания банковского продукта. Услугами банка являются кредитование, организация расчетного процесса, депозитные услуги и др. Услуга предполагает осуществление операций.

к банковским операциямотносятся: 1) привлечение денежных средств физических и юридических лиц во вклады; 2) размещение привлеченных средств от своего имени и за свой счет; 3) открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц; 4) осуществление расчетов по поручению физических и юридических лиц, в том числе банков-корреспондентов, по их банковским там; 5) инкассация денежных средств, векселей, платежных и расчетных документов и кассовое обслуживание физических и юридических лиц; 6) купля-продажа иностранной валюты в наличной и безналичной формах; 7) привлечение во вклады и размещение драгоценных металлов; 8) выдач банковских гарантий

кроме перечисленных банки могут осущ банкоувские сделки:

1)выдача поручительств за третьих лиц предусматривающих исполнение обязательтсв в денежной форме

2)доверительное управление денежными средствами и иным имуществом по договору с юр и физ лицом

3)осущ операций с драг металлами и драг камнями

4)предоставление в аренду ФЛ и ЮЛ спец помещений или нах-ся в них сейфах для хранения документов и ценностей

5)лизинговые операции

6)оказание консультационных и информационных услуг

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]