Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Умк Дошк.пед..docx
Скачиваний:
80
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
301.22 Кб
Скачать
  1. Музыкальная деятельность

Есть три заветных песни у людей,

И в них людское горе и веселье.

Одна из песен всех других светлей,

Ее слагает мать над колыбелью.

Вторая – тоже песня матерей,

Рукою гладя щеки ледяные,

Ее поют над гробом сыновей…

И третья песня – песни остальные.

Музыка дает богатые возможности для общения малыша со взрослыми, часто являясь основой эмоционального контакта между ними с первых месяцев жизни. Музыка способствует развитию восприятия, внимания, координации движений, закладываются основы социализации малыша.

Общение с музыкой способствует музыкально-эстетическому становлению ребенка, развивает основы его музыкальности: малыш с первых лет способен улавливать характер, настроение, чувства, переданные в музыкальном произведении; готов вслушиваться, оценивать и воспроизводить понятные ему музыкальные образы; к концу 3-го года жизни малыш способен к первичным музыкально-творческим проявлениям в песенным, музыкально-игровом и музыкально-танцевальном творчестве. Таким образом, музыкальная деятельность оказывает положительное влияние на общее развитие ребенка, и в частности на развитие его музыкальности.

На 1-м году жизни у детей появляются импульсивные вокализации в ответ на пение взрослых. На 2-м году рождаются первые сознательно воспроизводимые певческие интонации. На основе положительных эмоций ребенок подпевает взрослому сначала отдельные звуки, потом слова, фразы (2 и 3 годы жизни) И, наконец поет со взрослым несложные песенки, некоторые дети могут исполнить песню самостоятельно под музыкальное сопровождение.

В движениях детей под музыку также наблюдается динамика. На 1-м году жизни устанавливается связь между музыкой и движениями. На 2-м году жизни, когда ребенок начинает ходить, малыши с удовольствием выполняют простейшие движения под музыку: «фонарики», хлопают в ладоши, топают, кружатся, выполняют движения с платочками и т.д.

На 3-м году дети проявляют интерес к музыкальным инструментам, пытаются осваивать способы звукоизвлечения.

Таким образом, хотя возможности детей раннего возраста весьма ограничены, они с желанием и удовольствием участвуют во всех видах детской музыкальной деятельности.

  1. Кризис рождения. Врожденные рефлексы

Некоторые врачи и психологи приписывают еще не родившемуся ребенку вполне сознательные человеческие переживания. Появилось даже специальное направление – пренатальная педагогика, задача которой состоит в организации наиболее полезных для внутриутробного психического развития внешних воздействий (музыка).

Рождение – это всегда резкий переход к новому. Этот момент и весь следующий за ним период новорожденности является кризисным, переходным периодом. После рождения пуповина продолжает работать в течение 4-5 мин. Перерезать пуповину в первую же минуту после рождения опасно для жизни младенца.

С обрезанием пуповины ребенок получает свободу, но физиологически «теряет» мать. Чтобы эта потеря не была травмирующей, совершенно необходимо присутствие и внимание матери с первых минут жизни младенца. Важно чувствовать и видеть своего малыша с первой минуты его появления на свет и для матери: в это время материнские чувства наиболее остры.

Новорожденность – единственный период в жизни человека, когда еще можно наблюдать в чистом виде природные, инстинктивные формы поведения.

Младенец появляется на свет, имея определенный запас врожденных безусловных рефлексов. Это физиологические рефлексы, обеспечивающие дыхание и кровообращение. Защитные рефлексы, предохраняющие организм от опасных и слишком сильных воздействий (зрачковый, мигательный, сосательный, поисковый).

Атавистические рефлексы представляют собой наследство, полученное ребенком от животных предков. На их основе ничего человеческого не развивается. Характерно, что большинство из них угасает уже в первом полугодии жизни: рефлекс Робинзона или цеплятельный рефлекс, рефлекс ползания, вскидывания (Моро), плавательный.

Ориентировочные рефлексы направлены на контакт с внешними воздействиями. В первый день жизни сильный источник света вызывает поворот головы ребенка: в детской комнате родильного дома в солнечный день головки большинства новорожденных повернуты в сторону света, как подсолнухи. Новорожденный также реагирует на сильный звук и поворачивает голову в сторону источника звука. Рефлексы являются основой для потребности во впечатлениях, которая проявляется уже в первые дни жизни.