Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Одним документом.docx
Скачиваний:
138
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
738.04 Кб
Скачать

Литература.

  1. Уголовно-процессуальное право. Учебник для вузов./Под общей редакцией профессора В. М. Лебедева. - М.:ЮРАЙТ. 2012;

  2. Уголовный процесс. Учебник для вузов. А. П. Рыжаков. -М.: Дело и сервис.2011;

  3. Уголовно-процессуальное право РФ. Учебник. Издание 3 –е, переработанное и дополненное Башкатов Л. Н. -М.: Проспект.2011;

  4. Уголовно-процессуальное право Российской Федерации: учебник/ отв. ред. И. Л. Петрухин. -3-е изд., перераб. и доп..- М.: Проспект, 2011;

  5. Уголовно-процессуальное право (Уголовный процесс). Курс лекций./Под общей редакцией д. ю. н., профессора Г. И. Загорского. - М.: Волтерс-Клувер. 2010

  6. Уголовно-процессуальное право Российской Федерации: учебник/ отв. ред. П. А. Лупинская. -2-е изд., перераб. и доп..- М.: Норма, 2009;

  7. Уголовный процесс. – Учебник для вузов. Издание 4 –е, переработанное и дополненное. / Под редакцией профессора А. В. Смирнова. - М: изд-во КНОРУС, 2008;

  8. Веретенникова Е. А. Компенсация морального вреда реабилитированным в уголовном судопроизводстве России. Диссертационное исследование на соискание кандидата юридических наук. –М.; Российская Академия правосудия, 2008;

  9. Институт реабилитации в Российском законодательстве (возникновение, развитие, понятие, перспективы).- Монография. / Под общ. редакцией В. И. Рохлина – СПб.: Издательство Р. Асланова «Юридический центр Пресс», 2007;

  10. Климов Г. З., Сенякин И. Н. Реабилитация как правовой институт (вопросы теории и практики).- -Саратов, 2005;

  11. Антонов В. И. Институт реабилитации и его уголовно- правовое значение. Дис….. канд. юрид. наук. –Ижевск, 2001.

Задачи.

1.

По приговору Борского областного суда Валынин оправдан по ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 30, п. "з" ч. 2 ст. 105, ч. 1 ст. 222 УК РФ в связи с неустановлением события преступления на основании оправдательного вердикта, вынесенного присяжными заседателями, т.е. на основании п. п. 1, 4 ч. 2 ст. 302 УПК РФ. За ним признано право на реабилитацию. Заместителем Генерального прокурора РФ была принесено апелляционное представление в апелляционную коллегию Верховного суда РФ. Апелляционная коллегия Верховного Суда РФ, проверив материалы дела, установила нарушения ч. 3 ст. 328 УПК РФ. Кроме того, апелляционной коллегией было отмечено, что данное нарушение уголовно-процессуального закона при формировании коллегии присяжных заседателей могло повлиять на содержание ответов присяжных заседателей на поставленные перед ними вопросы, что является основанием для отмены оправдательного приговора по данному делу, и, направила дело на новое судебное рассмотрение со стадии судебного разбирательства.

Является ли в данном случае Валынин реабилитированным? Обоснуйте Ваш ответ.

2.

По приговору Борского областного суда Сидоров был оправдан по ч. 3 ст. 303, ч. 4 ст. 33, ч. 1 ст. 307 УК РФ за отсутствием в деянии состава преступления с признанием за ним права на реабилитацию. Сидоров обратился в суд с ходатайством о компенсации ему морального вреда, а именно: обязать прокуратуру Борской области через средства массовой информации и Интернет сделать сообщение о его реабилитации; направить письменное сообщение о принятых решениях, оправдывающих его, по месту его работы, а также указал на обязанность прокурора принести ему письменное официальное извинение за причиненный вред. При этом в Интернете ранее сообщалось о его уголовном преследовании. Судебным решением Борского областного суда требования Сидорова были удовлетворены частично: редакции газеты "Борский вестник" в течение 30 суток сделать сообщение о реабилитации Сидорова, а также сообщить об этом в адвокатскую палату Борской области.

Правомерно ли поступил Борский областной суд? Законны ли требования Сидорова? Обоснуйте Ваш ответ.

3.

По приговору Н-кого районного суда Агарков был оправдан в связи с не установлением события преступления и за ним признано право на реабилитацию. Агарков обратился в суд с ходатайством о компенсации ему имущественного ущерба, а именно: возместить ему средства на бензин при поездках на автомашине на судебные заседания. В судебным решении Энского районного суда о возмещении имущественного ущерба оправданному Агаркову было отказано, в связи с тем, что потраченные средства на бензин при поездках на автомашине на судебные заседания не являются имущественным вредом.

Правомерно ли поступил Энский районный суд? Законны ли требования Агаркова? Обоснуйте Ваш ответ.

4.

Судебной коллегией по уголовным делам Борского краевого суда в отношении Ивочкина был постановлён оправдательный приговор и признано за ним право на реабилитацию, в том числе на возмещение имущественного ущерба и компенсацию морального вреда, связанного с уголовным преследованием. Ивочкиным было подано исковое заявление о взыскании компенсации морального вреда, причинённого незаконным привлечением к уголовной ответственности и незаконным содержанием под стражей, и, было принято к производству судебной коллегий по уголовным делам Борского областного суда.

Правомерно ли было принято решение о принятии к производству исковое заявление реабилитированного Ивочкина судебной коллегий по уголовным делам Борского областного суда? Кто рассматривает иски и в порядке какого судопроизводства подлежат рассмотрению иски о возмещении имущественного ущерба и компенсации морального вреда, заявленные реабилитированными лицами? Обоснуйте Ваш ответ.

5.

По приговору Борского областного суда Кирдяшкин был оправдан по ч. 1 ст. 286 УК РФ за отсутствием состава преступления и за ним признано право на реабилитацию. Являясь оперуполномоченным уголовного розыска Борского УВД Кирдяшкин имел специальное звание «лейтенант полиции». Очередное звание «старший лейтенант полиции» ему было задержано в связи с возбуждением уголовного дела и заключением под стражу. Специальное звание «старший лейтенант полиции» ему было присвоено после вынесения оправдательного приговора и признания за ним права на реабилитацию. При этом задержка в присвоении очередного специального звания «старший лейтенант полиции», в связи с уголовным преследованием составляла два года четыре месяца. Реабилитированный Кирдяшкин обратился в суд с ходатайством о компенсации ему имущественного ущерба, а именно: выплате денежной средств, недополученной им в связи с задержкой присвоения ему очередного специального звания, и, присвоении очередного специального звания «старший лейтенант полиции» с момента, когда у него имелись все основания для присвоения такого звания, а именно ранее двух лет и четырёх месяцев.

Какое решение должен принять суд по данному ходатайству реабилитированного Кирдяшкина? Обоснуйте Ваш ответ.

6.

Борским областным судом Рогов был оправдан по ч. 1 ст. 112 УК РФ и осуждён по п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ к реальному лишению свободы. При этом в приговоре областного суда было указано, что за осужденным Роговым признаётся права на реабилитацию в связи с частичным оправданием его по ч. 1 ст. 112 УК РФ.

Правомерно ли поступил Борский областной суд? Имеет ли право осужденный Рогов на реабилитацию в связи с частичным оправданием? Обоснуйте Ваш ответ.

7.

Борским областным судом в отношении Варламова был постановлён оправдательный приговор и признано за ним право на реабилитацию. Варламов обратился в суд с ходатайством о возмещении имущественного ущерба в размере 135 567 рублей 40 копеек. При этом месячный заработок Варламова составлял 14 567 рублей без учёта единого социального налога. В конце года все члены трудового коллектива, в котором работал Варламов, получили премию в размере 20 567 рублей. Уголовное преследование в отношении Варламова до момента вынесения оправдательного приговора и признания за ним право на реабилитацию осуществлялось одного года и двух месяцев.

Какое решение должен принять суд по поводу заявленного ходатайства Варламова? Кто обязан осуществлять выплату имущественного ущерба реабилитированному Варламову? Обоснуйте Ваш ответ.

8.

По приговору суда Титов был оправдан по п. "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ, п.п. "б", "в" ч. 3 ст. 162 и по ч. 1 ст. 222 УК РФ за недоказанностью его участия в совершении преступлений. Титов обратился в суд с заявлением о признании за ним права на реабилитацию и о возмещении имущественного вреда в размере 21000 рублей в возмещение заработной платы.

Какое решение следует вынести суду? Обоснуёте Ваш ответ.

9.

Гражданин Иванов оправдан судом присяжных за отсутствием события преступления. В связи с реабилитацией Иванов обратился в краевой суд с ходатайством о возмещении ему имущественного вреда в сумме 86 017 рублей 56 копеек, который включил в себя учет уровня инфляции по заработной плате, суммы, выплаченные на оказание юридической помощи, расходы, связанные с поездками, в том числе и в суды первой и кассационной инстанций по отправке телеграмм.

Какое решение должен принять суд? Каков процессуальный порядок удовлетворения данного ходатайства? Обоснуйте Ваш ответ.

10.

Органами следствия Мурынов обвинялся в систематическом нанесении гражданке Павловой побоев из неприязни, а также в совершении хулиганства связанного с сопротивлением представителю власти. Постановлением судьи районного суда уголовное дело в отношении Мурынова, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.117, ч.2 ст.213 УК РФ, прекращено в связи с его смертью. Мать умершего - Мурынова и адвокат в жалобах просили об отмене постановления судьи и реабилитации умершего, поскольку, по их мнению, он не виновен в инкриминируемых ему преступлениях.

Оцените решение суда. Обоснуйте Ваш ответ.

11.

Гражданин Еловский, в отношении которого осуществлялся процесс реабилитации, скончался. Постановление о возмещении имущественного вреда, причиненного его привлечением к уголовной ответственности было вынесено после его смерти. С требованиями о выдаче данного постановления в суд обратились бывшая жена Еловского Панина, двоюродный племянник Еловского Суслов и проживавшая совместно с Еловским в последний год его жизни гражданка Свиридова.

Кому должно быть выдано данное постановление? Обоснуйте Ваш ответ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]