Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспекты основных тем.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
936.96 Кб
Скачать

8. Классификация опухолей.

Построена по гисто-генетическому принципу с учетом морфологического строения, локализации, органоспецифичности, доброкачественноти или злокачественности опухоли. Выделяют 7 групп опухолей: 1) эпителиальные опухоли без специфической локализации (органонеспецифические); 2) опухоли экзо- и эндокринных желез, а также эпителиальных покровов (органоспецифические); 3) мезенхимальные; 4) опухоли меланинообразующей ткани; 5) опухоли нервной системы и оболочек мозга; 6) опухоли системы крови; 7) тератомы.

9. Морфологические признаки доброкачественности и злокачественности опухолей.

Доброкачественные или зрелые опухоли состоят из дифференцированных клеток вследствие чего всегда можно определить из какой ткани они растут (гомологичные опухоли). Хар-ны тканевой атипизм опухоли, ее экспансивный и медленный рост, обычно не вызывают общего влияния на орг-м, не дают метастазов, но могут малигнизироваться (т.е. озлокачествляться). Злокачественные или незрелые опухоли состоят из мало или недифференцированных клеток; утрачивают сходство с тканью (органом), из которой исходят (гетерологичные опухоли). Хар-ны клеточный атипизм, инфильтрирующий и быстрый рост опухоли. Выделяют дифференцированные (высоко-, умеренно- и низкодифференцированные) – менее злокачественные и недифференцированные – более злокачественные опухоли. Злокачественные опухоли дают метастазы, рецидивируют, а также оказывают не только местное, но и общее влияние на организм.

10. Понятие о рецидиве опухолей.

Рецидивом называется появление опухоли на прежнем месте после хирургического удаления или хирургического лечения. Опухоль развивается из отдельных опухолевых клеток, оставшихся в области опухолевого поля. Рецидивы опухоли могут возникать и из ближайших лимфогенных метастазов, которые были удалены во время операции. От таких настоящих рецидивов нужно отличать случаи появления в месте операции совершенно новой опухоли. Это может наблюдаться после удаления и доброкачественных опухолей и говорит об особом предрасположении данного места к образованию опухоли.

11. Метастазирование опухолей, его виды и закономерности.

Метастазирование проявляется в том, что опухолевые клетки попадают в кровеносные и лимфатические сосуды, образуют опухолевые эмболы, уносятся током крови и лимфой от основного узла, задерживаются в капиллярах органов или в л/у и там размножаются. Так возникают метастазы, или вторичные (дочерние) опухолевые узлы в печени, легких, головном мозге, л/у и др. органах. В развитии метастазов важное значение имеют особенности клеток опухолей, которые выражаются в наличии у одной и той же опухоли фенотипов клеток с «высокой метастатичностью» и фенотипов «неметастазирующих клеток». Опухолевые клетки распознают органоспецифическую аффинность кровеносного или лимфатического русла с помощью рецепторной системы. Метастазы бывают гематогенными (саркомы), лимфогенными (рак), имплантационными (распространение клеток к серозным оболочкам прилежащим к узлу опухоли) и смешанными. Чаще метастазы имеют тоже строение, что и в основном узле (могут продуцировать те же секреты и инкреты); однако клетки в метастазах могут становиться более зрелыми или наоборот приобретают большую степень катаплазии по сравнению с первичным узлом опухоли --- оч. трудно установить природу и локализацию первичного узла. В метастазах могут возникать вторичные изменения (некроз, кровоизлияния и др.), они как правило растут быстрее, чем основной узел опухоли и нередко крупнее его. Время, необходимое для развития метастаза, м.б. различным: в одних случаях очень быстро появляются после возникновения первичного узла, в других – развиваются через несколько лет, возможны также поздние – латентные или дремлющие метастазы (возникают ч/з 7-10 лет после радикального удаления первичного узла; напр.: рак молочной железы).