Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
система гос управления очн. 4 к. 2011.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
672.26 Кб
Скачать

Принципы организации судебной власти.

  1. Независимость судей, которые обладают определенными гарантиями - несменяемость, иммунитет, неизменяемость вознаграждения во время пребывания в должности, административная или финансовая автономия судебной власти.

  2. Отправления правосудия только законно установленными судами с запрещением чрезвычайной организацией судов.

  3. Участие народа в отправлении правосудия (при помощи судебных заседателей).

  4. Судебная власть - один из результатов принципа разделения властей, который обеспечивает распределение полномочий по руководству делами общества в механизме народовластия. Судебная власть выступает в качестве отдельной ветви власти и приобретает особое значение в процессе сдерживания и ограничения представительных и исполнительных органов власти; является отражением единства и неделимости власти, субъектов государственной власти и приобретает государственный характер; выступает в качестве социальной и правовой категории.

Государственная власть в сфере осуществления судебной деятельности выполняет специфические задачи и функции, в соответствие с которыми ее органы наделяются особой компетенцией.

Согласно Конституции РФ правосудие осуществляется только судом, судебная власть осуществляется посредством конституционного, гражданского, административного, уголовного судопроизводства. Судьи старше 25 лет, юридическое образование.

Конституционный разрешает дела о соотношении Конституции РФ, федеральных законов, нормативных актов, которые принимаются президентом РФ; соотношение Конституций республик, Уставов, иных законодательных нормативных актов субъектов Федераций. Разрешает споры между федеральными органами власти, между органами государственной власти и ее субъектов, а также между высшими органами субъектов РФ; рассматривает жалобы по нарушении. Конституционных прав и свобод граждан. В составе конституционного суда 19 судей.

Верховный суд является высшим судебным органом по гражданским, уголовным и административным делам, осуществляет судебный надзор за деятельностью судов общей юрисдикции.

Высший арбитражный суд является высшим судебным органом по разрешению экономических споров, осуществляет судебный надзор за деятельностью арбитражных судов и т.д.

Прокуратура - единая централизованная система с подчинением нижестоящих прокуроров вышестоящим.

Лекция 6. Государственная служба: методология и практика

Вопросы:

1.1 Государственная служба как социальный институт.

1.2 Должности государственной службы

1.3 Государственная служба как организационный институт

1.4. Эффективность государственной службы

1.5 Система федеральной государственной службы

Государственная служба - эта специализированная сфера деятельности государственных служащих. Представляет собой механизм реализации политической воли государства.

Государство:

Осуществляет координацию общих дел, а также выполняет специфические функции, которые вытекают из противоположности правительства и народных масс.

  1. Фактор возникновения государства - необходимость политической власти иметь собственный аппарат управления.

  2. Следующий фактор - наличие правовой базы, прежде всего государственного права.

  3. Формирование государственной службы связано также с изменением мировоззрения и психологии.

  4. Следующий фактор - наличие корпуса подготовленных чиновников.

  5. Государственная служба возникает на основании экономических, финансовых предпосылок, этому способствует возможность государства содержать достаточно мощный разветвленный аппарат управления.

Основным принципом формирования государственной службы чаще всего является классовый.

Государства: рабовладельческие, капиталистические, феодальные.

По форме правления: монархические, республиканские, президентские. По политической организации: унитарные, федеративные. По характеру политического режима: демократические, авторитарные, деспотичные, тоталитарные, диктаторские и т.д.

Выделяют 3 типа легитимного господства:

  1. Рациональный (США, Англия, Франция). Управление государственными делами осуществляется профессионально подготовленным аппаратом чиновников. Основной принцип аппарата - верховенство закона.

  2. Патриархальный - для феодальных стран. Основной принцип: неизменяемость из древне существующим порядкам.

  3. Харизматический - для стран с авторитарным типом правления.

Служба управления имеет четкую иерархию: начальник, штаб управления, подчиненные (поданные). Формируются не по принципу деловой активности, а на основе личной преданности, отсутствие формального законного права.

В настоящее время в РФ используется принцип равного доступа к государственной службе и он закреплен в Конституции РФ, а также Федеральным законом «Об основах государственной службы в РФ».

Как социальный институт государственная служба представляет собой исторически сложившуюся устойчивую форму организации совместной деятельности лиц, находящихся на службе государства.

В обществе действуют экономические, политические институты и институты духовной сферы жизни общества.

Взаимосвязь государственной службы с институтом права.

Государственная служба является государственно-правовым институтом, имеет особый правовой характер.

Через институты государства и права государственная служба связана с экономическими институтами, которые выступают в виде собственности, хозяйственных и финансовых объединений различного типа и т.д. Этот механизм носит структурно-функциональный характер, что позволяет государству проводить определенную социальную и экономическую политику.

Государственная служба опирается в своей деятельности на СМИ, коммуникации и общественное мнение.

В развитых общественных системах элементом социальной культуры являются институты гражданского общества, которые отражают потребность населения в самоорганизации, саморегулировании общественных связей и отношений.

Государство обязано создавать нормативно-правовую базу функционирования институтов гражданского общества и через государственную службу контролировать выполнение законодательства всеми институтами. А институты гражданского общества призваны осуществлять общий или социальный контроль за деятельностью государственных служб.

Выступая элементом общественной структуры государственная служба имеет ряд особенностей:

  1. Представляет собой сферу профессиональной деятельности.

  2. Выступает как связующее звено между государством и гражданином общества, т.е. призвана защищать права и интересы граждан.

  3. представляет собой нечто больше, чем деятельность государственных служащих и органов управления. Государственная служба - это форма отражения общих связей, она является показателем степени гуманности и человечности существующих в обществе порядков.

  4. Имеет социальную ориентацию, направленную на приближение конституционного идеала к существующей реальности.

  5. Является не только правовой, но и этнической системой, т.е. выступает носителем морали, моральных ценностей.