Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспекты основных тем.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
936.96 Кб
Скачать

1. Воспаление. Определение понятия, сущность и биологическое значение воспаления. Значение работ Мечникова. Причины воспаления. Классификации.

- это комплексная местная сосудисто-мезенхимальная р-ция на повреждение ткани, вызванное д-ем различного рода агентов, направленная на уничтожение агента, вызвавшего повреждение, и на восстановление поврежденной ткани. История. Еще в конце 19-го столетия И.Мечников считал, что воспаление это приспособительная и выработанная в ходе эволюции р-ция орг-ма, и одним из важнейших ее проявлений служит фагоцитоз микро- и макрофагами патогенных агентов и обеспечение т.о. выздоровления орг-ма. Но репаративная ф-ция воспаления была для Мечникова закрыта. Подчеркивая защитный хар-ер воспаления, он в то же время полагал, что целительная сила природы, которая и представляет собой воспалительная р-ция, не есть еще приспособление, достигшее совершенства. По его мнению доказательством этого явл-ся частые б-ни, сопровождающиеся восп-ем и случаи смерти от них. Причины. М.б. биологические (вирусы, грибы, бактерии, циркулирующие в крови Ат и иммунные комплексы), физические (в т.ч. травматические) – лучевая, электрическая энергии, высокие и низкие температуры, травмы; химические (хим. в-ва, токсины, яды); по происхождению – эндогенные, экзогенные. Классификация. По преобладанию того или иного компонента - 1) альтеративное воспаление; 2) экссудативное воспаление; 3) пролиферативное воспаление. По характеру течения: 1) острое - до 2 месяцев; 2) подострое, или затянувшееся острое - до 6 месяцев; 3) хроническое, протекающее годами. По локализации в органе: 1) паренхиматозное; 2) интерстициальное (межуточное); 3) смешанное. По типу тканевой реакции: 1) специфическое; 2) неспецифическое (банальное).

2. Особенности воспаления у плода, новорождённого и ребёнка грудного возраста.

Преобладание альтеративного и продуктивного воспаления как филогенетически более древнего; склонность к генерализации в связи с незрелостью орг-ов иммуногенеза.

3. Основные морфологические признаки воспаления. Альтерация, экссудация, пролиферация. Электронно-микроскопическое изучение воспаления.

Воспаление может сопровождаться образованием микроскопического очага или обширного уч-ка, имеет не только очаговый, но и диффузный хар-ер; иногда восп-е возникает в системе ткани --- системные воспалительные поражения (ревматические б-ни, системные васкулиты). Восп-е развивается на территории гистиона и склад-ся из след-щих последовательных фаз: 1) альтерация – это повреждение ткани, является инициальной фазой восп-я и проявляется различного вида дистрофией и некрозом; в эту фазу воспаления происходит выброс БАВ – медиаторов воспаления: а) медиаторы плазменного восп-я (гуморального) – кинины, калликреины, XII фактор свертывания крови – фактор Хагемана, плазмин и компоненты С3, С5 системы комплемента; б) клеточного (тканевого происхождения) – это базофильные лейкоциты (выбрасывают гистамин, серотонин ), тромбоциты (продуцируют лизосомные ферменты и т.д.; значение медиаторов – повышение проницаемости микрососудов и фагоцитоз; бактерицидное д-е; вызывают вторичную альтерацию (гистолиз), включают иммунные мех-мы; регулироуют пролиферацию и дифференцировку клеток. 2) экссудация – это фаза быстро следующая за альтерацией и выбросом медиаторов; складывается из стадий: а) р-ция микроциркуляторного русла с нарушениями реологических св-в крови; б) повышение сосудистой проницаемости на ур-не микроциркуляторного русла; в) экссудация составных частей плазмы крови; г) миграция клеток крови; д) фагоцитоз; е) образование экссудата и воспалительного клеточного инфильтрата. 3) пролиферация клеток явл-ся завершающей фазой восп-я, направленной на восстановление поврежденной ткани. Возрастает число мезенхимальных камбиальных клеток, В- и Т-лимфоцитов, моноцитов. В очаге восп-я наблюд-ся: а) клеточные дифференцировки (камбиальные мезенхимальные клетки дифференцируются в фибробласты, В-лимфоциты --- плазматические клетки, моноциты --- гистиоциты и макрофаги); б) трансформация. На различных этапах пролиферации образ-ся продукты их деятельности – белок коллаген и гликозаминогликаны, появл-ся аргирофильные и коллагеновые волокна, межклеточное в-во соед.тк.