Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспекты основных тем.doc
Скачиваний:
86
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
936.96 Кб
Скачать

8. Микробная эмболия. Генерализация процесса.

Микробная эмболия возникает в тех случаях, когда циркулирующие в крови микробы обтурируют просвет капилляров. Иногда это могут быть комочки склеившихся грибов, животных паразитов, простейших (паразитарная эмболия). Чаще всего бактериальные эмболы образуются при септическом распаде тромба. На месте закупорки сосуда формируются метастатические гнойники: при эмболии сосудов малого круга кровообращения – в легких, при эмболии сосудов большого круга кровообращения – в почках, селезенке, сердце и других органах. Микробы размножаются и вызывают гнойное воспаление --- абсцессы --- дальнейшее распространение по орг-му --- риск генерализации, интоксикации.

9. Понятие о метастазировании. Пути метастазирования опухолей.

Метастазирование – это перенос кровью эмболов, содержащих элементы, которые способны расти и развиваться на месте переноса; очаг, образующийся в рез-те такого переноса, называют метастазом. Метастазы опухолей могут распространяться по лимфатическим путям (лимфогенные метастазы), по кровеносным сосудам (гематогенные метастазы) и по оболочкам нервов, т.е. по периневрию (периневральные метастазы); кроме того, отдельные клетки опухоли или группы их при некоторых условиях могут прикрепляться и приживаться на какой-нибудь поверхности (имплантационные метастазы).

10. Тромбоз и эмболия в детском возрасте.

Возникают крайне редко; в основном при интоксикации – тромбоз капилляров при ДВС-синдроме; тромбозы попочной вены --- эмболия; при травмах; застойных явлениях у детей с пороками --- транспозиция --- это приводит к ССН; инфаркты крайне редко, но если есть, то обширная зона. У детей хорошо развиты коллатерали --- быстрое восстановление кровотока. ИБС редко, если и наблюдается, то из-за порока развития сосудов – восстанавливаются длительное время, но до полной регенерации. ГБ не бывает как самостоятельное заб-е, только симптоматическое, но клиника как при ГБ.

Компенсаторно-приспособительные процессы

Сущность и значение компенсаторно-приспособительных процессов, фазы их развития. Понятие о компенсации, и декомпенсации функций.

а) Регенерация.

1. Регенерация - определение понятия. Условия, определяющие вид и характер регенерации.

– восстановление структурных элементов ткани взамен погибших. В биологическом смысле регенерация представляет собой приспособительный процесс, выработанный в ходе эволюции и присущий всему живому. Классификация. Различают три вида: 1) физиологическую; 2) репаративную; 3) патологическую. Клетки большинства органов и тканей продолжают делиться и дифференцироваться во время всей его жизни. В норме рост и дифференцировка управляются таким образом, чтобы поддерживалась нормальная структура специфической ткани. В тканях, которые характеризуются непрерывной потерей клеток (кожа, слизистая оболочка кишечника, кровь), лабильные стволовые, камбиальные клетки делятся, образующиеся клетки дифференцируются и заменяют потерянные в процессе нормальной жизнедеятельности клетки (физиологическая регенерация). Восстановление структуры может происходить на разных уровнях – молекулярном, субклеточном, клеточном, тканевом и органном, однако всегда речь идет о возмещении структуры, которая способна выполнять специализированную функцию. Регенерация – это восстановление как структуры, так и функции, может осущ-ся с помощью клеточных или внутриклеточных гиперпластических процессов. Для клеточной формы хар-но размножение клеток митотическим и амитотическим путем, для внутриклеточной формы – увеличение числа (гиперплазия) и размеров (гипертрофия) ультраструктур (ядра, ядрышек, митохондрий, рибосом, пластинчатого комплекса и т.д.) и их компонентов.