Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Есикова-Этика.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
512 Кб
Скачать

Этика: основной курс. Электронное учебное издание

Есикова М.М., Слезин К.А., Сталковский А.А.

http://vitahost.tambov.ru/vitalor/uploads/1413/1413/introduction.html

Аннотация

Излагаются основные вопросы теоретической и прикладной этики, входящие в круг учебных тем курса «Этика» и «Этика и эстетика». Содержание этики раскрывается через рассмотрение основных направлений развития научной, художественной и религиозной этической мысли в историческом и современном аспекте. Проанализированы категории этики как высшие моральные ценности. Рассматриваются проблемы экологической, биомедицинской и профессиональной этики.

Кроме текстовой информации включает в себя портреты, тематические заставки, ролики, тест для самопроверки. Предназначается для студентов, аспирантов и преподавателей.

Содержание:

Введение

Раздел I. Предмет и история становления этики

Глава 1. Предмет этики

Глава 2. История этических идей (краткий очерк)

Глава 3. Основные религиозные нравственные учения

Раздел II. Нормативная этика и высшие моральные ценности

Глава 4. Категории этики как высшие моральные ценности

Раздел III. Прикладная этика

Глава 5. Прикладная этика: проблемы и решения

Литература

Тест для самопроверки

Введение

Сегодня в современной системе духовных ориентаций очень ярко выделяется противостояние двух противоположных ценностно-мировоззренческих принципов – технократизма и гуманизма. Первый связан с превосходством техники и технологии как основных факторов мирового прогресса. В рамках такой установки человек стал рассматриваться лишь как средство («человеческий фактор»). Другой подход связан с интересом к человеку как к цели (Протагор: «Человек есть мера всех вещей»). Лишь человеческим измерением может быть определена истинная ценность всего происходящего в мире. Это гуманистический подход, который позволяет не только вывести человека из тупика потребительства, но и возродить высшие гуманистические ценности, которые делают человека Человеком. Принципы гуманизма, понятия добра, совести, справедливости, сострадания, терпимости, смысла жизни – все это составляет предмет изучения этики, которая выступает тем самым гуманистической основой формирования личности.

Чтобы подготовить молодое поколение к жизни и социальному творчеству, необходимо воспитать в нем такие качества личности, как патриотизм, гражданственность, чувство справедливости, долга, чести, достоинства. Все эти понятия являются этическими категориями и должны быть сформированы на основе знания, понимания, что обуславливает их сознательный выбор. Таким образом, этика становится важным фактором гражданского образования личности.

Также огромное значение имеет культурологический фактор этики, так как она приобщает человека к истории формирования нравов как к элементу мировой культуры. Помимо этого, этика является теоретической основой культуры общения, которая на сегодняшний день находится на крайне низком уровне. Мы видим, как растет агрессивность, жестокость, неумение и нежелание услышать и понять другого человека. Но вместе с тем возрастает потребность в милосердии, доброте, любви, взаимопонимании. Поэтому общественной необходимостью и всеобщей потребностью сегодня является овладение культурой общения, чему способствует изучение этики.

Таким образом, этика является одним из необходимых факторов становления современного интеллигента – человека, которого характеризует не только высокая профессиональная подготовка, но и общая культура, приверженность высоким гуманистическим принципам. Ведь интеллигентность - понятие духовно-нравственное, ее нельзя отождествлять лишь с образованностью или определенным социальным положением. Интеллигентность, в отличие от «образованщины» (А. Солженицын), предполагает также и широту мировоззрения, гуманитарные знания, высокие нравственные идеалы и принципы.

Этика помогает нам в этом, заставляя искать ответы на вечные вопросы: что такое Добро и Зло? В чем смысл жизни? Что есть Счастье? Они встают перед каждым человеком, но особенно остро волнуют в молодые годы, когда от решения этих вопросов во многом зависит, как сложится жизнь. Этика не навязывает готовых ответов на эти сложные вопросы, но она дает тот ориентир, который поможет Вам самостоятельно решать эти задачи.