Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
система гос управления очн. 4 к. 2011.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
672.26 Кб
Скачать

Политические отношения

Политическая организация общества характеризуется с одной стороны отношением между партиями и государством, с другой стороны взаимоотношениями партий между собой и с различными общественными организациями. При этом социальные действия, с помощью которых члены общества участвуют в выборе правителей и формировании общественной политики определяют политическое участие.

Выделяются две основные формы политического участия: прямая, имеющая место в рамках небольших политических общин, где решения принимаются на собраниях большинством голосов; и опосредованная, при которой массы представляются теми, кого они избрали для осуществления власти. В крупных социальных системах единственно возможным является косвенное участие, таящее в себе опасность искажения воли избирателей избранными представителями.

1.2. Система государственного управления, ее основные элементы

Теория систем, системный анализ, системный подход прочно утвердились в качестве теоретико-методологического инструментария при анализе проблем социального управления.

Сущность системного подхода к государственному и муниципальному управлению заключается в том, что гос. и мун. управление есть система, т.е. целостность, состоящая из взаимосвязанных элементов, каждый из которых вносит свой вклад в характеристику целого.

Классификация систем.

Общая теория систем в полном, целостном виде редко применялась к анализу государственного управления. Однако в последнее время ряд ее основополагающих понятий все более применяются государствоведами, особенно такие понятия как система власти, устойчивость, стабильность, обратная связь и т.д.

Система государственного управления – категория недавно рожденная, и поэтому трактовки этого термина достаточно плюралистичны.

  1. СГУ представляет собой некоторое теоретическое построение, инструмент, позволяющий выявлять и описывать системные свойства различных явлений в сфере управления. В этом случае данная категория является средством системного анализа государственного управления. Она применима к любому относительно целостному политико-правовому образованию: государству, госвласти, госоргану.

  2. Второй аспект представляет более конкретное значение системы – механизм формирования и функционирования госвласти и управления, включающий нормы, организационные структуры, отношения, коммуникации.

Мы различаем понятия целого и целостности. Целое – состоящее из частей, взаимодействующих друг с другом. Целостность – единство, это результат взаимодействия и взаимосвязи, обеспечивающий устойчивость, качественную определенность.

Элементом системы будем называть ее части, внутреннее строение которых не является определяющим для функционирования системы в целом.

Компонентами системы (подсистемами) будем называть системообразующие части, создающие качественность системы. При этом все компоненты взаимосвязаны, но одновременно и автономны и сами создают свою систему элементов. Каждый гражданин (объект или субъект) может рассматриваться как своеобразная система: знаний, сознания, поведения, интересов, ценностей, моделей поведения.

Приобретая самостоятельность государство становиться над обществом, подчиняя его интересы, интересам аппарата государственной власти, реализуя последние через систему государственного управления.

Система государственного управления – это определенная совокупность иерархически связанных между собой органов власти и управления, во взаимодействии реализующих управление государственной сферой экономики и социальной жизни и обеспечивающих исполнение законов, конституционно установленных прав и свобод граждан.

Всякая система управления имеет как субъектную, так и объектную природу и может быть рассмотрена только с учетом многоуровневых взаимодействий. Система органов государственного управления имеет сложную и, как правило, многоуровневую структуру (Рис.1).

  1. Федеральный уровень;

  2. Субфедеральный (региональный) уровень;

  3. Муниципальный (местный) уровень.

Рис. 1 Многомерная структура субъекта государственного управления

При этом основными элементами системы государственного управления являются: субъект, объект, законы управления, его функции, методы и принципы, инструментарий (Рис. 2).

Функции государственного управления: институциональная, регулятивная, целеполагающая, коммуникативная, социальная организация, информационная, адаптивная, защитная, продуктивная, функциональная, идеологическая.

Методы управления: программно-целевые, сценарно-ролевые, экономические, административно-командные.

Способы воздействия: постоянные, эпизодические, силовые, мягкие, радикальные, постепенные, прямые, опосредованные.

Инструментарий управления: социальные нормы, финансовые нормативы, программы социального и экономического развития