Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие часть 1.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
6.98 Mб
Скачать

1.2.2. Спецификация и реализация атд

Исходя из сказанного, понятно, что определение абстрактного типа данных должно состоять из двух четко отделенных друг от друга частей:

  • внешнее описание АТД, доступное клиентам (такое описание называют функциональной спецификацией или просто спецификацией);

  • реализация операций на конкретном языке программирования (или просто реализация), скрытая от клиентов.

Подчеркнем два основных преимущества отделения специикации от реализации.

  • При разработке алгоритма использование АТД позволяет абстрагироваться от деталей реализации, сосредоточив максимум внимания на самом алгоритме. При этом достаточно иметь только спецификацию АТД, а его реализацию отложить до того момента, когда станут ясными все детали (язык и среда программирования, доступные ресурсы и т. д.).

  • Можно изменять внутреннюю реализацию АТД, не изменяя внешней спецификации, при этом все программы-клиенты останутся работоспособными. Таким образом, можно бесконечно совершенствовать отдельные детали реализации АТД, при этом автоматически будут улучшаться характеристики уже работающего программного обеспечения. Если учесть, что многие АТД используются большим количеством программ-клиентов, то понятно, что это очень перспективный способ разработки программного обеспечения.

Большинство языков программирования содержат средства для выполнения и спецификации, и реализации АТД, позволяя при этом четко отделить друг от друга спецификацию и реализацию, а также скрыть детали разработки.

Однако есть и более абстрактный способ описания спецификации АТД, не привязанный к конкретному языку программирования. Вспомним, что на ранних этапах разработки программы вопрос выбора языка программирования может быть еще не решен. Более того, имея спецификацию на абстрактном формальном языке, можно затем реализовать один и тот же АТД на различных языках.

Один из наиболее распространенных способов описания основан на алгебраическом подходе [17]. Идея состоит в том, что определяется список операций данного АТД, при этом для каждой операции задается множество входных данных (аргументы) и множество выходных значений (результаты). Таким образом, множество значений определяется через множество операций. Для уточнения смысла каждой операции и для определения связей между различными операциями дополнительно задается совокупность формальных правил в виде алгебраических формул (их принято называть аксиомами). Семантику каждой операции можно задать дополнительно, используя так называемые тройки Хоара {Предусловие Операция Постусловие}, где предусловие и постусловие — логические выражения. Такую тройку можно рассматривать как формулу, при этом если предусловие истинно, то после выполнения операции гарантируется истинность постусловия. Более подробную информацию по формальному описанию АТД можно найти в [2].

В следующих главах алгебраический подход будет использоваться для строгого определения наиболее важных абстрактных типов, однако на практике для реализации АТД часто бывает достаточно и неформального толкования, лишь бы оно было исчерпывающим.

Рассмотрим теперь способы реализации АТД. Традиционный способ реализации предполагает выбор подходящих стандартных типов данных и реализацию каждой операции в виде отдельной подпрограммы. При этом большинство языков программирования позволяют четко отделить спецификацию от реализации. Например, в языке Pascal такое разделение можно обеспечить, используя модули, в языке С для определения спецификации можно использовать файлы заголовков. Важно обеспечить полное соответствие спецификации и реализации. Такой подход к реализации АТД называется структурным.

Современные языки программирования позволяют реализовать другой подход, получивший название объектно-ориентированного, предоставляя в распоряжение разработчика специальный тип данных — класс (в языке С++ объектно-ориентированный подход может бть реализован и с использованием структур). Классы идеально подходят для реализации АТД, поскольку соединяют данные (поля) и функции их обработки (методы). Различие между структурным и объектно-ориентированным подходом к реализации АТД показано на рис.1.5.

Рис.1.1. Различные подходы к реализации АТД

В действительности объектно-ориентированный подход является развитием структурного подхода, поэтому не следует противопоставлять их друг другу. В примерах данного пособия будет использоваться объектно-ориентированный подход там, где это уместно. Во многих случаях будет использован структурный подход, чтобы привлечь максимум внимания к структурам данных и алгоритмам их обработки.