Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
система гос управления очн. 4 к. 2011.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
672.26 Кб
Скачать

2.2. Государственная социальная политика

Социальная политика - это составляющая часть внутренней политики государства, воплощенная в его социальных программах, практике и регулировании отношений в обществе в интересах и через интересы основных социальных групп населения. Суть социальной политики заключается в том, чтобы способствовать развитию условий и образа жизни членов общества, совершенствовать социальные связи между ними и социальной средой.

Целью социальной политики является обеспечение более полного удовлетворения членами общества своих жизненных потребностей, поскольку именно по поводу их складываются социальные отношения и именно на этой основе происходит социальное воспроизводство общественных групп и индивидов.

Главной задачей социальной политики является выработка и осуществление организационно-экономических, научно-технических и нравственно-правовых мер по урегулированию взаимоотношений в обществе. Так, государство, аккумулируя материальные средства, социальную инфраструктуру, осуществляет различные организационные меры по обеспечению трудоустройства граждан, поддержке их материального благополучия и поддержанию социальной справедливости. Охрана жизни и здоровья человека является одной из основных социальных задач общества и государства. Приоритетной является и защита социально слабых общественных групп. При этом социальное обеспечение лиц, по тем или иным причинам лишенным возможности зарабатывать себе на достойную жизнь, осуществляется в 2-х формах: социальное страхование и социальная помощь. Их соотношение обусловлено спецификой социальной политики определенного государства.

Социальное страхование осуществляется, как правило, работодателем и самим работником, который платит в соответствующие фонды обязательные взносы.

Социальная помощь оказывается государством или местным территориальным коллективом лицам, которые оказались в бедственном положении, не имеют право на обеспечение по социальному страхованию, либо получают за счет фондов социального страхования незначительные суммы.

Формы социальных гарантий, льгот и выплат:

  • Государственные и социальные гарантии жизнеобеспечения (в области здравоохранения, образования, пенсионеров). Основной принцип - всеобщность и социальная справедливость.

  • Социальная помощь пенсионерам по нетрудоспособности.

  • Обязательное социальное страхование за счет страховых взносов работодателей и работников.

  • Выплаты и компенсации (социальные выплаты предприятий, и т.д.)

  • Добровольное социальное страхование.

Модели государственной социальной политики и их краткая характеристика представлены в таблице 1.

Социальная политика разрабатывается и реализуется на основе социальной доктрины. Она может быть охарактеризована как совокупность мер, направленных на решение социальных проблем, выделение приоритетов на этом пути, поиск ресурсов и эффективных путей достижения социальных целей. Социальная политика реализует права граждан через государственное регулирование (законодательное, программно-целевое, материально-финансовое) на достойные условия жизни, на свободное участие в жизни общества, выявляя социальный аспект во всех действиях разных субъектов управления. Поэтому механизм выработки и реализации социальной политики является интегральным. Он включает в себя государственную идеологию, право, социальные стандарты, экономические средства, культуру, психологию, демографию, национально-этнические регуляторы (организационные, региональные, местные, территориальные).

Реализация социальной политики опирается на ряд принципов: формирование системы общезначимых для большинства населения социальных ценностей и социальных стандартов, солидарность общества, сокращение уровня обездоленности, социальная безопасность.

К принципам разработки российской социальной политики следует отнести:

  • принятие социальной доктрины российского общества;

  • определение социальных целей (долгосрочных, среднесрочных и краткосрочных);

  • выявление на этой основе минимальных социальных гарантий безопасности жизнедеятельности (защиты генофонда, стабилизации жизненного уровня, стимулирования социальной активности, социальной защиты «групп риска», улучшения системы пенсионного обеспечения, системы образования, здравоохранения, жилищных вопросов, снижения криминогенной обстановки, искоренения алкоголизма и наркомании).

Таблица 1