Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Умк Дошк.пед..docx
Скачиваний:
83
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
301.22 Кб
Скачать

Литература:

  1. Изобразительная деятельность

Изобразительная деятельность зарождается в раннем возрасте. Если вовремя создать условия для ее появления и совершенствования, она станет ярким средством самовыражения и развития ребенка. Однако без общения со взрослым и специально организованного обучения ребенок не овладеет этой деятельностью. Смысл деятельности, способы действий нужно раскрывать ребенку.

Истоками изобразительной деятельности является познавательная. Первые действия ребенка с изобразительным материалом – одно из частных проявлений предметной деятельности. Развитие движений, возможность сжимать в руке карандаш и наносить рисунки появляется к году, чаще после года.

Действия взрослых с изобразительным материалом помогают ребенку заметить факт использования изобразительных материалов, их предназначение. Поэтому надо рисовать и лепить на глазах у детей. Затем надо помочь малышу: вложить карандаш в его ручку и вместе с ним почеркать, порисовать. Такое действие возможно примерно к 1,5 годам. Но прежде нужно уделить внимание развитию мелкой моторики, иначе малыш не сможет удерживать карандаш 3 пальцами и будет держать его всем кулачком.

К 1,5 годам у ребенка наступает штриховой период, затем появляются короткие прямые линии, штрихи, точки, линии в разных направлениях, вращательные движения образуют спирали, «мотки». Малыша интересует качество изобразительного материала (карандаш, фломастер, маркер).

Задачи взрослых в данный период:

- закреплять интерес детей к действиям с материалом;

- предоставлять им возможность упражняться в этих действиях;

- соучаствовать в них, являясь образцом действия;

- поощрять, одобрять действия малыша.

Во втором полугодии второго года жизни отдельные линии приобретают более разнообразный характер: закругляются, ломаются под углом, появляются зигзаги, округлые, замкнутые, перекрещенные линии. Это период каракуль, образа в них пока нет и этот период называется доизобразительным. Он заканчивается примерно к 2 годам, когда ребенок, увидев образ в линиях или пятнах, сам ставит цель: «Еще нарисую домик или яблочко». Зарождается действие по замыслу, по теме, выбранной ребенком.

Идет интенсивное психическое развитие малыша: восприятия, памяти, мышления, воображения, чувств, осваиваются орудийные действия, закладываются основы зрительно-двигательной координ6ации. Идет личностное развитие ребенка, возникают предпосылки осознания своей «самости», чувство гордости за свои достижения, зарождается самоуважение.

На 3 году жизни изобразительная деятельность несет на себе отпечаток специфики данного возраста, доминирующего типа отношений (ориентировка на предметный мир) и ведущего вида деятельности (предметно-орудийной).

Процесс изображения по замыслу начинает преобладать над ассоциативным видением изначально беспредметных каракулей. Поэтому главным мотивом изодеятельности становится стремление малыша изобразить интересные для него предметы, явления, впечатления. Именно в этот период, с 2 до 3 лет, изобразительная деятельность обособляется от предметно-орудийной, становится самостоятельной и приобретает некоторые черты игровой деятельности.

Задачи педагога в данный период:

- радоваться и удивляться вместе с ребенком, сделанным им открытиям, обыгрывать рисунок, поощрять к созданию новых;

- продолжать обогащать малыша яркими впечатлениями, воспитывать у него интерес к предметам изобразительного искусства – иллюстрациям в книжках;

- воспитывать интерес к собственной изобразительной деятельности, желание рассказать в рисунке то, что его волнует, радует, стремление поделиться с близкими своими впечатлениями;

- осваивать доступные для него способы изображения в рисовании и лепке;

- знакомить со свойствами материалов и способами их использования.