Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
система гос управления очн. 4 к. 2011.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
672.26 Кб
Скачать

Партийные системы: определение и классификация.

Партийная система - это политический институт, который характеризует политическую организацию общества и сам характеризуется с одной стороны отношением между партиями и государством, с другой стороны взаимоотношениями партий с другими общественными организациями.

Партийная система связана с социальной природой власти, с методами ее осуществления, историко-национальными традициями, также с политической и правовой культурой данного общества.

Партийные системы можно классифицировать:

  1. Многопартийные системы - в развивающихся странах или для переходного периода. Цель создания - препятствия возникновению нежелательных для режима политических партий.

  2. Системы фиксированного числа партий - это та система, когда в избирательной борьбе за власть участвуют более двух политических партий и все они имеют шансы принять участие в формировании правительства. Существуют: с одной доминирующей партией, блоковая форма.

  3. Двухпартийные системы - при наличии множества партий, реально претендуют на власть и попеременно формируют правительство лишь две партии.

  4. Однопартийные системы - характерны для стран с авторитарным режимом, где легальный статус и право формировать правительство предоставлены одной, практически государственной партии.

Финансирование политических партий.

Правовые нормы, регулирующие финансирование политических партий представляют собой институт, который оказывает влияние не только на политические партии, но и на всю политическую структуру.

Законодательство о политической партии регулирует источники финансирования финансовой базы политической партии, осуществление ими хозяйственной деятельности, расходование денежных средств,. Также отчеты партий об их финансовой деятельности.

Источники финансирования партий являются:

  1. Вступительные и членские взносы.

  2. Различные частные пожертвования.

  3. Государственные субсидии.

  4. Доходы от разрешенной хозяйственной деятельности.

Во многих странах запрещено финансирование партий государственными органами, учреждениями, организациями.

Доходы от хозяйственной деятельности политических партий включают:

  1. Доходы от создаваемых партией предприятий.

  2. Доходы от партийного имущества.

  3. Доходы от пропаганды.

Конституционно-правовое регулирование самоуправления и государственных органов.

Государственный орган - лицо или организованная группа лиц, которые наделены правом принимать властные решения.

Государственные учреждения - организованная группа лиц, не принимающая властных решений по отношению к другим лицам, обслуживается либо население, либо государство в целом (армия, милиция, школы и т.д.).

Конституционно-правовое регулирование основывается на ряде принципов:

  1. Принципа народного суверенитета - источником власти в государстве считается сам народ.

а) представительная демократия, которая осуществляется через государственные органы, которые избираются народом;

б) непосредственная демократия (референдум, народная инициатива).

  1. Принцип разделения властей.

(18 в) Компетенция каждого органа зависит от правового статуса и фактического соотношения полномочий с другими органами причем она определяется так, чтобы исключить господство одного органа над другими.

Государственный аппарат - наиболее существенная часть государственного механизма. Каждый государственный орган состоит из профессиональных государственных служащих, не обладающих властными полномочиями, которые составляют госаппарат. Включает служащих, исполнителей, законодательные, судебные государственные органы, военные, милиция.