Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Умк Дошк.пед..docx
Скачиваний:
84
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
301.22 Кб
Скачать
  1. Предпосылки становления личности

В 3 года ребенок психологически отделяется от близких взрослых, с которыми раньше был неразрывно связан, противопоставляется им во всем. Собственное Я ребенка эмансипируется от взрослых и становится предметом его переживаний. Появляется чувство «Я сам», «Я хочу, «Я могу», «Я делаю». Именно в этот период дети начинают использовать местоимение «я» (до этого они говорили о себе в 3-м лице). Д.Б.Эльконин определяет новообразование кризиса 3 лет как личное действие и сознание «Я сам».

Л.И.Божович связывает новообразования кризиса 3 лет с появлением «системы Я», в которой доминирует потребность в реализации и утверждении собственного Я. Как следствие этого возникают другие новообразования, самыми значительными из которых являются самооценка и связанное с ней стремление «быть хорошим».

В ходе наблюдений за детьми 3 лет отчетливо проявился своеобразный комплекс поведения.

Во-первых, стремление к достижению результата своей деятельности.

Во-вторых, достигнув желаемого, они стремятся тут же продемонстрировать свои успехи взрослому, без одобрения которого эти успехи в значительной степени теряют свою ценность.

В-третьих, у детей наблюдается обостренное чувство собственного достоинства, которое выражается в повышенной обидчивости и чувствительности к признанию их достижений, эмоциональных вспышках по пустякам, преувеличении собственных успехов.

Таким образом, в период кризиса 3 лет возникает личностное новообразование, проявляющееся в форме гордости за достижения. Предметный мир становится для ребенка не только миром практического действия и познания, но и сферой, где он пробует свои возможности, реализует и утверждает себя. Одобрение и похвала взрослого рождают чувство гордости и собственного достоинства.

  1. Кризис 3 лет и его феномены

К 3 годам у ребенка появляются свои собственные желания, не совпадающие с желаниями взрослых, они становятся определенными и устойчивыми, что подтверждается настойчивыми словами «Я хочу».

Резко возросшее к концу раннего возраста стремление к самостоятельности и независимости от взрослого, как в действиях, так и в желаниях ребенка приводит к существенным осложнениям в отношениях ребенка и взрослого. Этот период в психологии получил название кризиса 3 лет. Критическим этот возраст является потому, что на протяжении всего нескольких месяцев существенно меняется поведение ребенка и его отношение с окружающими людьми.

Л.С.Выготский описал следующие симптомы кризиса3 лет.

НЕГАТИВИЗМ – это не просто непослушание или нежелание выполнять указания взрослого, а стремление все делать наоборот, вопреки требованиям и просьбам старших. При негативизме ребенок не делает чего-то только потому, что его об этом попросили.

УПРЯМСТВО – ребенок настаивает на своем не потому, что ему этого сильно хочется, а потому, что ОН этого потребовал. Мотивом является то, что ребенок связан своим первоначальным решением и не хочет отступать от него.

СТРОПТИВОСТЬ – ребенок начинает отрицать все, что он раньше безропотно выполнял: ему ничего не нравится, он хочет идти за ручку, чистить зубы, надевать тапочки. Он бунтует против всего, с чем имел раньше дело. Этот симптом является центральным для кризиса 3 лет(возраст строптивости).

СВОЕВОЛИЕ – ребенок все хочет делать сам, отказывается от помощи взрослых и добивается самостоятельности там, где еще мало что умеет.