Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задачи к Госу.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
88.06 Кб
Скачать

Задача 1.

Проанализируйте приведенную ниже ситуацию. Предложите возможные варианты организации психологической работы.

Оля, 16 лет. Придя в очередной раз из школы в плохом настроении, девочка поставила маме условие, что если она не купит ей платье, которое ей понравилось в магазине, она сбросится с 4 этажа. Мама посмеялась над этими детскими угрозами. Через час девочка совершила попытку суицида, порезав вены в ванне. Следует отметить, что Олю мать воспитывает одна. Достаток семьи средний. Школа, в которой учится Оля с 1 класса гимназического типа. Девочка учится только на «4» и «5».

Задача 2.

Прочитайте приведенную ниже ситуацию. Предложите возможные варианты организации психологической работы.

Александр, 16 лет. Мама со слезами пришла к психологу: «Мой сын наотрез отказывается ходить в школу. Он учится очень хорошо, и Друзей по школе много... Что случилось, я не знаю. Утром я его бужу, провожаю в школу, а потом от учителей узнаю, что он совсем там не появляется уже полторы недели. Что мне делать?».

После длительной беседы с Сашей с использованием социативного метода удалось выяснить, что молодой человек влюблен в Анну Ивановну - молодого учителя математики. Полторы недели назад Александр признался ей в своих чувствах, но услышав жесткий и холодный отказ. После этого молодой человек совсем отказался появляться в школе.

Задача 3.

Проанализируйте приведенную ниже ситуацию. Объясните причины, почему дети по-разному проявляют себя в играх. Проанализируйте поведение детей в игре: какие качества проявились у них?

Всмотритесь в играющих детей: замысел и ход игры общие, а проявляют себя дети по-разному. ...Игорь захватил место возле «капитанской рубки». Он претендует только на роль капитана, другое амплуа его не устраивает. Но ребята не считают его достойным командиром, а Игоря не устраивает роль рядового. С обиженным видом он покидает играющих. ...Сережа добросовестно выполняет свою незаметную роль пассажира, под­чиняется общему ходу игры. Но безынициативным его не назовешь: как «пассажир» он уступает лучшее место «маме с ребенком», организует экскур­сию на берег. Сережа проявляет себя как хороший товарищ и организатор, вежлив и доброжелателен в отношениях со сверстниками. ...Рита то и дело затевает спор, возражений не терпит. Если что-то не так, как хотелось бы ей, она готова толкнуть, замахнуться на товарища, грубо ска­зать: «Уходи вон из игры!» Там, где появляется Рита, поминутно вспыхивают ссоры то из-за игрушки, то из-за неумения подчиниться коллективу играющих.

...Послушайте, как разговаривают две девочки со своими куклами-«дочками».

Оля, обращаясь к своей «дочке», нежно ее поглаживает: - Спать пора, моя хорошая. Уже поздно. Завтра проснешься - а ты уже дома! А сейчас я тебе песенку спою.

Лида раздраженно шлепает свою дочку: - Ты будешь слушаться старших?! Вот тебе, вот тебе! Ну что за паршивка такая, вечно изводит маму!

Оля обращается к Лиде: - За что ж вы ее так?

Лида запальчиво, все еще не выходя из роли: - Пожалуйста, не вмешивайтесь. Моя дочка – что хочу, то и делаю.