Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Одним документом.docx
Скачиваний:
138
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
738.04 Кб
Скачать

Литература.

  1. Уголовно-процессуальное право. Учебник для вузов./Под общей редакцией профессора В. М. Лебедева. - М.:ЮРАЙТ. 2012;

  2. Уголовный процесс. Учебник для вузов. А. П. Рыжаков. -М.: Дело и сервис.2011;

  3. Уголовно-процессуальное право РФ. Учебник. Издание 3 –е, переработанное и дополненное Башкатов Л. Н. -М.: Проспект.2011;

  4. Уголовно-процессуальное право Российской Федерации: учебник/ отв. ред. И. Л. Петрухин. -3-е изд., перераб. и доп..- М.: Проспект, 2011;

  5. Уголовно-процессуальное право (Уголовный процесс). Курс лекций./Под общей редакцией д. ю. н., профессора Г. И. Загорского. - М.: Волтерс-Клувер. 2010

  6. Уголовно-процессуальное право Российской Федерации: учебник/ отв. ред. П. А. Лупинская. -2-е изд., перераб. и доп..- М.: Норма, 2009;

  7. Уголовный процесс. – Учебник для вузов. Издание 4 –е, переработанное и дополненное. / Под редакцией профессора А. В. Смирнова. - М: изд-во КНОРУС, 2008;

  8. Мельников, В.Ю. Проблемы применения домашнего ареста как меры пресечения // Журнал российского права. 2007. N 3.;

  9. Степанов, Б.Б. Понятие и виды мер уголовно-процессуального принуждения [Текст] / Б.Б. Степанов. Ставрополь, СевКавГТУ, 2004;

  10. Васильева Е.Г. Меры уголовно-процессуального принуждения. Монография. Уфа: Издательство Башкирского государственного университета, 2003;

  11. Булатов, Б.Б., Николюк, В.В. Меры уголовно-процессуального принуждения М.: Спарк, 2003;

  12. Гриненко, А.В. Обоснованность задержания и заключения под стражу по УПК РФ // Журнал российского права. 2003. № 9;

  13. Малышева, И.А. Меры уголовно-процессуального принуждения // Уголовный процесс: Сборник учебных пособий. Общая часть. Вып. 1. М.: ИМЦ ГУК МВД России. 2002;

  14. Михайлов В.А. Меры пресечения в российском уголовном процессе. - М:. Право и Закон, 1996.

.

Задачи.

№ 1.

Своим постановлением судья областного суда от 24 июля сего года продлил Гурбину, обвиняемому в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «В», «Ж», «З», ч. 2 ст. 105, п. «В» ч. 3 ст. 162 УК РФ срок содержания под стражей на три месяца. Срок содержания под стражей Губина истекал 30 июля сего года. Настоящее уголовное дело находиться в производстве областного суда. Защитник подсудимого Губина в судебное заседание не явился. Подсудимый Губин возражал против рассмотрения вопроса о продлении срока содержания под стражей в отсутствии защитника. В апелляционной жалобе адвокат просила отменить постановление судьи и освободить Губина из –под стражи, считая, что судом необоснованно рассмотрен вопрос о продлении срока содержания под стражей в отсутствии защитника, поскольку сам адвокат, осуществляющий защиту Губина, своевременно известил суд о невозможности явки в судебное заседание в связи с болезнью.

Как должен поступить в данной ситуации суд апелляционной инстанции, рассматривающий данную апелляционную жалобу?

Было ли нарушено в данной ситуации право подсудимого Губина на защиту? Если да, то в чём они выражались?

№ 2.

Обвиняемому Симонову судьей Борского районного суда была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Соседка Симонова по лестничной площадке Ерофеева обратилась к следователю, расследующему данное уголовное дело, с жалобой, в которой указывалось на то, что оставшиеся без присмотра собаки постоянно лают и мешают Ерофеевой спать. Следователь в принятии жалобы отказал, указав, следующее: 1) он не правомочен рассматривать данную жалобу; 2) Ерофеева не является участником уголовного судопроизводства по данному уголовному делу; 3) возможность рассмотрения и удовлетворения таких жалоб в уголовном судопроизводстве не предусмотрена.

Оцените ситуацию. Как надлежит поступить в данной ситуации? Какие органы рассматривают жалобы в ходе уголовного судопроизводства? Правомерны ли доводы следователя?

№ 3.

По подозрению в совершении преступления был задержан подросток, который отказался назвать свое имя и фамилию, документов при нем не оказалось. При составлении протокола задержания дознаватель столкнулся с невозможностью занести в протокол данные о личности подростка. Кроме того, сообщить о проведенном задержании подростка близким родственникам не представляется возможным.

Как надлежит поступить в данной ситуации? Какое процессуальное решение должно быть принято в данной ситуации?

№ 4.

По подозрению в совершении преступления был задержан гражданин Крапивин, предположительно являющийся членом одной из ОПГ. В интересах следствия принято решение о сохранение его задержания в тайне. Однако Крапивин требовал, чтобы ему была предоставлена возможность сообщить о том, что он цел и невредим его супруге, находящейся в состоянии беременности.

Как надлежит поступить в данной ситуации?

5.

Гражданин Пинтюшенко совершил грабеж, вырвав у проходящей по улице гражданки Черепковой сумочку и попытавшись скрыться. Однако ехавший мимо гражданин Попырко догнал Пинтюшенко и совместно с гражданкой Черепковой доставил в ближайшее отделение органов внутренних дел. Пинтюшенко заявил, что задержание его незаконно, поскольку не проведено компетентными органами, в момент фактического задержания ему не была предоставлена возможность пользоваться помощью защитника, что предусмотрено законом.

Оцените доводы Пинтюшенко. Каков процессуальный порядок задержания?

№ 6.

К обвиняемому Гордееву был применена в качестве меры пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении. Однако следователю поступила информация о том, что обвиняемый направляется в международный аэропорт «Шереметьево 2» с целью покинуть страну. Времени на возбуждением перед судом ходатайства о применении в отношении Гордеева заключения под стражу в качестве меры пресечения, и получении на то разрешения суда не было.

Как и надлежит поступить в данной ситуации? Может ли Гордеев быть задержан в порядке ст. 91, 92 УПК РФ.

7.

В отношении обвиняемого Митякова было избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Через некоторое время к следователю с ходатайством о применении к Митякову личного поручительства обратился его брат. Следователь вынес постановление о применении к Митякову личного поручительства.

Правомерно ли поступил следователь? Сколько мер пресечения может быть применено?

8.

По подозрению в совершении хулиганских действий в городском парке был задержан 16-ти летний гражданин Переверзев. Вместе с ним была задержана и его 14-ти летняя спутница гражданка Ивлева. Никаких документов, удостоверяющих ее личность, при ней не оказалось.

Правомерно ли было осуществлено задержание? Каков процессуальный порядок задержания?

9.

В совершении тяжкого преступления обвинялся 16-ти летний Алешин. Следователем было установлено, что Алешин воспитывается в благополучной семье, однако дважды убегал из дому.

Какая мера пресечения может быть применена к Алешину?

10.

В ходе производства предварительного следствия по уголовному делу, предусмотренному ч. 1 ст. 172. 2 УК РФ в отношении обвиняемого Копычева, следователь, пришел к выводу о необходимости применения к нему меры пресечения в виде залога. При этом размер залога следователем был установлен в размере 80 000 рублей.

Правомерно ли было принято решение следователя об избрании меры пресечения в виде залога по данному уголовному делу? Может ли следователь самостоятельно применить данную меру пресечения?

11.

При решении вопроса о применении залога в качестве меры пресечения в отношении обвиняемого Иванюка, им было предложено использовать в качестве залога земельный участок, принадлежащий ему на праве собственности.

Может ли земельный участок быть предметом залога? В чем заключается сущность залога?

12.

Обвиняемый в совершении преступления Акимов раскаялся в содеянном, всячески способствовал раскрытию и расследованию преступления, однако ходатайствовал о применении к нему заключения под стражу в качестве меры пресечения, так как боялся причинения ему вреда со стороны друзей и родственников других обвиняемых.

Как надлежит поступить следователю? Каковы основания для привлечения под стражу?

13.

В совершении терроризма обвинялась 17-ти летняя уроженка Чечни Догаева, временно проживающая в Московской области. У Догаевой имеется 8-ми месячный ребенок.

Какую меру пресечения можно применить в отношении Догаевой? Какие меры попечения о детях, могут быть применены в ходе уголовного судопроизводства?

14.

В совершении тяжкого преступления обвинялся гражданин Логвинов. При решении вопроса о выборе меры пресечения следователю стало известно, что Логвинов проживает вдвоем с матерью, страдающей 4-ой стадией онкологического заболевания.

Какая мера пресечения может быть применена в отношении Логвинова?

15.

В совершении преступления обвинялся гражданин Кузнецов, работающий водителем дальних рейсов. На его иждивении находились жена и 2-ое малолетних детей.

Какая мера пресечения может быть применена в отношении Кузнецова?

16.

Следователь принял решение о применении в отношении 14-ти летнего обвиняемого Лукина меры пресечения в виде отдачи его под присмотр родителей. Родители Лукина против этого не возражали, однако Лукин категорически отказался от данной меры пресечения в виду того, что у него сложились конфликтные отношения с родителями.

Как надлежит поступить следователю? В чем заключается сущность данной меры пресечения?

17.

В отношении жителя города Курска Юдина было возбужденно уголовное дело. К следователю обратился с ходатайством депутат Орловской областной Думы Симонин, о применении в отношении Юдина личного поручительства, где в качестве поручителя выступит непосредственно Симонин.

Как надлежит поступить следователю? В чем сущность личного поручительства?

18.

В дежурную часть ОВД было принято сообщение о грабеже, совершенном в ночное время в одном из парков г. Энска. У потерпевшего была похищена кожаная куртка, 550 рублей и наручные часы марки «Луч». Выехавшая на место совершения преступления оперативная группа задержала бегущего через парк Кунакова, который держал в руках кожанную куртку. На руку у него были надеты часы марки «Луч». Кунаков в момент задержания сообщил, что торопился на последнюю электричку, а куртку нес в руках потому, что было жарко.

Какие уголовно-процессуальные действия необходимо совершить после фактического задержания? Какой процессуальный статус будет иметь Кунаков?

19.

В ходе рассмотрения Борским районным судом ходатайства об избрании в качестве меры пресечения в виде заключения под стражу, защитник- адвокат обвиняемого Власова, ходатайствовал перед судом о представлении стороне защиты времени для ознакомления с материалами и сами материалы, связанные с применением меры пресечения в виде заключения под стражу.

Какое решение должен принять суд по поступившему ходатайству от защитника обвиняемого Власова?

20.

Борским районным судом рассматривалось ходатайство об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении обвиняемого Панина. В судебном заседании обвиняемый Панин отсутствовал. Стороной обвинения, был предоставлен документ, который свидетельствовал о том, что Панин объявлен в международный розыск.

Какое решение должен принять судья районного суда в данной ситуации?

№ 21

Решением Борского районного суда обвиняемая в уклонении от уплаты налогов с юридических лиц главный бухгалтер ООО «Персен» Веткина была отстранена от должности. В течение 4 месяцев пока шло следствие и судебное разбирательство по данному уголовному делу, обязанности Веткиной исполнял другой бухгалтер этого ООО. Судом в отношении Веткиной был вынесен оправдательный приговор, с правом на реабилитацию. После вынесения оправдательного приговора гражданка Веткина вновь приступила к исполнению своих обязанностей. Веткина обратилась к директору ООО Зябликову с просьбой о компенсации за эти 4 месяца, на что Зябликов ответил отказом и заявил, что компенсировать временное отстранение ее от должности должно государство.

Разрешите ситуацию. Кто должен возместить компенсацию за 4 месяца, в течении которых не работала гражданка Веткина?

Тестовые задания:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]