Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика конспект лекций 2011.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
1.05 Mб
Скачать

6. Основы теории спроса и предложения

6.1. Спрос и факторы его изменения

Спрос - это платежеспособная потребность, т.е. сумма денег, которую покупатели могут и намерены заплатить за необходимые им товары.

Различают индивидуальный и совокупный спрос. Первый представляет собой платежеспособную потребность покупателя, второй – платежеспособную потребность общества в целом.

Факторы, влияющие на спрос (Д) можно подразделить на ценовые и неценовые. Зависимость между ценой (Р) и покупаемым количеством (Q) можно показать на графике, откладывая на оси абсцисс количество товара, а на оси ординат – цену за единицу товара: Кривая спроса имеет вид:

Рис. 6. Кривая спроса

Кривая спроса – это кривая с отрицательным наклоном, характерным при обратной зависимости определяющих ее переменных цены и количества покупаемого товара. Кривая спроса показывает, что при прочих равных условиях, т.е. при неизменности других факторов, снижение цены ведет к возрастанию спроса и наоборот. Эту связь называют законом спроса, который гласит, что при прочих равных условиях, величина спроса находится в обратной зависимости от изменений цены единицы товара. Обратная зависимость спроса от уровня цен определяется следующими причинами:

1) снижение цен увеличивает число покупателей;

2) снижение цен расширяет покупательную способность потребителей;

3) насыщение рынка приводит к снижению полезности дополнительной единицы продукта (закон убывающей предельной полезности), поэтому покупатели готовы приобретать дополнительную единицу товара по более низкой цене.

Действие неценовых факторов приводит к изменению спроса и выражается смещением кривой спроса вправо, если спрос растет, и влево, если спрос падает. Из неценовых факторов можно отметить:

1) доходы населения (потребителей);

2) спрос и цены на взаимодополняемые и взаимозаменяемые товары (сопряженные);

3) размер рынка (размер предложения);

4) число покупателей;

5) вкусы, предпочтения покупателей, национальные особенности;

6) ожидания покупателей;

7) реклама.

6.2. Предложение товара и факторы его изменения

Предложение – это готовность изготовителей и продавцов товаров предоставить на рынок определенное количество товаров по данной цене. Цена и количество товара изменяются однонаправлено: повышение цены увеличивает количество товаров, предлагаемых к продаже, и наоборот. Зависимость объема предложения от цен выражается законом предложения и описывается кривой с положительным наклоном.

Рис. 7. Кривая предложения

Цена является главным фактором, определяющим величину предложения товара (S). При прочих равных условиях предложение растет с ростом цены.

Прямая связь предложения и уровня цен объясняется действием закона убывающей производительности факторов производства.

Неценовые факторы, влияющие на предложение, приводят к изменению предложения, что выражается в смещении кривой предложения вправо (если произойдет увеличение предложения) и влево (если предложение сокращается). К ним относятся:

1) цены на ресурсы;

2) технология производства;

3) налоги и дотации;

4) цены на другие товары;

5) ожидания;

6) конкуренция.