Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Умк Дошк.пед..docx
Скачиваний:
80
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
301.22 Кб
Скачать

Основой конструирования образовательного про­цесса в доу является субъект-субъектное взаимо действие.

Педагог поддерживает и сопровождает раз­витие ребенка в образовательном процессе детского сада.

Взрослый с позиций сотрудничества изучает суб­культуру детства, способствует творческому развитию способностей, склонностей, инициативности детей. Педагог организует поддержку, авансирует успех и мотивацию, (личностную, игровую, познавательную), проявляет внимание к детским играм, творчеству. Ребенок же проявляет доверие, стремится к совмест­ной деятельности, в которой совмещаются и перекликаются интересы детей и взрослых.

2.Роль воспитателей и родителей в процессе социализации ребёнка, предмет и орудие труда воспитателя. История возникновения профессии

По-видимому, воспитание как объективный процесс начало складываться в период перехода первобытного человека от животнообразных форм деятельности к собственно трудовой, орудийной. Перемены, связанные с развитием орудийной деятельности, сказались на общих условиях жизни, в том числе на увеличении численности детей. В обществе посте- пенно стала формироваться объективная потребность в воспитании: появилась необходимость в передаче детям опыта орудийно-трудовой деятельности с тем, чтобы сохранить этот опыт и подготовить детей к самостоятельной жизни, выработать у них определенные навыки поведения, соответствующего требованиям общества.

С появлением парного брака стали зарождаться домашне-семейные формы воспитания, которое осуществляли родители и родственники. Возникает первая форма воспитания - инициация - совершение ритуальных обрядов, связанных с переходом юношей и девушек в разряд взрослых. Молодые должны были овладеть определенными знаниями и практическими навыками, а также основами физической, ритуальной, социально-нравственной подготовки, осуществляемой в основном в семье, общине. К инициации юношей и девушек готовили раздельно и поэтапно.

Слово "педагог" возникло в Древней Греции. В буквальном переводе с греческого оно означает "детоводитель". В состоятельных семьях попечение о детях возлагалось на образованного раба, который сопровождал ребенка своего господина в школу и обратно домой, следил за его поведением и охранял от возможных опасностей. Позднее из обычного раба педагог превратился в домашнего воспитателя.

Профессия воспитателя дошкольного учреждения возникла в XVII -XVIII вв., когда появились первые дошкольные учреждения, первоначально предназначавшиеся для детей-сирот ("убежища" во Франции, "школы защиты детей" - в Германии, ясли-приюты - в России). Позже возникли частные платные детские учреждения для детей состоятельных родителей. Лица, которые занимались с детьми, в разных странах именовались по-своему: нянями, руководительницами, учителями, наставницами, воспитателями.

Детский сад - такое название дал своему дошкольному заведению выдающийся немецкий педагог Ф. Фребель (1837 г., г. Бланкенбург). Назначение детского сада - обучить матерей с помощью практического руководства и показа приемов правильного воспитания детей. Идеи Ф. Фребеля получили большое распространение в разных странах, в том числе и в России. Воспитательниц, работавших по системе Ф. Фребеля, стали называть садовницами, или "фребеличками".