Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Умк Дошк.пед..docx
Скачиваний:
83
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
301.22 Кб
Скачать
  1. Конструктивная деятельность детей раннего возраста

В 2 года дети начинают строить простые сооружения из песка, снега, прутьев, брусков, камешков. При сооружении разных построек из природного материала и из специальных строительных наборов, конструкторов ребенок ищет способы, как поставить и соединить детали, чтобы постройка была устойчивой. Работа над постройкой побуждает детей к общению со сверстниками.

Строительные наборы для детей данного возраста включают разнообразные объемные формы: кубы, бруски, цилиндры, диски и др. Интересны и доступны детям 3-го года жизни пластмассовые конструкторы из строительных деталей с шипами, которые делают постройку прочной и удобной для игр с другими игрушками: машинами, куклами, животными.

В качестве деталей конструктора могут выступать легкие коробки от покупок, оклеенные разноцветной бумагой.

В ходе игр со строительным материалом малыш узнает разные детали и запоминает их свойства, учиться соотносить форму детали с ее конструктивными свойствами.

Взрослый помогает ребенку задумать постройку и подобрать детали для выполнения задуманного с учетом их свойств. Для этого необходимо рассматривать с детьми различные постройки. Взрослый сам может построить что-нибудь и предложить ребенку исследовать постройку. Постройки необходимо обыгрывать, чтобы вызвать у ребенка желание строить. Постройки необходимо постепенно усложнять.

На 3-ем году жизни дети могут сооружать следующие элементарные постройки: дорожки (узкие, широкие, длинные, короткие), башенки (2-4 кубика, поставленные один на другой), лесенки (с2-3 ступеньками), стульчики, диван, кроватку, стол, скамейку, машину, мост, горку, домик, ворота.

О наличии у ребенка конструктивных умений к 3 годам можно сказать, если он:

- проявляет интерес к играм со строительным материалом и сооружает несложные постройки;

- находит сходство между постройкой из строительного материала и знакомыми предметами окружающей жизни;

- называет постройки, сделанные взрослыми, и может построить такую же сам, сознательно выбирая соответствующие детали;

- успешно применяет технические приемы работы со строительным материалом: накладывает детали друг на друга, укладывает в ряд, делает перекрытия;

- различает и называет детали: кубик, кирпичик;

- понимает слова: большой - маленький, широкий- узкий, одинаковые -разные;

- действует соответственно указаниям: положи, поставь, принеси, сними, разбери, убери и т.д.

  1. Игрушки для детей раннего возраста

Игрушки для детей от 1 года до 1 года 6 месяцев

Детям данного возраста необходимы условно-образные игрушки: куклы, игрушки-животные, сделанные из мягких материалов разной фактуры и цвета. Они могут быть объемными и плоскими. Оптимальный размер от 15 до 30 см. Неудобны для малышей игрушки с жесткими ногами и руками. Желательно, чтобы у детей было несколько игрушек одного названия для сравнения. Также детям необходимы плавающие игрушки, куклы-голыши для игр с водой, фигурки кукол и животных из пластмассы, резины, дерева размером 10-15 см для игр с песком и строительным материалом.

Для показов-инсценировок необходимо иметь несколько персонажей кукольного театра (перчаточные игрушки).

Малышам необходимы игрушки, изображающие знакомые предметы быта. Игрушечная мебель должна быть удобна для усаживания, укладывания кукол и игрушечных животных. Это стол, стул, кроватка, полочка или шкаф, посуда (тарелки, чашки, ложки, кастрюли). Игрушечная мебель и посуда по величине близки к настоящей детской мебели и посуде, но они должны быть более легкими. Для хранения игрушечного постельного белья можно использовать сундучок с безопасной крышкой..

Для совершенствования ходьбы, двигательных умений и развития игры нужны технические игрушки: кукольные коляски, машины с кузовом, легковые машины средних размеров, заводные машины, тележки, каталки.

Игрушки для детей от 1 года 6 мес. До 2 лет

Детям данного возраста необходимы пирамидки, игрушки-вкладыши, а также разнообразные сюжетно-образные игрушки. Куклы должны быть уже более детализированные (с пальчиками), похожие на человека. ЕЕ можно посадить, уложить, провести по полу. Для сюжетных игр необходимы куклы из мягких пластмасс или из ткани с нарисованными крупными глазами, с волосами в идее лепного парика или короткой стрижкой, в неснимающейся одежде, размером от 10 до 35 см. Увеличивается количество предлагаемых игрушек-животных и насекомых. Игрушки, изображающие предметы быта также пополняются: кухонная плита, чайник, гладильная доска и др.Добавляются новые виды технических игрушек: автобус, трамвай, заводные машины, машины с сиденьями, санки, лошадки. В этом возрасте детям нужны деревянные кубики с понятными изображениями. К концу 2-го года жизни детям предлагают первые настольные игры, как правило, в виде разрезных картинок.

Игрушки для детей от 2 до 3 лет

У ребенка должны быть автомобили различных марок с открывающимися дверками, грузовики, пожарные машины и др. Куклы должны быть из мягких материалов со снимающейся одеждой. Посуда – из пластика или металла лучше крупного размера, в диаметре до 10 см (почему?) Наиболее удобны для детей данного возраста игрушечные животные с дополнительными атрибутами и куклы среднего размера 25-35 см. В комнате ребенка должно быть не более 1-2 крупных напольных игрушек. Можно купить игрушки, изображающие домашних животных. В жизни ребенка появляются первые дидактические настольные игры: «Кому что нужно?», «Каких деток потеряла мама?» и др.Развлекают и расширяют кругозор детей игрушки-забавы и театральные игрушки. Завораживают детей калейдоскоп, мыльные пузыри. Для развития музыкального слуха хорошо приобрести игрушечное пианино, ксилофон, дудочку. Карнавальный костюм к новогоднему утреннику, воздушные шары.

В день рождения ребенку лучше подарить трехколесный велосипед или крупную игрушку, так как обилие игрушек утомляет ребенка, рассеивает его внимание и ведет к капризам. Можно подарить набор игрушек для одной игры. Покупать игрушки лучше заранее, малыша не стоит брать с собой за покупками. Мальчикам нужны игрушки-куклы, а девочкам сложные технические игрушки. Почему?

Дети данного возраста обожают игрушки-самоделки.

Ребенок играет одновременно с 2-4 игрушками, остальные аккуратно хранятся. После игры настольные дидактические игры нужно убрать. Часть игрушек, с которыми ребенок уже не играет нужно убрать. Игрушки периодически моют и чистят, сломанные игрушки не стоит хранить, так как они захламляют комнату и воспитывают небрежность. Мелкие детали хранятся в отдельной коробке. Феномен любимой игрушки.

Уборка игрушек: 5-10 мин. Вместе с ребенком под считалочки в игровой форме, определение мест хранения игрушек (несколько уровней), нив коем случае не в общей коробке, в куче. Родители должны показывать свое теплое, доброе отношение к игрушкам, как к живым, давая при этом ребенку установку на режимные моменты.