Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика конспект лекций 2011.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
1.05 Mб
Скачать

21.4. Сущность глобализации мировой экономии

Глобализацией называют процесс превращения мирового хозяйства в единый рынок товаров, услуг, капиталов, рабочей силы и знаний. Это более высокая стадия интернационализации, ее дальнейшее развитие. Это понятие также связывают с проблемами, которые затрагивают все человечество. Глобальные проблемы (предотвращение ядерной войны, экологическая, энергетическая, сырьевая, продовольственная и др.) нельзя решить быстро и на уровне отдельных стран. Необходим единый международный механизм их решения и регулирования.

21.5. Международные экономические организации (мэо)

Интернационализация хозяйственной жизни ставит ряд проблем, которые не могут быть решены на двусторонней основе, а требуют участия значительного числа государств или даже всех государств мира. Международные экономические организации подразделяются на межгосударственные (межправительственные), участниками которых являются государства, и неправительственные, в состав которых входят объединения производителей, компании и фирмы, научные общества и другие организации.

Межправительственные организации учреждаются на основе договоров для выполнения определенных целей. Они имеют систему постоянно действующих органов и обладают международной правосубъектностью.

Неправительственные организации (более 7000) не являются субъектами международного права, имеют статус юридического лица.

Выделяют следующие виды международных экономических организаций:

1. Межгосударственные универсальные организации, цель и предмет деятельности которых представляет интерес для всех государств мира (Система организации объединенных наций, включающая ООН с ее главными органами: Генеральную Ассамблею, Совет Безопасности, Экономический и социальный совет, Совет по опеке, Международный суд и Секретариат и специализированными учреждениями ООН: Международный валютный фонд (МВФ); Международный банк реконструкции и развития (МБРР) и его дочерние организации – международная финансовая корпорация (МФК). Международная ассоциация развития (МАР), Всемирная торговая организация (ВТО), Конференция ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД).

2. Межгосударственные организации регионального и межрегионального характера, создаваемые государствами для решения различных вопросов (Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

3. Международные экономические организации, функционирующие в отдельных сегментах мирового рынка (Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК), Международное соглашение по олову, Международное соглашение по какао, Международное соглашение по кофе, Международное соглашение по текстильным товарам).

4. Международные экономические организации, представленные полуформальными объединениями типа «семерки», «восьмерки», Парижский клуб стран-кредиторов, Лондонский клуб.

5. Различные торгово-экономические, валютно-финансовые и кредитные, отраслевые или специализированные экономические и научно-технические организации.

Большинство международных неправительственных организаций относятся к числу специализированных, объединяющих производителей того или иного вида товаров или услуг (отраслевые ассоциации), представителей определенных профессий (профессиональные ассоциации и институты). Их основными задачами являются обмен информацией и опытом, научные исследования и поиск информации, содействие продвижению товаров и услуг на рынок, обеспечение стандартов качества и деловой этики, обучение. Для решения этих задач неправительственные организации проводят конференции, семинары и совещания, создают базы данных, осуществляют издательскую, рекламную и лоббистскую деятельность, проводят сертификацию и др.

Примеры неправительственных международных организаций: Международная ассоциация защиты промышленной собственности, Международная ассоциация переводчиков, Международное общество бухгалтеров, Международная федерация маркетинга, Международная ассоциация менеджмента и др.

141