Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика конспект лекций 2011.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
1.05 Mб
Скачать

17. Инфляция и антиинфляционная политика

17.1. Сущность, причины, виды и последствия инфляции

Термин «инфляция» (от лат. inflatio – вздутие) означает переполнение каналов обращения денежной массой сверх потребностей товарооборота, что вызывает обесценение денежной единицы и соответственно рост товарных цен. По другому определению, под инфляцией понимается дисбаланс спроса и предложения (форма нарушения общего равновесия), проявляющийся в общем росте цен. Однако не всякое повышение цен служит показателем инфляции.

Рост цен может быть связан с превышением спроса над предложением товаров, однако эта диспропорция во многих случаях не является инфляцией (например – энергетический кризис 70-х годов ХХ в.). Товарные цены могут изменяться вследствие роста производительности труда, циклических и сезонных колебаний, структурных сдвигов в экономике, монополизации рынка, государственного регулирования экономики, введения новых ставок налогов, девальвации и ревальвации денежной единицы, изменения конъюнктуры рынка, воздействия внешнеэкономических связей, стихийных бедствий, и т.п.

К важнейшим причинам инфляционного роста цен можно отнести следующие:

1. Несбалансированность государственных расходов и доходов (дефицит государственного бюджета). Дефицит покрывается увеличением денежной массы.

2. Милитаризация экономики. Военные ассигнования ведут к созданию дополнительного платежеспособного спроса и, следовательно, к увеличению денежной массы.

3. Отсутствие чистого свободного рынка и совершенной конкуренции как его части. Поскольку современный рынок в значительной степени олигополистичен, то, стремясь поддержать высокий уровень цен, олигополисты заинтересованы в создании дефицита (сокращении производства и предложения товаров).

4. «Импортируемая» инфляция, роль которой возрастает с ростом открытости экономики и вовлечения ее в мирохозяйственные связи.

5. Инфляционные ожидания (привыкание к постоянному повышению уровня цен).

В теории различают два типа инфляции, имеющие различные причины. Первый тип – инфляция спроса – имеет причинами увеличение государственных заказов (например, военных), увеличение спроса на средства производства в условиях полной занятости и почти полной загрузки производственных мощностей, рост покупательной способности населения (рост заработной платы в результате согласованных действий профсоюзов). Другой тип – инфляция издержек – имеет причинами олигополистическую политику ценообразования, экономическую и финансовую политику государства, рост цен на сырье, действия профсоюзов, требующих повышения заработной платы. Оба типа инфляции тесно связаны и постоянно взаимодействуют. Чтобы их отличить следует иметь в виду, что инфляция спроса – нарушение равновесия между спросом и предложением, инфляция издержек – рост цен вследствие увеличения издержек производства. Ситуация, когда возрастание общего уровня цен происходит при одновременном сокращении производства, получила название стагфляция.

Особенности инфляции во многом зависят от различий в экономических системах. В условиях рыночной экономики, когда цены и доходы свободно формируются в основном под воздействием спроса и предложения, инфляция носит открытый характер. В экономике с административным контролем над ценами и доходами инфляция носит подавленный (скрытый) характер. Подавленная инфляция вызывает хронический дефицит товаров и услуг. Открытая инфляция характеризуется общим повышением цен.

Инфляция, ставшая хроническим заболеванием экономик многих стран мира, может протекать умеренно, когда цены растут не более чем на 10% в год. Такую инфляцию многие считают необходимой для экономического развития.

Для галопирующей инфляции характерен рост цен, измеряемый двузначными и более цифрами в год. Такая инфляция опасна для экономики, а наиболее губительной является гиперинфляция, когда наблюдается астрономический рост цен, а, следовательно, количества денег в обращении. В этих условиях роль денег сильно уменьшается, появляются параллельные валюты, возрастает роль иностранных валют. Вести успешный бизнес в условиях гиперинфляции почти невозможно, речь может идти только о выживании путем самодостаточности, упрощения производства, сокращения внешних связей, натурализации базовых элементов хозяйствования. Умеренная, галопирующая и гиперинфляция существуют только при открытом ее состоянии. При подавленной инфляции рост цен на товары и услуги может и не наблюдаться, а обесценивание денег может выражаться в дефиците предложения.

По степени сбалансированности роста цен выделяют сбалансированную и несбалансированную инфляцию. При сбалансированной инфляции цены возрастают относительно умеренно и одновременно на большинство товаров и услуг. При несбалансированной инфляции цены на различные товары и услуги повышаются разновременно и по-разному на каждый тип товара. Сбалансированная инфляция не страшна для бизнеса, чего нельзя сказать о несбалансированной инфляции.

Различают также ожидаемую и неожидаемую инфляцию. Под ожидаемой понимается инфляция, которую можно предсказать заранее. Неожидаемая инфляция характеризуется внезапным скачком цен. В случае наличия у населения инфляционных ожиданий внезапный скачок цен вызовет резкое увеличение спроса, что еще сильнее увеличивает инфляционные ожидания, подстегивающие рост цен. Когда же внезапный скачок цен происходит при отсутствии инфляционных ожиданий, то возникает так называемый «эффект Пигу» - резкое падение спроса у населения в надежде на скорое снижение цен.

Экономические и социальные последствия инфляции сложны и разнообразны. Небольшие темпы инфляции содействуют временному оживлению конъюнктуры посредством роста цен и нормы прибыли. С увеличением темпов инфляции она превращается в реальное препятствие для производства и обостряет экономическую и социальную напряженность в обществе. Галопирующая инфляция, неравномерный рост цен дезорганизует производство, усиливают диспропорции в экономике, обостряют проблему реализации товаров. Галопирующая инфляция обостряет товарный дефицит, подрывает стимулы к денежному накоплению. Сбережения населения обесцениваются, кредитные учреждения несут убытки. Инфляция является как бы сверхналогом на население и имеет следствием отставание доходов от беспрерывно растущих цен.