Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспекты основных тем.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
936.96 Кб
Скачать

24. Опухоли из сосудов. Ангиомы у детей.

Гемангиома – опухоль из кровеносных сосудов, обладает автономным и прогрессирующим ростом. Сущ-ет 2 типа: 1) капиллярная, или гипертрофическая, - из пролиферирующих капилляров; имеет вид дольчатого узелка синеватого или красноватого цвета; доброкачественная, но иногда у детей грудного возраста начинает быстро расти; локализуется – преимущественно в коже, реже в печени и др. органах; может изъязвляться ---- сепсис; хар-ер роста инфильтративный ---- частые рецидивы после удаления; метастазов не дает. 2) кавернозная гемангиома – скорее порок развития сосудов; локализуется – в печени, коже, ЖКТ и т.д.; у детей грудного возраста м.б. гиганские кавернозные ангиомы --- кровотечения --- смерть; могут подвергаться рубцеванию. Лимфангиома – встречается реже, чем гемангиома,; в ней происходит пролиферация эндотелия лимфатических капилляров с образованием кавернозных полостей; бывают врожденные гигантские лимфангиомы шеи --- прорастают --- асфиксия; состоит из многочисленных полостей, выстланных эндотелием, между ними рыхлая мезенхимальная ткань, наблюдается пролиферация солидных тяжей из эндотелия и капилляров ---- инфильтрирующий рост.

25. Нефробластома (опухоль Вильмса).

Нефробластома или эмбриональная нефрома (опухоль Вильмса, аденосаркома) – злокачественная опухоль почки, развивающаяся из метанефрогенной ткани; рост – экспансивный, в пределах капсулы (ткань почки сдавливается и оттесняется), на разрезе розовато-белого цвета, узловатого вида, с очагами свежих и старых кровоизлияний; затем прорастает в окружающие мягкие ткани и метастазирует в легкие; состоит из солидных полей или тяжей клеток с овальным или круглым ядром, в центре них трубочки, напоминающие почечные канальцы или почечные клубочки. В ней могут встречаться поперечно-полосатые и гладкие мышечные волокна, жировая клетчатка, сосуды, хрящ. Встречается преимущественно у детей от 1 до 3 лет.

26. Гепатобластома.

Гепатобластома или эмбриональная гепатома – злокачественная опухоль печени из эмбриональной плюрепатентной закладки; прорастает в ткань печени в виде многочисленных беловато-желтых узлов; растет быстро; метастазы в лимфатические узлы и гематогенно в легкие; может продуцировать желчь (как в основном узле, так и в метастазах); состоит из солидных полей эмбриональных печеночных клеток, среди которых трубочки и кисты, напоминающие желчные ходы, между солидными полями рыхлая мезенхимальная ткань, содержащая сосуды синусоидного типа. Могут встречаться в них жировая ткань, хрящ, кость. Встречается у детей грудного и раннего возраста. Смерть может наступить от кровоизлияния в брюшную полость, возникающего при небольшой травме.

27. Медуллобластома. Нейробластома.

Медуллобластома - злокачественные опухоли из нейроэктодермальных стволовых клеток – медуллобластов; состоит из овальных или округлых клеток с почти неразличимой цитоплазмой --- клетки образуют розетку --- ритмичные структуры (клеточные ряды или колонки); локализация – область мозжечка по линии смыкания медуллярной трубки. Имеет мягкую консистенцию, серовато-розового цвета, прорастает в ткань мозга и ММО; метастазы по ликворным путям в пределах ЦНС, оч. редко в легкие. Нейробластома – злокачественная опухоль из стволовых клеток симпатических ганглиев и мозгового в-ва надпочечников, выделяют КТХ. Локализация – область надпочечников, симпатические узлы шеи или грудной полости, забрюшинное пространство; имеют вид узла в тонкой капсуле, на разрезе розовато-белого цвета с некрозами и кровоизлияниями; микро-: состоит из круглых лимфоцитоподобных клеток с гиперхромным ядром и едва различимой цитоплазмой. Клетки образуют розетки, в центре которых нервные отростки. Растет быстро, широко метастазирует. Метастазы: 1) в регионарные л/у и печень; 2) кости скелета – ребра, позвоночник, кости таза и черепа. Чаще встречаются у детей до года.