Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программы практик русского отделения.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
08.11.2019
Размер:
1.4 Mб
Скачать

Государственное высшее учебное заведение

«Запорожский национальный университете»

Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины

И.Я. Павленко, Н.В. Козленко, И.Л. Мацегора, И.Н. Бакаленко, Н.А. Мосол, А.А. Слижук, О.А. Проценко, С.В. Иваненко

Язык и литература (русская)

Сквозная программа практики и методические рекомендации

для студентов образовательно-квалификационных уровней

«бакалавр», «специалист», «магистр»

Утверждено

ученым советом ЗНУ

Протокол № от 2012 г.

Запорожье 2012

УДК: 378.147.88:80 (076)

ББК: Ч 481.266.36 я 73

Язык и литература (русская): сквозная программа практики и методические рекомендации для студентов образовательно-квалификационных уровней «бакалавр», «специалист», «магистр»/ Составители И.Л. Мацегора, И.Я. Павленко, Н.В. Козленко, И.Н. Бакаленко, Н.А. Мосол, А.А. Слижук О.А. Проценко, С.В. Иваненко. – Запорожье: ЗНУ, 2012. – 117 с.

В учебно-методическом издании представлены программы производственных и педагогических практик студентов 1-5 курсов филологического факультета (направление подготовки: русский язык и литература), даны рекомендации по прохождению фольклорной и диалектологической практик, требования к подготовке и проведению школьных уроков, лекций и практических занятий в ВУЗе, предлагаются образцы отчетной документации.

Материалы учебно-методического издания помогут студентам подготовиться к прохождению практик и профессиональной деятельности учителя-словесника. Предназначены для студентов 1-5 курсов стационара и заочной формы обучения.

Рецензент д. филол. н., доц. Ю.Ю. Саплин

Ответственный за выпуск д. филол. н., доц. зав. кафедры русской

филологии ЗНУ И.Я. Павленко

Содержание

ОТ СОСТАВИТЕЛЕЙ …………………………………………………………… 4

РАЗДЕЛ 1

ФОЛЬКЛОРНАЯ ПРАКТИКА …………………………………………………. 5

РАЗДЕЛ 2

ДИАЛЕКТОЛОГИЧЕСКАЯ ПРАКТИКА ……………………………………... 18

РАЗДЕЛ 3

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРАКТИКА БАКАЛАВРА ……………………………. 32

РАЗДЕЛ 4

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРАКТИКА СПЕЦИАЛИСТА

4.1 Подготовка учителя русского языка и литературы ……………………… 59

4.2 Подготовка учителя иностранного языка и литературы ………………… 88

РАЗДЕЛ 5

АССИСТЕНСКАЯ ПРАКТИКА МАГИСТРА

5.1 Подготовка преподавателя русского языка и литературы ………………. 94

5.2 Подготовка преподавателя иностранного языка и литературы ………… 105

От составителей

Настоящее издание «Язык и литература (русская): сквозная программа практики и методические рекомендации для студентов образовательно-квалификационных уровней «бакалавр», «специалист», «магистр» адресовано студентам филологического факультета, специальности «Язык и литература (русская)». Издание поможет студентам применить полученные в вузе знания и умения в практической профессиональной педагогической и исследовательской деятельности.

Производственная (фольклорная и диалектологическая) и педагогическая практики студентов университета являются важнейшими компонентами учебного процесса, ориентированными на подготовку высококвалифицированных и конкурентоспособных учителей (преподавателей) общеобразовательных школ, средних специальных и высших учебных заведений, внешкольных учреждений.

Проведение фольклорной, диалектологической, педагогической практик студентов специальности «Русский язык и литература» обусловлено спецификой филологического образования и соответствует учебным программам, требованиям «Положения о проведении практики студентов Запорожского национального университета», требованиям ОПП и ОКХ бакалавров, специалистов и магистров названной специальности.

Разделы учебно-методического издания знакомят студентов с целями и задачами практик, временем и местом прохождения, включают методические рекомендации по подготовке и проведению различных практик, требования к оформлению и образцы отчетной документации, дают представление о форме отчета по практикам и критериях оценки проведенной во время практик работы, списки рекомендуемой литературы.