Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика конспект лекций 2011.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
1.05 Mб
Скачать

19.2. Концепции переходной экономики

В теории и практике проведения рыночных реформ выделяют две противостоящие друг другу концепции: 1) градуализм (от анг. – постепенный); 2) «шоковая терапия».

Концепция градуализма предполагает проведение реформ медленно и последовательно. Государство должно постепенно заменять элементы административно-командной системы рыночными отношениями. Этим смягчаются экономические и социальные последствия реформ. Примером осуществления данной концепции являются Венгрия, Китай.

Концепция «шоковой терапии» основана на идеях монетаризма, которые утверждают, что преобразования переходного периода должны происходить с минимальным участием государства, которое должно поддерживать устойчивость финансовой системы. Стержнем монетаризма является борьба с инфляций. Основным инструментом антиинфляционной политики монетаристы считают одномоментную либерализацию цен и резкое сокращение государственных расходов. Этот болезненный для экономики акт и называют «шоковой терапии». Сторонники этой концепции утверждают, что он обеспечивает быстрое восстановление равновесия в финансовой системе, укрепление денежной единицы, формирование частного капитала и на этой основе – переход к экономическому росту.

Концепция «шоковой терапии» была впервые опробована в середине 80-х годов в латиноамериканских странах. В наиболее последовательном виде она была реализована в Польше в 1990-1991гг. Основными элементами этого курса были либерализация цен и валютного курса, замораживание заработной платы, повышение ставки банковского процента, сокращение государственных расходов, либерализация внешнеэкономической деятельности.

В России полномасштабной «шоковой терапии» не было, ограничения заработной платы не было, эмиссия денег увеличилась, кредитование народного хозяйства расширилось. Все это растянуло финансовую стабилизацию.

Выбор шокового варианта является обычно вынужденной мерой и связан с необходимостью преодоления тяжелого финансового положения, острого товарного дефицита, вызванного структурными диспропорциями.

К закономерностям переходного периода относят: 1) изменение роли государства (оно становится одним из субъектов рыночной экономики, за ним сохраняются функции административно-правового обеспечения экономического процесса, макроэкономического регулирования через денежную, налоговую, бюджетную и валютную политику); 2) макроэкономическая стабилизация (стабилизация финансов); 3) приватизация (в основе рыночных отношений лежит частная собственность); 4) трансформационный спад и структурные реформы (при переходе к рынку экономика переживает глубокий кризис, вызванный переходным состоянием экономики, для преодоления спада необходимо повышение конкурентоспособности национальной экономики путем проведения структурных реформ); 5) интеграция в мировое хозяйство (переход от закрытой к открытой экономике).

19.3. Особенности переходной экономики в России

Исторический опыт России в сочетании с универсальными социально-экономическими тенденциями свидетельствует о том, что конечной целью переходного периода должно быть построение социальной рыночной экономики.

На протяжении всей истории России для нее характерным было доминирующее положение государства. С учетом этого степень огосударствления экономических процессов в России оставалась весьма высокой. Роль государства при изменении его функций в переходной экономике возрастает. Для поддержки рыночных реформ необходимо, чтобы государство выступало в качестве гаранта определенного уровня социального положения народа.

На первом этапе преобразований в России достигнуты значительные результаты в создании основ рыночной экономики. Формирование рыночных отношений в России происходило в условиях спада и разрушения прежней структуры народного хозяйства. Преобразования сопровождались тяжелыми для страны и ее населения последствиями, происходило ухудшение основных макроэкономических показателей. Экономическая политика переходного периода усугубила сложность преобразований. Характерно преобладание ориентированных на быстрые изменения радикальных вариантов экономических преобразований. Переходная экономика России характеризуется использованием главным образом преобразований, связанных с формированием рыночной системы, а не преобразований структуры народного хозяйства. Макроэкономическая политика ставила своей целью снижение инфляции и достижение финансовой стабилизации преимущественно монетарными методами. В результате преобразований российский рынок еще весьма несовершенный. Современный этап преобразований должен быть более последовательно ориентирован на переход к реальной стабилизации и устойчивому экономическому росту на базе развития и совершенствования национального потенциала страны, укрепления и развития на рыночной основе реального сектора экономики и деятельности всех субъектов и институтов экономики.