Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Одним документом.docx
Скачиваний:
138
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
738.04 Кб
Скачать

Задачи.

№ 1.

Гражданин Васильков нанёс свему товарищу Аносову несколько ударов ножом в область живота. От полученных ран гражданин Аносов скончался. Гражданин Васенков спрятал нож у своей знакомой гражданки Поливановой В ходе допроса гражданин Васенков заявил, что нож находится в шкафу в кавртире гражданки Поливановой.

Какое следственное действие должен произвести следователь в целях обнаружения и изъятия ножа?

2.

Расследуя уголовное дело, возбуждённое по признакам преступления предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, следователь пришёл к выводу о необходимости произвести следственный эксперимент для выяснения возможности механизма подвешивания в обстановке, в которой был найден труп Потёмкина. С этой целью на месте преступления в присутствия понятых труп Потёмкина несколько раз подвешивался за шею на верёвке к потолочной перекладине. В результате эксперимента выяснилось, что длина верёвки, найденной при обнаружении трупа Потёмкина, привязанной одним концом за перекладину, позволяет трупу опускаться до пола, причём петля на шее в это время не затягивается.

Оцените правильность произведённого следственного эксперимента. Какой вывод можно сделать по результатам проведённого следственного эксперимента? Обоснуйте Ваш ответ.

3.

Следователь следственного отдела Борского РОВД лейтенант юстиции Аносов решил произвести следственный эксперимент по уголовному делу, возбуждённому по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с целью проверки возможности проникновения подозреваемого в помещение через пролом в двери. Доставленный на место проведения следственного эксперимента обвиняемый Назаров заявил, что он не желает участвовать в следственном эксперименте. Кроме того, о краже он ничего не знает, а раннее данные им показания ошибочны и явились результатом уговоров со стороны следователя.

Какое решение должен принять в данной ситуации следователь? Обоснуйте Ваш ответ.

4.

Следователь следственного отдела Энского РОВД капитан юстиции Яцкин по уголовному делу, возбуждённому по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ, назначил судебно- медицинскую экспертизу для установления причин смерти потерпевшего. Производство экспертизы было поручено хирургу Энской районной больнице Васину, который в качестве специалиста осматривал труп потерпевшего на месте преступления. О назначении судебно-медицинской экспертизы следователь вынес постановление, где указал фамилию эксперта.

Оцените правильность действия следователя в связи с назначением судебно- медицинской экспертизы? Имеет ли право производить данную экспертизу хирург Энской районной больницы Васин? Изложите последовательно все дальнейшие действия следователя по проведению экспертизы и их процессуальное закрепление в материалах уголовного дела. Какие вопросы на Ваш взгляд должен отразить в постановлении о назначении экспертизы следователь? Сформулируете данные вопросы.

5.

Следователем было возбуждено уголовное дело о разбойном нападении двух неизвестных лиц на гражданина Сукотина. По заявлению Сукотина, преступники, угрожая оружием отобрали у него золотой перстень, который он носил на правой руке, наручные часы, а также деньги на сумму 6 768 рублей. Кроме того, они нанесли Скотину побои. Сам Скотин был признан потерпевшим. В ходе производства предварительного следствия, выяснилось, что Скотин является психопатической личностью и состоит на учёте в психоневрологическом диспансере. В связи с этим фактом у следователя возникли сомнения в правильности показаний потерпевшего Скотина. Каких либо других доказательств разбойного нападения установить не удалось.

Что надо предпринять следователю в целях проверки и правильности показаний Скотина? Обоснуйте Ваш ответ.

6.

В результате дорожно –транспортного происшествия, совершенного водителем автомобиля марки ВАЗ -2109 государственный номер К 234 КУ 77 RUS гражданином Покуевым, был сбит гражданин Аничкин, который скончался в машине скорой помощи. В ходе производства предварительного следствия возникла необходимость производства следственного эксперимента. Следователь следственного отдела при Энском ОВД капитан юстиции Голиков решил произвести следственный эксперимент, в целях проверки и уточнения данных данного дорожно- транспортного происшествия. Для проведения следственного эксперимента были привлечены сотрудники местного ГИБДД, которые перекрыли в двух направлениях дорожное движение, обеспечив тем самым безопасность проведения следственного эксперимента. В результате перекрытия дорожного движения образовалась двух километровая автомобильная «пробка». При чём водители не могли проехать по данному участку, более 5 часов, из-за проведения следственного эксперимента.

Оцените действия следователя. Имел ли он право производить следственный эксперимент в данной ситуации? Обоснуйте Ваш ответ.

7.

Нарядом патрульно- постовой службы Энского РОВД был обнаружен неопознанный труп. Следователем к осмотру места неопознанного трупа был привлечен врач-педиатр Энской районной больницы, в связи с отсутствием судебно- медицинского эксперта.

Правомерно ли поступил следователь? Какие требования имеются в законе относительно особенностей осмотра неопознанного трупа? Обоснуйте Ваш ответ.

8.

При производстве по уголовному делу появилась необходимость в проведении повторной судебно-медицинской экспертизы трупа. Родственники погибшего, мусульмане, сообщили следователю, что место захоронения является для них священным и они против эксгумации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]