Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История языка!!!.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
09.08.2019
Размер:
114.27 Кб
Скачать

История языка.

  1. Предмет истории языка. Сравнительно-исторический метод изучения. Системный подход:

Предметом истории языка является развития языка с самых ранних времен его существования до наших дней.

Изучение истории языка дает возможность глубже познать современный английский язык, понять его как результат сложного процессе развития и взаимодействие различных фактов и определить его место среди других языков.

Сравнительно- исторический метод: появился в 19 в. С- и метод- это совокупность приемов и процедур историко- генетического исследования языковых семей и групп, а также отдельных языков, используемых в сравнительно- историческом языкознании для установления исторических закономерностей развития языков. С- и метод- это прием научного исследования языковых явлении, применяемый в языкознании. Сравнительно-исторический метод исходит из того, что если между пред­метом и обозначающим его словом нет внутренней, естественной связи, и в двух языках есть слова одного корня, то эти слова произошли из одного источника, а оба языка восходят к одному языку-основе, то есть являются родственниками. Англ. good morning, нем. Guten morgen, швед. Gu morron «Доброе утро». Этот метод рассматривает каждое явление языка- фонетическое, грамматическое или лексическое, в его историческом развитии, а также в его взаимосвязи с другими явлениями языка.

Основные положения:

-Каждый язык отличается неповторимыми особенностями, раскрывающимися только при сравнении его с другими языками, сравнение обнаруживает у некоторых родство.

- На этом основании языки группируются в языковые группы, а далее в языковые семьи.

-Различия родственных языков можно объяснить непрерывным историческим развитием.

- При историческом развитии звуки меняются быстрее других элементов, корни и преффикси достаточно устойчивы, в области словарного состава обнаруживается общность между английским и немецким (summer- sommer), Англ.- Франц. (river- riviere).

Системный подход: Язык развивается по определенным, характерным только для него внутренним законам развития языка. Системный подход — направление методологии исследования, в основе которого лежит рассмотрение объекта как целостного множества элементов в совокупности отношений и связей между ними, то есть рассмотрение объекта как системы. Язык- система, потому что имеет множество элементов языка, связанных друг с другом теми или иными отношениями, образующее определенное единство и целостность. Имеет иерархическую структуру: единицы более высоких уровней представляют собой сочетания единиц низших уровней. В системе языка различаются словарь как инвентарь готовых единиц и грамматика как механизм их сочетания. А так же язык на протяжении своей истории динамично развивается.

  1. Возникновение и основные этапы исторического развития английского языка.

Английский язык сложился на Британских островах в результате очень сложных исторических процессов. Принадлежит к группе германских языков, которые являются одной из индоевропейских семей. Первым населением Британских островов было индоевропейское племя неверийцев, потом кельтов (7в), бриты и гаэлы. У них существовал родовой строй, но уже намечался переход к королевской власти, письменности у кельтов в этот период ещё не было. В 54 г. до н. э. Цезарю удалось обложить кельтов. Начиная с этих времен и до 80-х гг. 1го в н.э. римляне всё глубже проникали в страну, строили дороги, поселения, города. Это продолжалось до 5в. В начале 5 в. Римская империя распалась. В 408 г. бриты остались незащищенными от врагов. Древнегреческие племена англов, саксов и ютов жили на европейских континентах. Завоевание ими бриттов началось в середине 5в. В ходе этого завоевания кельтские племена были частично истреблены и частично оттеснены на Запад и на Север. К концу 6в Германские племена расселились так: - Англы заняли наибольшую территорию от Шотландии до долины Темзы. –саксы расселились вдоль р.Темзы и к югу от нее. – Юты осели в Юга- восточной части острова (пов Кент). Все эти изменения привели к формированию новых территориальных диалектов.

Германцы образовали 7 королевств: -Нортумбрия –Мерсия – Вост. Англия –Эссекс -Уэссекс – Суссекс –Кент.

В древне- английский период язык представлен 4мя диалектами, по названию государств (Нортумбрия, Мерсия, Уэссекс, Кент).

Упадок Сев. И Сев.- Вост. Областей из- за набегов скандинавов (конец 8 в) и усиление экономического и политического влияния Уэссекского королевства в 9-11 вв., привели к формированию литературного языка на основе Уэссекского диалекта. С возвышением Уэссекса начали стираться резкие границы между Англо- Саксонскими королевствами.

К концу 6 в началась христианизация Британии. Это привело к появлению к появлению в лексике значительного количество литинизмов. При монастырях создавались библиотеки из рукописей, велись летописи.

Набеги скандинавов закончившиеся подчинением в 1016 г. Англии Датскому королю и созданием Скандинавских поселений привели к взаимодействию близкородственных языков, что подтверждается наличием в современном английском большого количество скандинавских заимствований. (husband, take).

Датская династия управляла Англией до 1042 г. Времени, когда Датское королевство стало распадаться и королем Англии стал потомок англо- саксонской династии Эдуард. (прозвище «Исповедник»). В 1065 г Эдуард умирает, не оставив наследника. Совет старейшин избирает дальнего родственника короля- Гарельда. В это же время претензии на английский престол предъявил Вильгельм- герцог Нормандии. Претенденты встретились на Юге Англии при Гастинге в 1066 г. Войско Гарельда было разбито, и Вильгельм («Завоеватель») стал королем Англии. Нормандское завоевание привело к периоду двуязычия. Французский язык был официальным, а английский народным. Это привело к тому, что в современном английском мы можем обнаружить большое количество французских заимствований. (servant, city,arm…).

По мере возрастания ассимиляции нормандской части населения, английский проникал в те общественные слои, где ранее был франц. Начиная с середины 13 в. расширяется сфера употребления английского языка. Первым гос. документом, написанном на агл. яз была пргломация Генриха 3 в 1258 г на лондонском диалекте.

В 1362 г. лондонские купцы подали петицию о введении судопроизводства на английском. Преподавание в школах началось вестись на англ. яз. Изредка английский стал звучать в парламенте. К концу 14 в английский окончательно стал государственным языком!! В основу литературного языка лег лондонский диалект. Распространению норм лондонского диалекта способствовала популярность произведений Джеффри Чосера (1340-1400), уроженца Лондона; его «Кентерберийские рассказы» в рукописях расходились по всей стране. В 15 в началось расхождение между произношением и написанием.

С развитием литературного языка расширялась и усложнялась и система функциональных стилей. К концу 16 в сложение английского как национального языка можно считать завершенным. Оно шло одновременно со сложением английской нации. В то время как язык народностей представлен только в диалектах, национальный язык обслуживает всю страну. Диалекты становятся бесписьменными. Большую роль в развитии лит-го языка сыграли прямые и косвенные языковые контакты английского с другими языками , связанные с распространением английского языка за пределы Англии. Это привело к формированию вариантов литературного английского языка в США, Канаде, Австралии.

  1. Проблема периодизации истории английского языка.

Традиционная периодизация истории английского языка охватывает эпоху письменных памятников и включает в себя 3 периода:

- Древнеанглийский (наличие полных в звуковом отношении аффиксов)

- Среднеанглийский (фонетическое ослабление словоизменит-х аффиксов)

- Новоанглийский (отсутствие словоизменительных аффиксов)

Это периодизация предложена Генри Суитом. В её основу положен морфологический принцип- наличие системы словоизменительных аффиксов.

Но любая периодизация носит условный характер т.к развитие языка- процесс непрерывный.

Выделяю и следующую периодизацию:

  1. Древнейший период- первые века до н. э. до 7-8 вв. Языки древнеанглийских племен, которые потом легли в основу английской народности.

  2. Древний период- 7-11 вв. Период языка складывающейся английской народности. Обладал целым рядом качественных признаков. Уже появились письменные памятники.

  3. Средний период- конец 11- конец 15 вв. Период языка сложившейся английской народности, постепенно перерастающей в нацию.

  4. Новый период- конец 15- наши дни: а) ранненовоанглийский- становление норм национального языка. б) поздненовоанглийский- период сложившихся норм национального языка.

  1. Развитие английского национального языка в XVII – XVIII веках.

Подъем культуры, сопровождавшийся бурным расцветом английской литературы, привели к закреплению национального английского языка. В этот период появляется целая плеяда писателей и поэтов , в произведениях которых шлифуется английский язык. *«Робинзон Крузо». Учреждение первого прессы журнала «Spectator», где большое внимание уделялось нормам англ.яз.. Одним из острых вопросов в того времени был вопрос о правильности произношения и употребления грамматических форм. В этот период появляется целый ряд грамматик(1621-Александр Гилл “Logonomia Anglica”). В 1634 г. Чарлз Батлер- Инглиш Грэмэ.- стремится доказать важность последовательности орфографии. В 1653г. “Grammatical Linguae Anglicane ” Джон Уоллис- Ряд наблюдении над произношением краткого /о/ и долгого /о:/ и других гласных. В 1685 г. Чарлз Купер – различает букву и звук. В 1701 Джон Джоунз «Practical Phonographer»- ряд наблюдении над живым произношением и соответствующим написанием.

В рассматриваемый период намечаются 2 основных направления в трактовке проблем англ.яз. 1) рационалистическое (отождествляло язык с мышлением. Необходимость в выработке определенных, логически построенных схем грамматики, и на их основе создать незыблемые формы языка). 2) эмпирическое (опиралось на опыт. Т.е. на конкретные факты английского языка, считало, что необходимо изучить реальные факты англ.яз, затем отобрать все лучшее, что будет обнаружено в языке, и это положить в основу). Представители эмпирического направления признавали изменения и развитие в языке.

В течении 17-18 вв англ.яз выработал устойчивую литературную норму. Язык этого временя отличается большей степенью стандартизации чем ранее. Устраняется двойное отрицание, формы прошедшего времени глаголов с чередованием. Изменения в области словарного состава. Выход словаря Сэмюэля Джонсона в 1755 г.

В 18 в господствовал научный стиль речи, отличавшийся строгостью речевых норм, тщательным отбором словаря и строго регламентированным синтаксисом. В качестве протеста этому стилю, возникает новый- стиль романтической поэзии и прозы. Он допускает использование ряда сокращенных форм и других разговорных конструкций.

Одной из особенностей нац. англ. яз. является его широкое распространение за пределы Англии. Уже к середине 18 в. англичане владели различными территориями Америки, Азии и Африки. В 1770г Куком было исследовано восточное побережье Австралии, а с 1788 она стала заселятся английскими ссыльными.