Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Умк Дошк.пед..docx
Скачиваний:
81
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
301.22 Кб
Скачать

3.Профессиональные умения воспитателя.

Педагогические умения делятся на:

  • гностические - умения, с помощью которых педагог изучает ребенка (его возрастные, индивидуальные особенности, личностные качества, взаимоотношения со сверстниками, взрослыми, степень эмоционального благополучия и др.), коллектив в целом (этапы становления, "актив" группы, зачатки общественного мнения);

  • конструктивные - они необходимы педагогу для проектирования педагогического процесса, воспитания детей с учетом перспектив образовательной работы. Для этого требуется модифицировать общие цели и задачи воспитания применительно к конкретной группе детей и к каждому воспитаннику с учетом особенностей его развития;

коммуникативные - проявляются при установлении педагогически целесообразных взаимоотношений с отдельными детьми и со всей группой, с родителями воспитанников, с коллегами по работе, с администрацией дошкольного учреждения;

  • организаторские - умения, с помощью которых педагог планомерно осуществляет свою педагогическую деятельность;

  • специальные (Е.Л. Панько) - умения петь, танцевать, выразительно рассказывать, читать стихи, шить, вязать, выращивать растения, показывать кукольный театр и т. п. В ряду специальных умений у педагога обязательно есть самое любимое занятие, в котором в наибольшей степени проявляются творчество, увлеченность.

Профессиограмма - системное описание специальных, психологических и иных требований к носителю определенной профессии и определение, исходя их этих требований, необходимых для данного вида деятельности качеств личности, составляющих основу профессиональной пригодности людей.

5. Педагогическая квалификация - степень и уровень профессиональной подготовленности педагога к осуществлению педагогической деятельности. В соответствии с присвоенной квалификацией педагог может занимать ту или иную должность, выполнять профессиональные обязанности определенного уровня. Квалификационная характеристика педагога отражает особенности его профессиональной деятельности на каком-либо этапе.

4. Личностные качества педагога

К личностным качествам педагога относятся:

  • профессиональная направленность;

  • эмпатия;

  • педагогический такт

  • педагогическая зоркость;

  • педагогический оптимизм;

  • культура профессионального общения;

  • педагогическая рефлексия.

Профессиональная направленность - собирательное свойство личности педагога, представляющее собой комплекс психологических установок на работу с детьми, профессионально ориентированных мотивов и способностей, профессиональных интересов и личностных качеств, а также профессиональное самосознание. Профессиональная направленность характеризует определенное отношение к обществу, природе, окружающим людям, отношение к педагогическому труду, стиль педагогического общения.

Эмпатия - качество личности, се способность проникать с помощью чувств в душевные переживания других людей, сочувствовать им, сопереживать. Эмпатию трудно воспитать, но также трудно и разрушить; она сближает людей в общении, доводя его до уровня доверительного, интимного. У педагога эмпатия выражается в эмоциональной отзывчивости на переживания ребенка, в чуткости, доброжелательности, заботливости, верности своим обещаниям, тактичности. Педагогический такт означает чувство меры, проявляющееся в умении держать себя подобающим образом, соблюдение правил приличия. Оптимальное сочетание ласки и твердости, доброты и взыскательности, доверия и контроля, шутки и строгости, гибкости поведения и воспитательных воздействий - таковы конкретные проявления чувства меры у педагога. Тактичность педагога означает, что он сохраняет личное досто­инство, не ущемляет самолюбие детей, их родителей, коллег по работе.

Педагогическая зоркость проявляется в способности педагога фиксировать существенное в развитии ребенка, предвидеть перспективы, динамику в становлении личности каждого воспитанника и детского коллектива в целом. Показателями педагогической зоркости следует считать умение воспитателя видеть, слушать, чувствовать детей, понимать их психическое состояние.

Педагогический оптимизм основывается на глубокой вере педагога в силы, возможности каждого ребенка, в результативность образовательной работы. Суть такого оптимизма сформулирована в педагогических заповедях Ш.А. Амонашвили: "Верьте в ребенка. Верьте в себя. Верьте в науку". Педагогу, любящему детей, свойственна настроенность на восприятие их положительных качеств и свойств. Зная достоинства и способности каждого воспитанника и создавая условия для их проявления, он способствует раскрытию личного потенциала у детей.

Культура профессионального общения предполагает организацию правильных взаимоотношений в системах "педагог - ребенок", "педагог - родители", "ребенок - ребенок", "педагог - коллеги", понимание детей и окружающих, уважение к ним, создание положительного микроклимата. Педагогическая рефлексия - самоанализ проделанных шагов, оценка полученных результатов, соотношение их с поставленной целью. Педагог размышляет над причинами успехов и неудач, ошибок и затруднений в воспитании и обучении детей, чтобы внести изменения в последующую деятельность, добиться лучших результатов.

Основными причинами профессиональной непригодности педагога является проявление небрежности, халатности в процессе педагогической деятельности. В подобных случаях следует говорить об отсутствии необходимых личностных качеств, воспитывающего и обучающего, прежде всего профессиональной направленности, или об их деформации. Нельзя забывать другую заповедь Ш.А. Амонашвили: "Любите ребенка. Если хотите развить в себе Божий дар педагога - любите ребенка".

  1. Педагогическая деятельность как диалог двух культур — ребенка и педагога.

  2. Современные педагогические теории воспитания и развития ребенка-дошкольника

  3. Ребенок-дошкольник как объект научного исследования и субъект воспитания

  4. Психолого-педагогические особенности детей раннего и дошкольного возраста