Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Умк Дошк.пед..docx
Скачиваний:
81
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
301.22 Кб
Скачать

Тема 1: Дошкольная педагогика как наука(4 ч.)

Вопросы для обсуждения:

  1. Дошкольная педагогика – наука о воспитании и обучении детей от рождения до поступления в школу.

  2. Основные категории и понятия дошкольной педагогики.

  3. Источники развития дошкольной педагогики: народная педагогика, прогрессивные идеи прошлого и настоящего в отечественной и зарубежной педагогике, данные смежных наук, лучший опыт детских учреждений.

  4. Сущность межнаучных связей педагогики с другими науками. Отрасли дошкольной педагогики и их предметное содержание.

Литература

  1. Дошкольная педагогика/ под ред. В.И.Логиновой, П. Г. Саморуковой.-

  2. Педагогика.- Б.Лихачёв.-1999г.

  3. Дошкольная педагогика/ под ред. С.А.Козловой, Т.А.Куликовой.-1999г.

1.Дошкольная педагогика – наука о воспитании и обучении детей от рождения до поступления в школу

Дошкольная педагогика - отрасль возрастной педагогики, изучающая закономерности развития, воспитания и элементарных форм обучения детей в возрасте, предшествующем поступлению в школу. Современная дошкольная педагогика изучает: 1)процесс воспитания и обучения, его цели, задачи, содержание, формы организации, методы, приемы и средства осуществления; 2) влияние этого процесса на развитие ребенка, формирование его личности.

Дошкольная педагогика выполняет и прикладную функцию - занимается разработкой новых, более совершенных программ и методов воспитания и обучения.

Родоначальником дошкольной педагогики как важной отрасли педагогической науки является Я.А. Коменский. В его книге "Материнская школа" впервые была представлена система дошкольного воспитания. Многие положения теории Коменского актуальны и для современной педагогики.

В настоящее время существуют отрасли дидактики дошкольного образования, теория и методика воспитания дошкольников, международные стандарты преддошкольного развития ребенка, теория и практика профессиональной подготовки специалистов по дошкольному воспитанию и образованию.

Будучи наукой социальной, дошкольная педагогика теснейшим образом связана с требованиями современного общества в области образования подрастающего поколения. Несомненна прогностическая роль дошкольной педагогики, поскольку она изучает тенденции и перспективы развития системы образования, организации воспитания. На основе научного прогноза:

•создаются новые концепции воспитания, разрабатываются стандарты образования;

  • изучаются теоретические основы и технологии воспитания детей в условиях семьи и дошкольного учреждения;

  • исследуются особенности образовательного процесса в дошкольных учреждениях разных видов, в том числе и альтернативных.

2.Основные категории и понятия дошкольной педагогики.

Педагогика, как и всякая другая наука, оперирует своими понятиями: воспитание, обучение, образование, педагогическая деятельность, педагогический процесс.

Воспитание - деятельность по передаче новым поколениям общественно-исторического опыта; планомерное и целенаправленное воздействие на сознание и поведение человека с целью формирования определенных установок, понятий, принципов, ценностных ориентации, обеспечиваю­щих условия для его развития, подготовки к общественной жизни и труду. Каждая наука имеет свой предмет, то есть она изучает определенную область действительности. Для педагогики такой областью действительности является воспитание. Она изучает сущность воспитания, его глубинные внутренние механизмы, взаимосвязь с развитием личности и внешними условиями ее существования. Поэтому исходное и базовое понятие педагогики - воспитание, а все остальные понятия конкретизируют и расширяют его. Тем не менее, общепринятого определения понятия "воспитание" нет, оно многозначно.

Обучение - специально организованный, целенаправленный и управляемый процесс взаимодействия учителей и учеников, результатом которого является усвоение знаний, умений, навыков, формирование мировоззрения, развитие умственных сил, дарований и возможностей учеников в соответствии с поставленными целями. Основу обучения составляют знания, умения и навыки:

-знания - отражение человеком объективной действительности в форме фактов, понятий и законов науки;

-умения - готовность сознательно и самостоятельно выполнять практические и теоретические действия на основе усвоенных знаний, жизненного опыта и приобретенных навыков;

-навыки - компоненты практической деятельности, проявляющиеся в автоматизированном выполнении необходимых действий, доведенных до совершенства путем многократных упражнений.

3.Понятие "образование", будучи одним из важнейших в педагогике, не имеет однозначного определения.

4.Педагогическая деятельность - особый вид общественно-полезной деятельности взрослых людей, сознательно направленной на подготовку подрастающего поколения к самостоятельной деятельности в соответствии с экономическими, политическими, нравственными и эстетическими целями. Структура педагогической деятельности:

  • знание педагогом потребностей и тенденций общественного развития, основных требований, предъявляемых к человеку;

  • многообразные научные знания, умения, навыки, основы опыта, накопленного человечеством, в области производства, культуры, общественных отношений, которые в обобщенном виде передаются подрастающим поколениям;

  • собственно педагогические знания, воспитательный опыт, мастерство, интуиция;

  • высочайшая политическая, нравственная, эстетическая культура.

5. Педагогический процесс - сознательно организованное, целенаправленное и планомерное взаимодействие педагога и воспитанников с целью воспитания и обучения последних. В ходе педагогического процесса происходят изменения со всеми его участниками.

Педагогика использует понятия, которые очень важны для неё, но основными являются для других наук. Это так называемые междисциплинарные понятия: среда, развитие, личность, деятельность, формирование и др.

1. Среда - совокупность условий, окружающих человека и взаимодействующих с ним как с организмом и личностью. Различают среду внутреннюю и внешнюю. Во взаимодействии среды и личности изменения личности могут отставать от изменения среды, что создаст противоречия, учет которых существен для воспитания и перевоспитания личности. Социальная среда - конкретное проявление общественных отношений, в которых развивается конкретная личность, социальная общность; социальные условия развития личности. Классификация проявлений социальной среды:

  • по виду общности - общественная формация, социальный слой, группа;

  • по виду группы - семейная, учебная, общественная, трудовая, спортивная, военная и т. д.;

•по формирующему воздействию - детерминирующая, тренирующая, упражняющая, обучающая, воспитывающая, перевоспитывающая;

  • по способу воздействия на форму сознания - правовая, нравственная, эстетическая, научная;

  • по возрасту - сверстники, старшие, младшие, смешанная;

  • по отношению к среде - позитивная (вызывающая подражание), безразличная, негативная (вызывающая протест);

  • по социальной направленности - социальная, асоциальная;

  • по степени контактов - непосредственная, опосредованная.

2.Под развитием понимают происходящие в человеке последовательные и закономерные изменения в психике и его биологической природе. Развитие - это процесс движения, изменения, переход от существующего к новому качественному состоянию.

В педагогике говорят о развитии возрастном (особенности и закономерности развития, присущие каждому возрасту); индивидуальном (индивидуальные особенности развития) и личностном (возникновение у ре­бенка личностных качеств, их особенности).

3.Личность - человек как общественное существо, сформировавшееся в определенной системе общественных отношений. Основными характеристиками личности являются: ее общественная направленность, непосредственно связанная с мировоззрением; потребности, интересы и мотивы, обусловливающие поведение, целенаправленную деятельность и поступки человека. Успех в достижении желаемых целей, удовлетворение или неудовлетворение наличных потребностей человека определяют содержание и особенности эмоциональной жизни личности, что в свою очередь может порождать у человека новые потребности и интересы.

4.Деятельность - специфическая форма общественно-исторического бытия людей, целенаправленное преобразование ими природной и социальной действительности; важнейшая форма проявления жизни человека, его активного отношения к окружающей действительности. В отличие от законов природы законы общества проявляются только через человеческую деятельность, которая создает новые формы и свойства действительности, превращает некоторый исходный материал в продукт.

Любая деятельность, осуществляемая ее субъектом, включает в себя: цель, средство, сам процесс преобразования и его результат. Деятельность человека - необходимое условие его развития, в процессе которого приобретается жизненный опыт, познается окружающая действительность, усваиваются знания, вырабатываются умения и навыки, благодаря чему развивается и сама деятельность.

5.Формирование - изменения в развитии личности человека или отдельных его качеств, которые происходят под влиянием совокупности факторов: внутренних и внешних, природных и социальных, объективных и субъективных. Формировать - это организовывать всю жизнедеятельность человека, осуществлять воспитание и обучение, воздействовать на него так, чтобы развить то или иное качество. Можно, например, формировать у детей приемы запоминания, культурно-гигиенические навыки, понятия о друге и дружбе и т. п.

Источники развития дошкольной педагогики: народная педагогика, прогрессивные идеи прошлого и настоящего в отечественной и зарубежной педагогике, данные смежных наук.

Важнейшим источником научных представлений о воспитании и обучении подрастающего поколения является народная педагогика. Она представляет собой педагогический опыт, сложившийся за историю существования того или иного народа. В народной педагогике отражаются культура народа, его ценности и идеалы, представления о том, каким должен быть человек. На формирование народной педагогики оказали и оказывают влияние социально-экономические, геополитические факторы. Золотой фонд современной научной педагогики составляют исторически сложившиеся и проверенные жизнью традиции народа в области воспитания и обучения детей и юношества.

Опыт воспитания в человеческом обществе во многом складывался под влиянием религии. В религиозных книгах (Библии, Коране, Талмуде и др.) сконцентрированы представления человечества о морали и нравственности: "Чти отца своего и мать", "Не убий", "Не укради" и др. Библейские заповеди раскрывают идеалы отношений между людьми. Христианское учение дополнило их идеей о любви к ближнему, призывами любить и прощать друг друга, стремиться к совершенству. В нашей стране в течение многих десятилетий XX в. культивировало негативное отношение к религии, хотя история свидетельствует, велика ее роль в "очеловечивании" людей. Л.Н. Толстой писал, что разумное образование возможно, только если оно основано на учении религии и нравственности. Поэтому педагогика (зарубежная и современная отечественная) ищет пути использования положительного ядра религиозных учений для блага воспитания и образования детей.

Педагогическая наука развивалась, бережно сохраняя, учитывая все то, что было создано педагогической мыслью прошлого. Педагогика постоянно обращается к классическому наследию великих мыслителей, педагогов, к их главным идеям и концепциям, оказавшим влияние на развитие педагогической мысли и практики. Таким образом, педагогика, анализируя, обобщая, интерпретируя педагогические воззрения разных времен, расширяет свою теоретическую базу и обеспечивает преемственность мировой педагогической культуры.

Источником педагогики является и педагогическая практика, опыт воспитания, обучения, образования детей и молодежи, который сложила ранее и формируется в настоящее время в различных странах, отдельных учебных заведениях, в индивидуальной деятельности педагогов. Особый интерес представляет, конечно, инновационный творчески педагогический опыт, оказавший реальное влияние на отечественную и мировую практику образования (Царскосельский лицей пушкинской поры, Вальдорфская школа, Яснополянская школа Л.Н. Толстого, Павлышская школа В. А. Сухомлинского и др.). Но для развития науки важно учитывать и массовый практический опыт, как положительный, так и отрицательный.

Современная педагогика становится экспериментальной наукой, то есть многие научные знания, она добывает благодаря специальным экспериментальным исследованиям. Экспериментальной работой занимаются научно-исследовательские институты, она ведется на кафедрах педагогических университетов, институтов. Результаты исследовательской деятельности публикуются на страницах педагогических журналов, в монографиях, сборниках научных трудов.

Недостаточное внедрение результатов педагогических исследований: объясняется слабой постановкой информационной службы в нашей стране. Многие замечательные научные идеи остаются нереализованными потому, что основная масса педагогов не испытывает потребности в самообразовании. Однако необходимо помнить, что подлинное мастерство педагога, искусство воспитания опираются на научное знание.

Современная педагогика активно использует данные смежных наук: философии, психологии, анатомии, физиологии, генетики, кибернетики, информатики и др. Исследование многих педагогических проблем тре­бует междисциплинарного подхода, объективных данных других наук о человеке, что в совокупности обеспечивает наиболее полное знание изучаемого предмета. Так, педагогика как научная дисциплина пользуется психологическим знанием для выявления, описания, объяснения, систематизации педагогических фактов (например, результаты педагогической деятельности изучаются с помощью психологических диагностик - тестов, анкет и т. д.).

4.Сущность межнаучных связей педагогики с другими науками. Отрасли дошкольной педагогики и их предметное содержание.