Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КОНСПЕКТ.ПРАВОСОЗНАНИЕ И ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
162.82 Кб
Скачать

«Правосознание и правовая культура»

1. Правосознание

Понятие сознания и сущность правосознания

     Человек, в результате эволюции выделившись из животного мира, приобрел очень важное качество - способность мыслить, т. е. отражать в своем сознании окружающий мир, соотносить свое поведение с поведением других людей. Воздействуя на человека, окружаю­щий мир отражается в виде представлений, мыслей, идей, которые, в свою очередь, закреп­ляются в продуктах человеческой культуры: в языке, нормах морали, обрядах, традициях.

     Развитое сознание формируется у человека только тогда, когда он вовлекается в обще­ственную жизнь, приобщается к ее культурному наследию. Поэтому нельзя рассматривать сознание в отрыве от явлений общественной жизни. "Сознание... с самого начала есть обще­ственный продукт и остается им, пока вообще существуют люди" (Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., Т.З, С. 29.). Понятие "сознание" включает в себя личное (индивидуальное) и общественное сознание.

     Общественное сознание - это целостное духовное явление, которое обладает определен­ной внутренней структурой, включающей различные уровни (от обыденного до теоретическо­го) и формы сознания (политическое, нравственное, религиозное). Следует иметь в виду, что общественное сознание не является просто совокупностью сознаний отдельных личностей, как например, общество не является "суммой составляющих его людей".

     Между личным и общественным сознанием происходит постоянное взаимодействие. Выработанные обществом нормы сознания, становятся личными убеждениями человека, основой его поведения. В свою очередь, личные идеи и убеждения приобретают качество об­щественной ценности, когда они входят в состав общественного сознания.

    В зависимости от характера человеческих отношений общественное сознание может приобретать форму религиозного, эстетического, нравственного и правового сознания.

     Правосознание - это одна из форм общественного сознания, которая выражает пред­ставления и чувства людей о праве и его реализации в общественных отношениях.

     Правосознание - одна из специфических форм общественного сознания. В этом качестве оно включает и аккумулирует политические, нравственные, философские, религиозные, технократические и иные проявления духовной жизнедеятельности людей и является интеллектуальным выражением их общественной и индивидуальной жизни.

     В содержание правосознания входят четыре основных вида оценочных отношений: к праву и законодательству (его прин­ципам, нормам, институтам); к правовому поведению окружаю­щих и к объектам деятельности (преступности, преступлениям, преступникам); к правоохранительным органам (прокуратуре, адвокатуре, суду, юстиции, органам внутренних дел, их деятель­ности); к своему правовому поведению (самооценка).

     Правосознание как особая форма сознания - это совокупность идей, теорий, чувств, эмоций, взглядов, представлений, убеждений, настрое­ний и т.п., в которых выражается отношение индивидов,   объединений   или   всего  общества  в целом, выражающих отношение к праву действо­вавшему, действующему и желаемому.

     Правосознание существует «до», «после» права и «параллель­но» с ним и является, во-первых, его источником, отражающим объективные потребности развития общества, во-вторых, одним из обязательных механизмов (инструментов) реализации, во­площения в жизнь, в-третьих, средством оценки соответствия поведения (деятельности) нормам права.

    Будучи в известном смысле непосредственным источником права, правосознание находит свое выражение в правовых ак­тах, оказывает воздействие на сам процесс и результате право­творчества. Через правовое сознание и благодаря именно ему законодатель, как говорил Гегель, «улавливает дух своей эпохи» и отражает его в правовых актах.

    Правовые нормы, в свою очередь, оказывают воздействие на развитие правового сознания граждан, формирование правиль­ных представлений о правовых принципах и нормах, правоот­ношениях, ответственности.