Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Золотухина-Аболина-Курс лекций по этике.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
1.67 Mб
Скачать

2. Многоликий воспитатель

Вопрос о том, кто воспитывает новое поколение, лишь на первый взгляд может показаться простым. На самом деле это задача со многими переменными, с иксами и игреками, которую не сразу удается решить. Образован­ный и подготовленный педагог, Учитель с большой бук­вы не всегда выступает ключевой фигурой воспитатель­ного процесса. Нередко его место занято статистом, че­ловеком вялым и недалеким, лишь формально получив­шим гордое имя воспитателя. Может быть, именно по<-этому говорят, что главный воспитатель — жизнь, кото­рая лепит из глины задатков реальные способности, че­ловеческий характер и биографию.

Люди, проходящие через одни и те же жизненные ис­пытания, оказываются очень разными, различно думают и различно действуют. Причина этого не только в их врожденных индивидуальных особенностях, но и в том, что они получили разное воспитание, имели разных вос­питателей. Такими воспитателями могут быть как отдель­ные люди (отнюдь не педагоги), так и целые организа­ции или сообщества.

Воспитание бывает непосредственным (при личном контакте с ребенком) и опосредованным (при помощи различных культурных форм: художественных произведе­ний, радио, телевидения и т. д.). Главная функция вос­питателя — внедрение в сознание воспитанника опреде­ленного типа ценностей, ведущих ориентиров, способ­ных регулировать и контролировать поведение изнутри, как бы из души самого человека. «Нравственный закон во мне» (И. Кант) — всегда результат воспитания.

Обратимся к более подробному рассмотрению того, кто же именно оказывает максимальное морально-вос­питательное воздействие на личность. Первым воспита­телем человека выступает его ближайшее окружение,

358

Лекция 1О

прежде всего родители. Именно они обучают его чело­веческому способу реагирования, предметно-практичес­ким действиям, речи, представлениям о добре и зле, дол­жном и недолжном. Родители очень долго, иногда всю жизнь, остаются главными воспитателями для индивида и являются личностным критерием правильности его по­ступков: их одобрение и порицание может иметь для че­ловека огромное значение в любом возрасте. То, чему мама в детстве учила, внедряется очень глубоко в созна­ние и подсознание воспитуемого и порой определяет его поведение помимо его собственной воли, минуя рефлек­сивный контроль и рациональные пласты. Традицион­ное общество, о чем я уже говорила, высоко оценивало и всемерно укрепляло родительский авторитет, вменяя даже взрослым детям необходимость подчиняться старшим (эта традиция по сей день существует на Востоке, несмотря на разительность социокультурных перемен). Однако в современных западных странах в связи с резким возрас­танием темпа жизни родительское воспитание перестало быть вечным образцом для подражания, а иногда даже расценивается как тормоз на пути самоизменения и са­мовоспитания индивида, родительские стереотипы уста­ревают быстро.

Воспитание ребенка родителями — далеко не всегда сознательный процесс. Оно происходит прежде всего че­рез копирование, подражание, непосредственное усвое­ние ребенком родительского поведения и взглядов. То, что исходит от родителей, воспринимается малышом как единственно возможный способ действия и как норма. Ближайшее окружение, микрогруппа, в которой вырас­тает индивид, определяет его первичное отношение к дей­ствительности и другим людям, хотя впоследствии эти изначальные стереотипы могут быть критически пересмот­рены. Известная поговорка «яблоко от яблоньки недале­ко падает» подчеркивает глубокую зависимость юного «яблочка» от своих родителей.

359

Зачем воспитывать человека?

Внушая своему отпрыску определенные культурные нормы, высокогуманные и нравственные идеи, родите­ли действуют на рациональном, сознательном уровне. Но в то же время они способны неосознанно внедрить в душу ребенка жестокие конфликты, создать скрытую раз­рушительную программу поведения, влекущую за собой драматические последствия. Именно такому родительс­кому программированию посвящены работы американ­ского психолога Эрика Берна, о которых я уже говрила. Он показывает, что даже весьма заботливые родители порой закладывают в собственных детей программу не­удачника («лягушки») или дают им установку на столь жесткую самокритичность и требовательность к себе, что она превосходит всякие разумные пределы. Голос пер­вого воспитателя звучит в душе ребенка всегда, даже если он сумел преодолеть поработившую его программу.

Второй важный воспитатель подрастающего человека — это круг его товарищей. Если родители пользуются преимущественным влиянием в первые семь лет жизни человека, то, начиная со школьного возраста, на пер­вый план выдвигаются друзья, особенно старшие. В подростковом периоде «плохая» или «хорошая» компа­ния имеет решающее слово в формировании личности. «Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты», — гла­сит народная мудрость. Подростковый максимализм воздвигает стену между детьми и родителями, возника­ют секреты и тайны, которыми, как правило, не делят­ся со старшей родней (осудят, запретят), но ими можно и должно делиться с друзьями, получая их совет и под­держку, находя взаимное понимание. В этом смысле подростки воспитывают друг друга, хотя, конечно, нельзя сбросить со счетов влияние родителей, учителей и других взрослых. Товарищеский круг практически все­гда имеет одного-двух лидеров, более старших, чем ос­тальные. Установка лидеров и определяет микроклимат в коллективе: микроклимат высокой морали, дружбы и

360

Лекция 10

справедливости или же конкуренции, единоборства и агрессии.

Если выйти за рамки непосредственного окружения растущего человека, шагнуть за пределы его семейных и возрастных референтных групп, то мы обнаружим, что в истории человечества значительную воспитательную роль играли представители церкви, духовные учителя и на­ставники. Проповедь, институт исповеди и отпущения грехов несли большой воспитательный заряд, формиро­вали не только религиозные, но прежде всего нравствен­ные качества личности. Там, где пастырь-духовник не был фигурой только официальной, он мог оказывать ог­ромное влияние на становление морального сознания детей, так как высказывал свои суждения не просто от себя лично (как родители или товарищи), но от лица Бога — высшей инстанции, силы, многократно превос­ходящей человека. Кроме того, церковь всегда обладала арсеналом мощных средств воздействия на развивающу­юся человеческую душу: это красивая торжественная об­рядность, возвышенная музыка, само внутрихрамовое сакральное пространство, настраивающее на строгий и почтительный лад и не позволяющее лгать и предавать­ся низменным побуждениям. Однако, на мой взгляд, попытка в полной мере реанимировать воспитательную роль церкви в конце XX в. все-таки несостоятельна. В частности, в нашей стране выросло несколько поколе­ний безрелигиозных людей, и это глубоко сказывается и на массовом сознании, не идущем в восприятии рели­гии дальше внешней обрядности, и на деятельности са­мих отцов церкви.

Интересно, что процесс секуляризации (освобожде­ния сознания от религии), так или иначе прошедший в XX в. в западных странах, сделал важнейшей наставни­ческой фигурой уже не проповедника, а психолога, пси­хотерапевта. Современный психотерапевт во многом при­нял на себя в развитых странах роль педагога, воспитате-

361

Зачем воспитывать человека?

ля. Примечательно, что это воспитатель и для детей, и для взрослых людей, желающих усовершенствовать свой внутренний мир, сделать его более гармоничным, а так­же наладить добрые морально-психологические отноше­ния с окружающими. В школах и детских садах непре­менно работает психолог. Он не только дает советы вос­питателям и учителям, но и сам активно общается с деть­ми (особенно с наиболее трудными, конфликтными, с теми, кто не вписывается в обычную жизнь), ведет бесе­ды, включает своих подопечных в коллективные психо­логические тренинги, предназначенные для формирова­ния одних свойств личности и преодоления других. Мо­гут ли психологи и психотерапевты нанести вред воспи­танию? Могут в тех случаях, когда личность ребенка слиш­ком подгоняется под жесткие стандарты, когда не учиты­вается его индивидуальность и характер. Однако это опас­ность любого педагогического воздействия — оценивать человека лишь в соответствии со стандартом, а не как оригинальную личность.

Впрочем, психотерапевтическая работа с юными ду­шами порождает две важные проблемы. Первая пробле­ма — утилитарная направленность психотерапии. Офи­циальный воспитатель в детском саду или школе, как пра­вило, по крайней мере на словах, преподает детям уроки высокой морали — учит их доброте, справедливости, ве­ликодушию, строгому выполнению долга. Психотерапевт, выступающий одновременно в роли воспитателя и изба­вителя от проблем, жестко не связан какой-либо мораль­ной установкой. Его дело — позаботиться о благополу­чии клиента. И хотя большинство психотерапевтов при­держиваются моральной и гуманистической позиции, среди них можно встретить не одного и не двух, которые прагматически учат своих подопечных определенным при­емам манипуляции чужим сознанием, что весьма далеко от благоволения к ближнему. Вторая проблема — обра­зование психологической зависимости воспитанника от

362

Лекция 10

психотерапевта. Психотерапевт может превратиться для ребенка в доброго волшебника, чудесного спасителя, без которого он не может и шага сделать. Возникают отно­шения власти и рабской покорности. Вот почему психо­терапевты не в меньшей степени, чем педагоги-профес­сионалы, должны подвергаться проверке на личностную полноценность и моральность.

Важнейшим воспитателем в современном мире высту­пают средства массовой информации. Влияние их на ста­новление души огромно. Дети проводят у телевизора мно­гие часы, поглощая одну телепередачу за другой. Отдель­ным средством можно считать видеофильмы, да и ком­пьютерные программы в последние десятилетия с пол­ным правом могут претендовать на роль электронного гу­вернера.

То, что видится на экране, воспринимается ребенком как норма жизни, норма человеческих отношений. Реф­лексия и критические способности еще не развиты, и образ мира, подаваемый телевидением, рассматривается не как одна из возможных интерпретаций, а как сам мир. Добро, зло и справедливость в их телеварианте становят­ся матрицей, в соответствии с которой ребенок форми­рует собственное поведение. Вот почему трудно согла­ситься с авторами, полагающими, что регулярный показ насилия на экране — не более чем возможность безболез­ненной разрядки агрессивных эмоций. Убийства, мор­добои и преследования, буквально затопившие наш те­леэфир, делают зло и жестокость обыденными, непод­судными, фактически признанными и одобряемыми.

Велика воспитательная роль не только фильмов, но и монологов и диалогов разных людей, приглашенных в сту­дию. И если фильм во многих случаях только результат погони за коммерческим успехом, финансовая эксплуа­тация низменных человеческих побуждений, то за пере­дачей стоит целенаправленная воля авторов, желающих внушить зрителю определенные взгляды, идеи и принци-

363

Зачем воспитывать человека?

пы, создать конкретный образ для подражания. Хорошо, если эти взгляды, идеи и принципы благородны, а образ прекрасен. А если нет? Мне трудно забыть сравнение из какой-то статьи в газете: телевизор — это тот же мусоро­провод, только выход его прямо в нашей квартире. За­мечу, что мусор — нравственный, интеллектуальный и эмоциональный — попадает непосредственно в души, причем в первую очередь в детские.

Средства массовой информации — воспитатель искус­ный и ловкий. Они не читают нудных моралей, не за­ставляют проявлять волю, преодолевать себя, а прони­кают в душу через развлечение и игру, влияют автори­тетом всеобщности и публичности (человек, говорящий с экрана, как бы автоматически приобретает более вы­сокую значимость, чем тот, кто вещает из-за учительс­кого стола или даже ораторствует на митинге). К тому же они охватывают одновременно огромные массы лю­дей, порождая у них единое настроение, создавая об­щую установку.

Если воспитательное и манипулятивное влияние средств массовой информации хорошо известно и на За­паде, и у нас, то роль компьютерных игровых программ осмыслена еще не до конца. Основная масса компью­терных игр, на которых сейчас воспитываются наши дети, представляет собой тренинг по прагматическому целедостижению с применением всех форм уничтоже­ния и жестокости. Трудно даже перечислить те вполне садистские приемы, которые ежедневно осваивает под­растающее поколение на своих дисплеях, а о горах ору­жия и реках крови и говорить нечего. Даже развиваю­щие игры вроде «Цивилизации» направлены на посто­янное преследование и уничтожение противника (дру­гих цивилизаций) и завоевание мира. А сказочный за­пас жизней позволяет спокойно относиться и к своей, и к чужой «компьютерной смерти». Формируются глу­бинные антигуманные установки, переплетенные с бы-

364

Лекция 1О

тийным легкомыслием. Таков воспитательный заряд большинства компьютерных игр. Очевидно, обществу необходимо контролировать и регулировать этот вид не­явной педагогики.

К опосредованному воспитательному воздействию мы должны, конечно же, отнести влияние книг. Хотя но­вые поколения читают все меньше и меньше, книга все же продолжает оставаться одним из важнейших воспи­тателей человека. Источником морально-психологичес­кого и идейного воспитания является здесь автор. Даже отъединенный от читателей годами и столетиями, иным строем жизни и иной культурой, художник продолжает транслировать через текст свои нравственные предпо­чтения, симпатии и антипатии, духовные ценности и ориентиры. Воспитание чтением оказывает не меньшее воздействие на растущего человека, чем ставшие ныне распространенными аудиовизуальные формы — телеви­дение и кино. Напротив, книга дает большую свободу воображению читателя, заставляет его совершать более интенсивную внутреннюю работу, позволяет самостоя­тельно размышлять над ценностными моментами, будит способность образного представления. Нравоучительная и приключенческая, сказочная и реалистическая лите­ратура формирует богатство внутреннего мира, без ко­торого человек остается примитивным одномерным су­ществом. Поэтому, на мой взгляд, книгу рано списы­вать в архив, она продолжает демонстрировать огром­ные педагогические возможности.

Совокупный воспитатель, различные лики которого мы коротко охарактеризовали, всегда дополняется фигурами педагогов-профессионалов, тех, кто посвящает воспита­нию свою жизнь и деятельность. Далеко не все люди, получившие педагогическое образование, обладают при­званием подлинного воспитателя, и, несомненно, повезло тем детям и подросткам, тем юным, в чьей жизни был настоящий Учитель.

365

Зачем воспитывать человека?

Каковы же его черты?

  1. Истинным воспитателем может быть только тот че­ ловек, который сам вполне усвоил идеи и ценности вы­ сокой морали и по мере сил стремится воплощать их в жизни. Настоящий педагог — всегда гуманист, он ори­ ентирован на отношение к другим людям «не как к сред­ ству, а только как к цели» (И. Кант) и учит этому своих воспитанников и подопечных. Поэтому он строг и де­ мократичен одновременно. Разумеется, даже самый луч­ ший учитель — живой человек, и у него могут быть ошиб­ ки, промашки, досадные срывы, однако из любой ситу­ ации он находит поистине человеческий выход, поступа­ ет бескорыстно, справедливо и благожелательно, никог­ да не проявляя утилитарного расчета, высокомерия и мстительности. Настоящий воспитатель, как ни затерто это звучит, учит добру, причем делает это как словесно, так и личным примером.

  2. Подлинное воспитание предполагает живой инте­ рес педагога к ученику, к его индивидуальности и внут­ реннему миру. Это интерес, который направлен на утверждение личности воспитанника, ее гармонизацию и развитие. Никогда не может быть хорошим воспитате­ лем тот, кто легко устает от людей. Можно сказать, что воспитательный интерес сродни любви. Хороший вос­ питатель любит детей за то, что они есть, существуют, имеют потенции для развития, за то, что у них есть душа. И здесь его любовь к самым разным детям одинакова. Но он любит их по-разному за душевные и интеллектуаль­ ные усилия, проявленные ими самими, поощряет луч­ шее в каждом из них, показывает пути, идя по которым воспитанники смогут развить свои наиболее сильные сто­ роны.

  3. Педагогическое общение — всегда диалог, который никогда не прерывается. Его суть — постоянное возоб­ новление, всегда существующее «завтра». Воспитатель

366

Лекция 1О

способен вести его. Он не может говорить один (гово­рить не только словами, но поступками, всем своим по­ведением, обликом, образом жизни). Ему необходима обратная связь, ответ, понимание, лишь тогда возникает продуктивное взаимодействие старшего и младшего, ве­дущего и ведомого. Кроме того, он способен слушать и слышать своих воспитанников, поистине внимать им, проникая в суть чужих проблем, желаний, стремлений. Такой диалог предполагает открытость педагога. Это не значит, что учитель и ученик оказываются полностью на равных (в подобном случае воспитание не смогло бы со­стояться), но дистанция, отделяющая старшего от млад­шего, не должна быть слишком большой и строгой. От­крытость воспитателя означает достаточную степень от­кровенности, отсутствие Лицемерия, отсутствие страха показаться несовершенным. Педагог не бастион из нра­воучений и норм, он противоречив, как всякий другой, и не должен делать из этого тайну.

4. Воспитательное воздействие включает в себя ува­жение к ученику, признание его индивидуальных спо­собностей и права на свой жизненный выбор и жизнен­ный путь. Настоящий педагог никого не «ломает через колено», и если он стремится исправить человеческую душу, то делает это, опираясь на естественные качества воспитанника, которые уже ему присущи. Найти лучшее в человеке и сделать это лучшее базой для дальнейшего совершенствования — вот величайшее достоинство вос­питателя.

Завершая наш разговор о профессиональном воспита­теле, хочется подчеркнуть, что истинный Педагог — че­ловек высокой ответственности. Он чувствует, что при-частен ко всему, что происходит с его детьми, глубоко осознает свою роль в формировании их внутреннего мира и поведения в обществе.

367

Зачем воспитывать человека?