Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Умк Дошк.пед..docx
Скачиваний:
81
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
301.22 Кб
Скачать

1. Педагогическая деятельность как диалог двух культур — ребенка и педагога

Основные понятия: педагогическая деятельность, личностные качества педагога, функции педагога, педагогика принуждения, педагогика полной свободы, педагогика сотрудничества.

Профессия педагога — одна из древнейших и почетных в истории человечества, ее содержанием является воспитание подрастающего поколения. Педагогическая деятельность — общественно значимая профессиональная деятельность воспитания детей, которая протекает в рамках образовательного процесса и направлена на, создание оптимальных условий для воспитания, развития и саморазвития личности ребенка.

Деятельность педагога направлена на развитие и формирование человека, «сотворение личности» — таково назначение социальной функции педагога в обществе (Козлова С. А., Куликова Т. А. «Дошкольная педагогика» — М., 2007. — С. 12-29). Своеобразие педагогической деятельности заключается в специфике предмета, объекта труда. Способ осуществления педагогической деятельности предполагает использование голоса, мимики, жестов, пластика педагога.

Мотивы педагогической деятельности складываются во время обучения в педколледже, вузе. Главные из них связанны с самосовершенствованием, са­моактуализацией в интересах будущих воспитанииков. Результат педагогической деятельности — вос­питанник, имеющий определенный уровень образованности, развития — отстрочен во времени. О результате воспитания можно судить на последующие возрастные периоды жизни человека.

В ходе деятельности развивается личность педагога. Выделяются общие и специальные качества. Общие качества — направленность на воспитание других людей, наличие нравственных идеалов, эрудиция, разносторонность интересов, высокий уровень образованности, широта мировоззрения, эстетические, правовые убеждения и взгляды. Специальные качества — педагогические способности, индивидуально-психологические особенности, позволяющие заниматься педагогической деятельностью. Портрет педагога дается в Концепции дошкольного воспитания в разделе «Воспитатель детского сада».

Собирательными свойствами личности педагога является профессиональная направленность, педагогический такт, педагогическая зоркость, педагогический оптимизм, культура профессионального общения, педагогическая рефлексия (самоанализ, оценка результатов и соотнесение их с поставленной целью).

Педагогические умения — это гностические; конструктивные, коммуникативные, организаторские, специальные умения педагога.

В психолого-педагогических исследованиях профессиограмма педагога включает модель его деятельности: основные функции специалиста, основные требования к личности воспитателя и его профессиональной подготовке; противопоказания к педагогической деятельности.

Под функциями педагога понимаются набор профессиональных обязанностей:

  • создание педагогических условий для успешного воспитания детей;

  • обеспечение охраны жизни, укрепления здоровья ребенка;

  • обеспечение воспитательно-образовательной работы с детьми;

  • участие в педагогическом просвещении родителей;

  • регулирование и согласование воспитательных воздействий семьи и дошкольного учреждения;

  • самообразование педагога;

— участие в научно-исследовательской работе. Кроме того, педагог в своей деятельности должен осуществлять коммуникативную, диагностическую, коррекционную, конструкторско-организаторскую, координирующую функции.

А. К. Маркова в книге «Психология труда учителя» (М., 1993) выделяет профессиональные умения, которыми должен овладеть педагог:

  • ставить педагогические задачи с предвидением конечного результата;

  • применять психолого-педагогические знания;

  • знать приемы постановки и решения коммуникативных задач;

  • владеть средствами общения (риторика, мимика и жесты);

  • создавать и упрочнять позитивную «Я-концепцию»;

  • выявлять уровень развития качества обучаемости и воспитанности ребенка, уметь оценивать результаты его деятельности;

  • осознавать перспективы своего профессионального роста;

  • интегрально оценивать свой труд и профессионализм.

Педагогическая деятельность относится к управленческой, так как ориентирована на стимулирование, организацию, коррекцию работы всех участников вос­питательного процесса (детей, их родителей, и др.). Любое воздействие педагога должно быть целенаправленным, вызывающим ту или иную позитивную деятельность (мыслительную, практическую). Права педагога определены Законом РФ «Об образовании».

Диалог двух культур — мира взрослых и мира детей — предполагает взаимодействие, основанное на сотрудничестве, взаимопонимании, равенстве двух ми­ров, принятие принципа любить ребенка таким, какой он есть.

Основные условия диалогичности педагогической деятельности:

  • уважение к свободе и достоинству ребенка;

  • развитие индивидуальности и творческих способностей;

  • учет возрастных особенностей при отборе содержания и методов воспитания и обучения.

В педагогике описаны следующие модели педагогической деятельности:

  • педагогика принуждения (авторитарная);

  • педагогика полной свободы;

  • педагогика сотрудничества;

—педагогика любви (Г. Н. Волков). Педагогика принуждения характеризуется подчинением детей, ограничением их свободы и автономии, жестким контролем педагога за поведением и развитием ребенка. Педагог авторитарного типа склонен к использованию приказов, распоряжений, категоричнос­ти, преобладанию негативных оценок над одобрением в оценивании течения педагогического процесса.

Педагогика полной свободы предполагает либерально-попустительский стиль отношения к детям. Воспитатель не пытается ограничить поведение детей, не сдерживает их ни в каких проявлениях и действиях.

Педагогика сотрудничества предполагает демократический (помогающий) стиль отношений. Педагог уделяет большое внимание результативности воспитания и обучения, порядку и дисциплине, воспитанию нравственно-волевых качеств ребенка, развитию его самооценки, образа «Я». Такой стиль предполагает тесное сотрудничество педагога с семьей воспитанников. Педагогика сотрудничества строится на личностно-ориентированной модели педагогической деятельности.

Выстраивая позицию «воспитатель-ребенок», педагог должен не забывать об его индивидуальности понимать, принимать и признавать ее.

Педагогика любви (Г. Н. Волков) предполагает гар­моничное развитие личности, любовь взрослых к ребенку, гуманный стиль отношения к ребенку, личностно-ориентированный подход.

Настоящее единство ребенка с другим человеком заключается в сохранении индивидуальности каждого, что достигается в любви. Только в любви открывается не­повторимость другого, раскрывается его образ. Только для любящего другой выступает как совершенное суще­ство. Человек раскрывается не как один из многих, а как единственный, неповторимый. Любовь вызывает к жизни лучшие качества человека и делает их видимыми для других. Этические отношения обратимы: гуманизм взрослого проявляется в его отношении к детям, и дети отвечают ему любовью. Любовь позволяет преодолеть чувство изолированность и в то же время быть самим собой, сохранять собственную целостность.

Любовь — чувство, реализуемое лишь в состоянии свободы. Представленные с любовью ребенку условия для самореализации в деятельности стимулируют его к проявлению веры в собственные силы, развивают его потенциальные возможности. Любовь предполагает ответственность, участие и уважение достоинства ребенка.

Ребенку присуща потребность быть любимым. Образцом любви является материнская любовь. Любовь педагога не может заменить ребенку материнской люб­ви. Однако всякой женщине присуща потребность реализации себя в материнстве, которое способно вызвать доброжелательное отношение к каждому ребенку. Осознавая неповторимость ребенка, воспитатель заботится о том, чтобы он рос и развивался в соответствии со своим внутренним потенциалом, и ребенок с благодарностью отзовется на любовь, веру в него.

Многочисленные исследования отмечают многообразие характеристик субкультуры ребенка. Она проявляется в придуманных ими дразнилках, словах-перевертышах, импровизированных сказках, танцах, спектаклях, театральных действиях. Ребенок создает собственный мир слов, эмоций, действий, поведения, который он бережно охраняет от взрослого. Взрослый же человек, в свою очередь, из его мира детства берет эти же действия, за которым иногда скрывает свои намерения. Между миром взрослого и миром ребенка возникают особые связи диалога и взаимодействия, которые взаимопроникают и взаимодополняют друг друга. При нарушении нравственно-этических и ду­ховных связей, регулирующих их отношения, разру­шается самобытность образа «Я» ребенка и взрослого.

Современная педагогика должна построить обра­зовательный процесс как пространство детства, где . ребенок действует в своем собственном мире, своей соб­ственной культуре, допускается к пространству взрос­лой жизни и плавно переходит из одного возраста в другой.