Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Одним документом.docx
Скачиваний:
138
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
738.04 Кб
Скачать

Как следует поступить следователю в такой ситуации? Имеются ли в связи с приведенной ситуацией какие-либо обязанности у прокурора?

Составьте от имени следователя соответствующий процессуальный документ.

9.

Гражданин Солнцев был задержан по подозрению в совершении тяжкого преступления. В ходе производства допроса подозреваемого Солнцева, им было заявлено, что он ничего не помнит о совершённых им преступных действиях, вследствие сильного алкогольного опьянения. Кроме того, Солнцев настойчиво отрицает возможность совершения им преступления, в котором его подозревают. Допрошенный по данному уголовному делу в качестве свидетеля граждан Мамонтов, дал подробные показания, изобличающие Солнцева. Следователь решил в данной ситуации произвести между подозреваемым Солнцевым и свидетелем Мамонтовым очную ставку, с целью изобличить во лжи подозреваемого Солнцева.

Оцените правильность принятого решения.

10.

На гражданина Острикова было совершено разбойное нападение, в результате которого были причинены телесные повреждения и сняты с руки золотые часы, отобрана денежная сумма в размере 12 000 рублей и все, находящиеся при нём, документы. Сотрудниками местного уголовного розыска был задержан некий граждан Энгибарян в момент продажи золотых часов. Граждан Энгибарян по национальности – армянин. Допрошенный по данному уголовному делу в качестве потерпевшего граждан Остриков показал, что он точных примет нападавшего не помнит, так как был сильно пьян, однако ему кажется, что у нападавшего имеются ярко выраженные черты лица «кавказкой национальности». Кроме того, потерпевший показал, что если бы ему предъявили преступника, то он его, безусловно, опознал. Следователь предъявил потерпевшему Острикову гражданина Энгибаряна вместе с двумя другими мужчинами, одного роста и возраста, но с ярко выраженными чертами лица славянской национальности. В ходе производства опознания, потерпевший заявил, что он узнаёт гражданина Энгибаряна, как участника разбойного нападения по чертам лица.

Правильно было произведено опознание в данном случае? Что является доказательством по данному уголовному делу? Можно ли использовать данное доказательство по уголовному делу? Обоснуйте Ваш ответ.

11.

В процессе расследования уголовного дела об убийстве медицинской сестры Энской районной больницы гражданки Поливановой, возникла необходимость производства судебной экспертизы. Сам труп гражданки Поливановой был обнаружен её матерью, гражданкой Поливановой Марией Михайловной, по адресу: г. Энск, улица Восточная, дом 45, кв. 567.

Какой вид судебной экспертизы необходимо назначить следователю по данному уголовному делу? Какие вопросы необходимо поставить перед экспертом по данному уголовному делу? От имени следователя составьте постановление о назначении судебной экспертизы.

12.

На гражданина Суликова было совершено разбойное нападение в результате которого у потерпевшего были отобраны: кошелёк из тисненной светло- коричневой кожи с деньгами в сумме 34 000 рублей купюрами по одной тысячи и золотое кольцо. Из показаний потерпевшего Суликова, длина лезвия ножа, которым был он ранен, в результате разбойного нападения, составляла 10- 17 см. Перед тем как он увидел нож в руке преступника, раздался резкий щелчок, характерный для открывания складного ножа. Рукоятку ножа, Суликов, не видел. Каких либо иных данных о ноже Сулимов не знает. В ходе производства следственных действий у подозреваемого Ваулина был изъят открывающийся складной нож, лезвие которого составляла 15 см.

Имеются ли основания для производства опознания в данном случае открывающегося складного ножа? Может ли в данном случае открывающийся складной нож быть предметом для опознания? Обоснуйте Ваш ответ.

13.

По заявлению гражданки Голиковой об изнасиловании её гражданином Ким следователем следственного отдела Следственного комитета по Энскому району майором юстиции Паниным было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 131 УК РФ. Сама гражданка Голикова отказалась подвергнуться освидетельствованию. Следователь вынес постановление о освидетельствовании гражданки Голиковой, и, после ее привода она была освидетельствована врачом в присутствии двух понятых женщин. По итогам освидетельствования следователь, учитывая сведениями, сообщенными ему врачом, составил протокол. Данный протокол был подписан следователем, врачом, потерпевшей и понятыми. Кроме того, потерпевшая потребовала занесения в протокол факта принудительного ее освидетельствования, чего следователь не сделал.

Оцените правильность действий следователя. Обоснуйте Ваш ответ.

14.

Около 22 часов возле ресторана «У Татьяны», расположенной по улице Западной дом 34 возникла драка между гражданином Ротовым и неизвестным лицом мужского пола. От удара последнего гражданин Ротов упал на землю. К нему подбежал другой неизвестный мужчина и ударил нагой по лицу. Затем гражданин Ротов встал, и, пошатываясь, вошёл в фойе ресторан, где упал в бессознательном состоянии. Пострадавшего на машине «скорой помощи» в сопровождении его знакомой гражданки Дарьиной, видевшую всю драку, доставили в Энскую районную больницу, где Ротов скончался от кровоизлияния в мозг. По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ.

Какие следственные действия должен произвести следователь по данному уголовному делу? Перечислите все следственные действия.

15.

Гражданин Тулин обвинялся в совершении кражи из квартиры, находящейся на четвёртом этаже. В ходе допроса он показал, что проник в квартиру через окно, которое открыл через форточку. На балкон он пробрался через соседний лестничный пролет. Обвиняемый Тулин предложил продемонстрировать свой путь к месту совершения кражи и показать, каким образом он проник в квартиру. Следователь произвел проверку показаний обвиняемого Тулина на месте, в ходе, которой обвиняемый в точности воспроизвел свой путь к месту совершения кражи, каким он был во время совершения преступления.

Оцените правильность действий следователя. Что является доказательством по данному уголовному делу? Является ли данное доказательство допустимым по уголовному делу? Обоснуйте Ваш ответ.

16.

Старшим следователем следственного отдела Седственного комитета по городу Борску капитаном юстиции Фокиным расследовалось уголовное дело об убийстве на лестничной площадке 10 этажа гостиница «Борск» гражданина Хулина. При осмотре на месте происшествия был обнаружен пропуск на имя гражданина Корина, являющегося мастером по обслуживанию лифтов данной гостиницы. Смерть потерпевшего наступила от колото- резаной раны в область грудной клетки, нанесённого острым предметом. Кроме того, было выяснено, что у данного мастера имеется рабочее место на 2-ом этаже данной гостиницы, расположенной в комнате № 23.

Какое следственное действие должен произвести следователь по данному уголовному делу? Имеются ли основания для производства выбранного Вами следственного действия? Обоснуйте Ваш ответ.

17.

При производстве очной ставки между обвиняемым и потерпевшим участвовал адвокат. Обвиняемый отказался давать показания. В ответ на обвинение потерпевшего выступил адвокат обвиняемого, и, привел доказательства невиновности своего подзащитного. В дальнейшем адвокат задавал вопросы, как обвиняемому, так и потерпевшему. Следователь отвел ряд вопросов адвоката как не относящихся к делу. Адвокат возразил на действия следователя, и, после ознакомления с протоколом очной ставки потребовал занести в него все вопросы, которые он ставил перед обвиняемым и потерпевшим на очной ставке.

Оцените правомерность действий участников процесса в ходе очной ставки.

18.

По месту своего жительства, расположенного по адресу: г. Энск, улица Встречная дом 56 квартира 45, был обнаружен труп гражданина Анина. Со слов судебно- медицинского эксперта, участвовавшего в осмотре места происшествия, смерть Анина наступила приблизительно около 2- х часов назад, от огнестрельного ранения в голову. Следователь, осуществляющий осмотр места происшествия, принял решение отобрать образцы запаха воздуха на месте преступления. Производство данного следственного действия было поручено судебно- медицинскому эксперту, который при помощи специального приспособления отобрал запаховую пробу. Все эти действия были отражены в протоколе осмотра места происшествия. В ходе дальнейшего производства предварительного следствия был задержан гражданин Комов, который подозревался в совершении данного убийства. Следователь решил получить образец запаха данного лица, для чего привлёк к производству данного следственного действия специалиста в области одорологии, который извлёк из упаковки два лоскута адсорбента и поместил их в развёрнутом виде за пояс брюк подозреваемого. Производство данного следственного действия было отражено в протоколе получения образцов для сравнительного исследования. Кроме того, в данном протоколе было отмечено, что лоскуты адсорбента были извлечены из упаковки, обвёрнутой бумагой, коричневого цвета, и, находились у подозреваемого за поясом брюк- 20 минут. По инструкции они должны находиться в течении 30 минут. Следователем была назначена одорологическая экспертиза. В заключении эксперта было сказано, что существуют индивидуальные запахи проверяемого лица с изъятыми на месте преступления запаховыми пробами.

Оцените правильность проведения данных следственных действий? Можно ли использовать в качестве доказательства заключение эксперта? Обоснуйте Ваш ответ.

19.

Продавец магазина гражданин Пименов, допрошенный в качестве свидетеля по факту кражи из магазина, показала, какие товары были украдены и где они располагались. Следователь с помощью продавца решил уточнить на месте происшествия место расположения товаров с целью возможного обнаружения дополнительных следов преступления.

Какое следственное действие следует провести следователю? Что будет является доказательством при проведении данного следственного действий? Обоснуйте Ваш ответ.

20

По уголовному делу о нарушение уставных правил караульной службы было установлено, что часовой Чункин находился на посту №2, которая обеспечивала охрану складов ГСМ части, и, будучи часовым на посту, самовольно оставил свой пост, убыв, в находящийся в 250 метрах, солдатскую столовую. В результате чего неустановленными лицами со склада вспомогательного оборудования ГСМ было похищено военное имущество на общую сумму 125 546 рублей.

Сторона защиты отрицала обвинение Чункина, утверждая, что через проволочное ограждение не возможно пролезть часовому с оружием, и, пройти в столовую незамеченным часовым с поста №3. Рядовой Кускин, являющийся в то время часовым на посту № 3, в своих показаниях отмечал, что, находясь на вышке, не видел никого в связи с сильным туманом.

Какими следственными действиями возможно проверить версию защиты? Какое содержание данных следственных действий? Обоснуйте Ваш ответ.

21.

В квартире гражданки Аношкиной, подозреваемой в сбыте наркотиков, следователь проводил обыск. Во время обыска Аношкина незаметно бросила в карман одного из понятых упаковку с наркотическим веществом. Данные действия были замечены следователем, который и производил данный обыск.

Как должен поступить следователь в данной ситуации? Может ли следователь призвести личный обыск понятого? Обоснуйте Ваш ответ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]