Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспекты основных тем.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
936.96 Кб
Скачать

5. Исходы различных видов некроза.

Некроз – процесс необратимый. При относительно благоприятном исходе вокруг омертвевших тканей возникает реактивное воспаление, которое отграничивает мертвую ткань. Такое воспаление называется демаркационным, а зона отграничения – демаркационной зоной. В этой зоне кровеносные сосуды расширяются, возникают полнокровие, отек, появляется большое число лейкоцитов, которые высвобождают гидролитические ферменты и расплавляют некротические массы. Некротические массы рассасываются макрофагами. Вслед за этим размножаются клетки соединительной ткани, которая замещает или обрастает участок некроза. При замещении мертвых масс соединительной тканью говорят об их организации. На месте некроза в таких случаях образуется рубец (рубец на месте инфаркта). Обрастание участка некроза соединительной тканью ведет к его инкапсуляции. В мертвые массы при сухом некрозе и в очаг омертвения, подвергшийся организации, могут откладываться соли кальция. В этом случае развивается обызвествление (петрификация) очага некроза. В некоторых случаях в участке омертвения отмечается образование кости - оссификация. При рассасывании тканевого детрита и формировании капсулы, что встречается обычно при влажном некрозе и чаще всего в головном мозге, на месте омертвения появляется полость – киста. Неблагоприятный исход некроза - гнойное (септическое) расплавление очага омертвения. Секвестрация - это формирование участка мертвой ткани, который не подвергается аутолизу, не замещается соединительной тканью и свободно располагается среди живых тканей. Секвестры обычно возникают в костях при воспалении костного мозга - остеомиелите. Вокруг такого секвестра образуется секвестральная капсула и полость, заполненная гноем. Нередко секвестр выходит из полости через свищи, которые закрываются лишь после полного его выделения. Разновидность секвестрации - мутиляция - отторжение концов пальцев.

6. Пролежни, нома.

см. вопрос № 4.

7. Некроз в детском возрасте.

см. вопрос № 4.

СЕПСИС

1. Определение. Ворота инфекции. Септический очаг.

Сепсис – это общее полиэтиологическое инфекционное заб-е нециклического типа, возникающее в связи с наличием местного гнойного очага при имеющимся дефекте молекулярной стр-ры и количественных хар-к фагоцитирующих клеток. Входные ворота: пупочная ямка, раневой сепсис, урогенный, одонтогенный, хирургический, послеродовый. Септический очаг – это фокус гнойного восп-я (в некоторых случаях отсутствует), из которого инф-ция быстро распространяется по лимфатическим и кровеносным сосудам. Распространение по лимфатической системе --- развитие лимфангита, лимфотромбоза и лимфоденита; по кровеносной системе (по венам) --- флебит, тромбофлебит.

2. Классификация сепсиса (по этиологии, локализации первичного очага, клинико-анатомическая классификация).

Классификация: 1) по этиологическому признаку: стрептококковый, стафилококковый, пневмококковый, синегнойный, полибациллярный, брюшнотифозный, сибиреязвенный, туберкулезный, сифилитический, грибковый и др. Особенно большое значение играют стафилококк и синегнойка, а также ассоциация этих микробов, что связано с широким и недостаточно рациональным применением в клинике а/б в больших дозах, а также цитостатиков. 2) в зависимости от локализации септического очага: терапевтический (параинфекционный), тонзилогенный, хирургический, маточный, отогенный, одонтогенный, пупочный, криптогенный (сепсис при отсутствии септического очага). Следует иметь в виду, что септический очаг не всегда локализ-ся в воротах инф-ции и м.б. в отдалении от них – напр.: из абсцессов печени. 3) по клинико-морфологическим признакам выделяют 4 клинико-анатомических формы: септицемия, септикопиемия, септический (бактериальный) эндокардит и хрониосепсис.