Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
система гос управления очн. 4 к. 2011.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
672.26 Кб
Скачать

Организационные принципы государственной службы.

Государственная служба строится и функционирует на определенных принципах, которые отражают непосредственно природу данного института, закономерности его организации и развития. Причем в зависимости от содержания деятельности государственной службы принципы можно классифицировать на 3 группы:

  1. Основополагающие или исходные.

  2. Профессионального характера.

  3. Организационные.

Принцип - основополагающее теоретическое знание, не требующее практически ни каких доказательств.

В законе «Об основах государственной службе в РФ» выделено 12 принципов деятельности государственной службы.

  1. Верховенства Конституции РФ и федеральных законов над иными нормативными правовыми актами, должностными инструкциями при исполнении государственными служащими их обязанностей и обеспечение их прав.

  2. Приоритета прав и свобод человека и гражданина, их непосредственного действия.

  3. Единства системы государственной власти, разграничение предметов ведения между РФ и ее субъектами. Этот принцип также предполагает решение вопросов, связанных с переходом государственного служащего из одного уровня государственной власти в другой, из муниципального органа в органы государственной власти.

  4. Равного доступа граждан к государственной службе в соответствии с его способностями и профессиональной подготовкой.

  5. Разделение государственной службы на законодательную, исполнительную и судебную.

  6. Гласности государственной службы связан с организацией контроля за деятельностью государственной службы, с организацией анализа.

  7. Единство основных требований, предъявляемых государственной службе.

  8. Обязанности для государственных служащих решений, принятых вышестоящими государственными органами в соответствии с законодательством РФ.

  9. Профессионализма и компетентности государственных служащих.

  10. Гласности в осуществлении государственной службы.

  11. Ответственности государственных служащих за подготавливаемые и принимаемые ими решения.

  12. Внепартийности государственной службы, отделение религиозных учреждений от государственной службы.

  13. Стабильности кадров государственной службы, ранжирование должностей и званий.

Основная цель данного принципа - создать единую систему государственной службы, что требует проведения по вертикали государственной службы двух квалификаций:

  1. Разделение званий на отдельные группы, каждая из которых определяет определенными соотношениями именно ей характерными.

  2. Определение структуры, где каждая должность включается в аппарат управления и приобретает определенные положения в служебной иерархии.

Управление государственной службой.

Важным условием нормального функционирования и развития государственной службы является ее управление. Это управление представляет собой целенаправленное воздействие органов власти на государственную службу, как систему в целях реализации ее функций; проведение единой государственной политики в сфере организации и деятельности государственного аппарата и работы с персоналом.

Данное управление обеспечивает сокращение структуры государственной службы, поддержание определенного профессионального уровня, а также реализацию целей и программы государственной службы.

Объектом управления является государственная служба как профессиональная деятельность, как правовой, социальный и организационный институт, а также как отношение между государством и служащим.

По отношению к объекту управления государственной службы как профессиональной деятельности, субъектами является руководители государственных органов и другие должностные лица.

Приоритетные методы и приемы воздействия - это организационно распределительные, к которым относятся следующее:

  • постановка задач;

  • организация и исполнение;

  • координация действий;

  • определение ответственности, стимулирование и контроль.

Субъектом является законодательные, исполнительные и судебные органы власти, управление кадровой политики при президенте РФ. Здесь наиболее приоритетные правовые методы, т.е. рекомендуется поощрение.

Субъектом и по отношению к государственной службе как и социальному институту выступают законодательные, исполнительные органы власти. Приоритетны социально-экономические методы воздействия, к которым относятся ресурсное обеспечение, материальное стимулирование труда государственных служащих, социальная защита государственных служащих.

По отношению к государственной службе как организационному институту субъектом управления является совет по вопросам государственной службы при президенте РФ, органы субъектов РФ по вопросам государственной службы, а также кадровые службы государственных органов. Приоритетны организационные методы, которые включают анализ состояния государственной службы, разработку проектов нормативных актов, формирование конкурсных и аттестационных комиссий, методическое руководство учебой государственных служащих и информация населения о конкурсах и аттестациях государственной службы.

По отношению к государственной службе как отношение между государством и служащим субъектам выступают руководители, должностные лица, кадровые службы государственных органов, судебные органы, профсоюзы государственных служащих и наиболее приоритетными являются следственно правовые методы:

  • регулирование правового статуса служащих;

  • соблюдение из прав;

  • разрешение конфликтов в государственной службе.

Совет по вопросам государственной службы при президенте РФ - основной орган и состоит из следующих представителей:

  • от президенте РФ 6 человек;

  • от палат федерального собрания по 3 человека;

  • от правительства 6 человек;

  • от высших органов судебной власти по 2 человека (по 6).

В соответствии с федеральным законом совет наделен координационными, аналитическими и совещательными функциями.

  1. Данный совет анализирует состояние и эффективность государственной службы, координирует разработку проектов нормативных актов.

  2. Организует совместно с соответствующими государственными органами работу по формированию конкурсных комиссий, по проведению аттестации.

  3. Координирует методическую работу.

  4. Осуществляет формирование резервов по выдвижению на вышестоящие должности.

Наряду с Советом управления осуществляет Российская академия государственной службы при президенте РФ, межведомственная комиссия по переподготовке и повышению квалификации государственных служащих федеральных исполнительных органов власти.