Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задания для практики 5 ПиМНО.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
25.02.2016
Размер:
149.5 Кб
Скачать

Задания для выполнения в ходе прохождения практики студентами 5 курса факультета ПиМно

Для прохождения педагогической практики студенты распределяются по два-три человека в класс, где выполняют весь объем работы, предусмотренной программой практики.

Прикрепление студентов к классу проводит факультетский руководитель совместно с администрацией школы.

На установочной конференции руководителем практики раскрываются задачи, содержание деятельности практикантов, требования к отчетной документации, утверждается распределение студентов по базовым школам, определяются сроки консультаций.

Преподаватели кафедры проводят психолого-педагогический и методический инструктаж.

Каждый студент-практикант обязан являться в школу за 15 минут до начала учебных занятий и работать до окончания уроков и воспитательных мероприятий (не менее 6 часов).

Студенты-практиканты обязаны подчиняться общему распорядку школы, выполнять поручения руководителя практики и учителей начальных классов.

Каждый студент к концу первой недели на весь период практики составляет индивидуальный план работы, который утверждается факультетским руководителем практики (табл. 1).

Таблица 1

Образец оформления индивидуального плана работы на период педагогической практики

Содержание деятельности

Сроки выполнения

Отметка о выполнении

1.

Участие в установочной конференции

30.08.2012

2.

Выполнение заданий педагогической практики:

1) Составление протокольной записи урока математики

06.09.2012

2) Составление протокольной записи урока русского языка

09.09.2012

3.

Оформление и сдача отчётной документации

06.10.2012

4.

Организация воспитательного мероприятия для младших школьников

15.09.2012

5.

Участие в итоговой конференции

15.10.2012

По вопросам проведения уроков, внеурочных занятий по предмету и воспитательных мероприятий студенты получают консультации у факультетского руководителя, преподавателей института по педагогике, психологии, частным методикам, а также учителей начальных классов. Для проведения учебных занятий и воспитательных мероприятий студенты составляют подробные конспекты, которые проверяются и утверждаются методистом практики.

Пробные и зачетные уроки, внеурочные занятия и воспитательные мероприятия студенты проводят в присутствии методиста по частным методикам, преподавателя педагогики, а также свободных от уроков студентов. Зачетные уроки, внеурочные занятия и воспитательные мероприятия детально анализируются и оцениваются. Дифференцированная отметка проведенных студентом-практикантом уроков, внеурочных занятий по предметы и воспитательных дел выставляется в специальную ведомость, выданную деканатом факультета.

В период прохождения педагогической практики студенты выполняют следующие задания:

1). Составьте протокольную запись урока (русского языка (2), литературного чтения (1), математики (2), окружающего мира (1), изобразительного искусства (1), музыки (1), технологии (1)) и проанализируйте его по схеме. Протокольную запись урока оформите в таблице:

Протокольная запись урока

  1. Дата проведения урока. Класс, место урока в расписании учебного дня, фамилия, имя, отчество учителя, количество учащихся на уроке.

  2. Тема урока, определение места урока в общей системе уроков по теме.

  3. Цель урока, которую определил учитель.

  4. Готовность учащихся к уроку: санитарно-гигиеническое состояние класса, классной доски (чистота, наличие подготовленного дидактического материала); наглядные пособия, технические средства обучения; состояние рабочих мест учащихся.

Деятельность учителя и учащихся фиксируется в протокольной записи, представленной в таблице (табл.2).

Таблица 2

Образец оформления протокольной записи урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечание

Описывая деятельность учителя на уроке обратите внимание на стиль общения (авторитарный, либерально-попустительский, демократический); характер общения (монолог, диалог, полилог); речь учителя (образность, яркость, эмоциональность, умение владеть голосом); педагогический такт (умение держаться, доброжелательность, требовательность, уважение к ребенку); внешний вид.

Характеризуя деятельность учащихся на уроке описывайте характер вопросов учителя к учащимся (репродуктивный, проблемный, подсказывающий); включенность учащихся в проблемные ситуации; способы развития познавательных интересов детей; привлеченность учащихся к формулировке правил и выводов; виды самостоятельной работы; формы организации работы с детьми (групповая, индивидуальная, фронтальная, их сочетание); умения учащихся выделять главное в теме, формулировать и задавать вопросы.

После завершения работы с протокольной записью урока, сделайте его анализ по следующей схеме:

5. Анализ структуры и организации урока (соответствие структуры урока его цели и типу; логическая последовательность и взаимосвязь этапов урока; целесообразность распределения времени по этапам урока; организация начала и конца урока; оптимальный темп ведения урока; наличие плана и степень его выполнения).

6. Анализ содержания урока (соответствие содержания урока требованиям стандарта; логичность изложения; доступность изложения; научность изложения (соответствует ли уровень сложности изложения материала учителем уровню сложности изложения содержания в учебнике); выделение ведущих идей по данной теме; связь содержания урока с жизнью, профессиональная направленность материала; связь содержания урока с потребностями и интересами ученика; формирование самостоятельного мышления, активной учебной деятельности, познавательных интересов учащихся средствами самого материала урока).

7. Анализ деятельности учителя на уроке (правильность отбора методов, приемов и средств обучения; формирование у учащихся новых понятий; актуализация спорных знаний (как учитель работает с разнообразными точками зрения по теме урока); качественное освоение нового материала (как определяется учителем качество освоения); использование средств обучения (наглядных пособий, технических средств обучения, личностных особенностей учащихся); организация учителем самостоятельной работы учащихся (характер тренировочных упражнений, виды самостоятельных работ, степень сложности, вариативность, индивидуальный подход к заданиям и пр.); педагогическая техника учителя: темп речи, дикция, эмоциональность изложения, точность использования специальной терминологии, умения в межличностном общении, приемы влияния на учащихся).

8. Анализ работы учащихся на уроке (активность и работоспособность учащихся на разных этапах урока; интерес к теме или к уроку; владеют ли учащиеся рациональными приемами работы, культура труда на уроке; выполнение учащимися единых требований (есть ли требования учителя к учащимся при изучении предмета, в чем они выражаются, являются ли данные требования едиными для школы); наличие навыков самоконтроля; качество знаний и умений учащихся (глубина, осознанность знаний, умение вычленить главное, применять знания и умения в различных ситуациях); умение самостоятельно приобретать знания, самостоятельность суждений; культура межличностных отношений; реакция на оценку учителя).

9. Анализ работы с домашним заданием (методы и приемы проверки домашнего задания; мотивировка домашнего задания на данном уроке, его цели и осознание этих целей учащимися; объем домашнего задания; характер домашнего задания (тренировочный, творческий, закрепляющий, развивающий, дифференцированный); посильность домашнего задания для всех учащихся; подготовленность домашнего задания всем ходом урока; методика задания на дом, инструктаж; предполагаемого отдача от заданного на дом (ставит ли учитель перед собой вопрос: «Зачем я задаю учащимся это домашнее задание?»).

10. Психологический анализ урока (психологическое состояние учащихся перед началом урока и в ходе его (готовность к уроку, собранность, настроение и его причины, эмоциональный отклик на происходящее на занятии; развитие внимание, устойчивость внимания на разных этапах урока, приемы привлечения внимания и поддержания его устойчивости, случаи отвлечения внимания и его причины, соотношение произвольного и непроизвольного внимания; развитие и тренировка памяти учащихся; как организация урока способствовала развитию всех видов памяти (механическо-смысловой, произвольной, непроизвольной, кратко-зрительной), активизация основных процессов памяти – восприятия, запоминания, сохранения и воспроизведения; развитие мышления учащихся: создания проблемных ситуаций, использование заданий, формирующих параметры мыслительных операций: сравнение, анализ, синтез, обобщение, конкретизация, систематизация, абстрагирование, создание условий для развития творческого мышление; развитие воображение учащихся через образную задачу материала; приемы организации осмысленного восприятия материала школьниками; привлечение эмоций учащихся в процессе обучения или весь расчет делался на мыслительную деятельность; способствовал ли урок общему развитию личности школьника и детского коллектива в целом: знание учителем возрастной психологии и психологический контакт с классом: как учитель следит в процессе обучения за движениями мыслей и чувств каждого ученика, педагогический такт учителя).

Протокольные записи представьте в рабочей тетради по педагогической практике.

2)Задание по ИЗО Представьте вариант художественно-дидактической игры на уроке ИЗО со всей необходимой атрибутикой (раздаточный материал для учащихся) и дайте характеристику его эффективности в ходе занятия

3)Задание по музыке Составьте и провести обобщающий урок по музыке (см. задание в учебном пособии «Организация педагогической практики в начальных классах под ред. П.Е.Решетникова.- М.: ВЛАДОС, 2002.- С.235-239.

4)Задание по технологии Оценить работы учащихся по выполнению ими практических заданий.

Примерные нормы оценки практической работы

Организация труда

Отметка «5» ставиться, если полностью соблюдались правила трудовой и технической дисциплины, работа выполнялась самостоятельно, тщательно спланирован труд, предложенный учителем, рационально организовано рабочее место, полностью соблюдались общие правила техники безопасности, отношение к труду добросовестное, к инструментам - бережное, экономное.

Отметка «4» ставиться, если работа выполнялась самостоятельно, допущены незначительные ошибки в планировании труда, организации рабочего места, которые исправлялись самостоятельно, полностью выполнялись правила трудовой и технологической дисциплины, правила техники безопасности.

Отметка «3» ставиться, если самостоятельность в работе была низкой, допущены нарушения трудовой и технологической дисциплины, организации рабочего места.

Отметка «2» ставится, если самостоятельность в работе отсутствовала, допущены грубые нарушения правил трудовой и технологической дисциплины, правил техники безопасности, которые повторялись после замечаний учителя.